¡Fiesta en Caverna Descontrol LEGO® Fortnite® (77082)! Este set de construcción para niños, niñas y gamers a partir de 12 años viene cargado de potencial para el juego creativo y permite recrear una vibrante ubicación del videojuego LEGO Fortnite.
Da forma a la cabeza de Líder del equipo arrumacos, una montaña y una montaña rusa que funciona antes de fijarte en sus detalles. Hay un coche que se puede empujar por la vía de la atracción, una bóveda de DJ con discos giratorios y una pista de baile que se desmonta para descubrir un esqueleto, además de un elemento de nieve que se puede sacar para activar la caída de dinamita. 6 minifiguras dan vida a la escena: Evie, Operaciones especiales funky, Líder del equipo arrumacos, Aura, Llama DJ y Soldado fiestero.
El set es un regalo ideal para cumpleaños. Incluye también una bonificación para el videojuego LEGO Fortnite (un traje de Líder del equipo arrumacos) y sus instrucciones están disponibles en la app LEGO Builder. Contiene 1963 piezas.
MONTAÑA RUSA DE JUGUETE PARA PEQUES: Da rienda suelta a la imaginación con el set de construcción LEGO® Fortnite® Caverna Descontrol (77082) para niños, niñas y gamers a partir de 12 años
REBOSANTE DE DETALLES REALISTAS: El set, basado en una ubicación instantáneamente reconocible del videojuego LEGO® Fortnite®, incluye una gran cabeza de Líder del equipo arrumacos, una montaña y una montaña rusa
ESTIMULA EL JUEGO CREATIVO: Empuja el coche por la vía de la montaña rusa, pincha discos en la bóveda de DJ, desmonta la pista de baile para descubrir un esqueleto y saca un elemento de nieve para activar la dinamita
6 MINIFIGURAS LEGO® FORTNITE®: Evie, Operaciones especiales funky, Líder del equipo arrumacos, Aura, Llama DJ y Soldado fiestero dan vida a la escena y fomentan el juego basado en interpretar historias
IDEA DE REGALO INSPIRADA EN EL VIDEOJUEGO: Gana puntos regalando este kit a un niño, una niña o cualquier fan de LEGO® Fortnite® por su cumpleaños, con motivo de una fiesta o en otra ocasión especial
BONIFICACIÓN PARA EL JUEGO: Las instrucciones están disponibles en la app LEGO® Builder y el set viene con un objeto de regalo para el juego (un traje de Líder del equipo arrumacos que se puede canjear en el juego LEGO Fortnite®)
MÁS SETS CON EL SELLO LEGO® FORTNITE®: Amplía tu botín con otros sets de construcción para gamers de la colección, todos a la venta por separado
DIMENSIONES: Este set de 1963 piezas mide aproximadamente 39 cm de altura, 50 cm de anchura y 25 cm de profundidad
LEGO Fortnite Caverna Descontrol. Tipo de producto: Juego de construcción, Edad recomendada (mín.): 12 año(s), Material: Plástico, Número de piezas: 1963 pieza(s). Peso del paquete: 3,25 kg
| Características |
| Tipo de producto | Juego de construcción |
| Color del producto | Multicolor |
| Género | Niño/niña |
| Edad recomendada (mín.) | 12 año(s) |
| Edad recomendada (máx.) | 99 año(s) |
| Número de piezas | 1963 pieza(s) |
| Efectos sonoros | No |
| País de origen | República Checa |
| Aviso de seguridad |
| Advertencia de seguridad | ¡Advertencia! Riesgo de asfixia. Partes pequeñas y bolas pequeñas. No apto para niños menores de 3 años. |
| Peso y dimensiones |
| Peso | 3,25 kg |
| Empaquetado |
| Volumen del paquete | 24,755 cm³ |
| Ancho del paquete | 378 mm |
| Profundidad del paquete | 555 mm |
| Altura del paquete | 118 mm |
| Peso del paquete | 3,25 kg |
| Tipo de embalaje | Caja |
| Datos logísticos |
| Caja GTIN (EAN/UPC) | 5702018216002 |
| Product preorder date | 02-05-2026 |
| Código de Sistema de Armomización (SA) | 95030035 |
| EAN / UPC / GTIN | 5702018063903 |
| Características del proveedor |
| Instalación requerida | Si |