Rinde homenaje a un diseño y una potencia inconfundibles con el impresionante modelo LEGO® Speed Champions 65 Ford Mustang Hoonicorn V1 de Ken Block (77262). Este Mustang de juguete ofrece a los fans de los vídeos virales de Ken Block en YouTube la oportunidad de construir, exponer y jugar a conducir uno de los vehículos preparados más icónicos de todos los tiempos.
Esta réplica LEGO para niños y niñas a partir de 9 años reproduce detalles del vehículo creado por Block y HOONIGAN para rodar Gymkhana SEVEN en Los Ángeles en 2014, como las trompetas de admisión al descubierto en el capó, los neumáticos personalizados y el número 43. El coche viene con una minifigura de Block con gorra y cazadora Hoonicorn, y un casco.
Los sets LEGO Speed Champions, ideales como regalo para peques, les permiten crear réplicas de una amplia gama de famosos vehículos. Además, podrán construirlos con confianza siguiendo las sencillas instrucciones digitales de la app LEGO Builder. El set contiene 345 piezas.
SET DE COCHE DE CARRERAS MUSTANG: Construye, expón y juega a conducir el modelo LEGO® Speed Champions 65 Ford Mustang Hoonicorn V1 de Ken Block (77262) para niños, niñas y aficionados al motor a partir de 9 años
1 MINIFIGURA DE KEN BLOCK: Este kit de construcción incluye una minifigura de Ken Block con gorra y cazadora Hoonicorn, además de un casco para ponérselo cuando la coloques al volante para jugar a conducir a máxima velocidad
FIELES DETALLES: Reproduce detalles del vehículo creado por Ken Block y HOONIGAN para el vídeo Gymkhana SEVEN, rodado en 2014, como las trompetas de admisión al descubierto en el capó y los neumáticos personalizados
DECORACIÓN PARA EL DORMITORIO: Después de que los fans hayan disfrutado interpretando emocionantes maniobras a todo gas con este coche Mustang de juguete coleccionable, podrán exponerlo con orgullo en una estantería o su escritorio
REGALO CON EL SELLO MUSTANG PARA AMANTES DE LOS COCHES: Este modelo de coche en kit proporciona una divertida experiencia de construcción y juego, y también es una estupenda idea de regalo para peques a partir de 9 años o coleccionistas adultos
AMPLÍA LA DIVERSIÓN AL VOLANTE: Descubre más sets de vehículos LEGO® Speed Champions (a la venta por separado) repletos de detalles de gran realismo
EMBLEMÁTICOS COCHES PARA JUGAR Y EXPONER: Construye con ladrillos impresionantes réplicas de coches de carreras y supercoches de la vida real o populares vehículos de videojuegos, series para televisión y películas
DIMENSIONES: Este modelo de 345 piezas mide aproximadamente 4 cm de altura, 16 cm de longitud y 7 cm de anchura
LEGO Speed Champions 65 Ford Mustang Hoonicorn V1 de Ken Block. Tipo de producto: Juego de construcción, Edad recomendada (mín.): 9 año(s), Material: Plástico, Número de piezas: 345 pieza(s). Peso del paquete: 372 g
| Características |
| Tipo de producto | Juego de construcción |
| Color del producto | Multicolor |
| Género | Niño/niña |
| Edad recomendada (mín.) | 9 año(s) |
| Edad recomendada (máx.) | 99 año(s) |
| Número de piezas | 345 pieza(s) |
| Efectos sonoros | No |
| País de origen | República Checa |
| Aviso de seguridad |
| Advertencia de seguridad | ¡Advertencia! Riesgo de asfixia. Partes pequeñas y bolas pequeñas. No apto para niños menores de 3 años. |
| Peso y dimensiones |
| Peso | 372 g |
| Ancho | 141 mm |
| Profundidad | 262 mm |
| Altura | 61 mm |
| Empaquetado |
| Volumen del paquete | 2,253 cm³ |
| Ancho del paquete | 141 mm |
| Profundidad del paquete | 262 mm |
| Altura del paquete | 61 mm |
| Peso del paquete | 372 g |
| Tipo de embalaje | Caja |
| Datos logísticos |
| Caja GTIN (EAN/UPC) | 5702018214008 |
| Product preorder date | 03-04-2026 |
| Código de Sistema de Armomización (SA) | 95030035 |
| EAN / UPC / GTIN | 5702018068410 |
| Características del proveedor |
| Instalación requerida | Si |