Abre las puertas de tu hogar a la belleza y la vida de los estanques con el set de construcción LEGO® Botanicals Nenúfares (11511) para niñas, niños y amantes de las plantas a partir de 9 años.
La imaginación de los peques florecerá mientras construyen 2 nenúfares LEGO y descubren sus encantadoras características. El set incluye un nenúfar blanco con detalles amarillos y un nenúfar rosa intenso, además de jarrones para que resulte más realista: los elementos azules transparentes pasan a ser transparentes incoloros en la parte superior, dando la impresión de que los jarrones contienen agua. Algunos pétalos de los nenúfares son opalescentes, y todos se pueden ajustar para que parezcan estar abiertos o cerrados. Cuando terminen sus Nenúfares LEGO, los peques pueden exponer su preciosa decoración floral.
Este kit es una estupenda idea para un regalo de cumpleaños y, con el modo Construye en Compañía de la app LEGO Builder, se puede construir con amigos y familiares. Contiene 259 piezas.
SET CON FLORES PARA CONSTRUIR: Los peques hacen fluir su creatividad como ondas en el agua con el set LEGO® Botanicals Nenúfares (11511) para niñas, niños y amantes de las plantas a partir de 9 años
2 NENÚFARES LEGO®: Tu pequeño florista podrá crear un nenúfar blanco con detalles amarillos y un nenúfar rosa intenso, ambos con pétalos ajustables para que parezcan estar abiertos o cerrados
JARRONES REALISTAS: Los jarrones están formados por elementos azules transparentes que pasan a ser transparentes incoloros en la parte superior, dando la impresión de que contienen agua
DECORACIÓN FLORAL: Lleva a tu hogar un sutil toque de belleza inspirada en la naturaleza con estas flores LEGO® que los niños o los amantes de las plantas pueden exponer en su habitación, en una estantería o sobre el escritorio
IDEA DE REGALO PARA AMANTES DE LA NATURALEZA: Sorprende a una niña o un niño con estas flores LEGO®, un divertido regalo para cumpleaños, fiestas o cualquier otra ocasión especial
AMISTADES FLORECIENTES: Disfruta de una experiencia colaborativa con el modo Construye en Compañía de la app LEGO® Builder, que ofrece a los peques la posibilidad de compartir el proceso creativo con amigos y familiares
LEGO® BOTANICALS: Cultiva tu jardín con otras flores y plantas (a la venta por separado) de la colección LEGO Botanicals, donde encontrarás vistosos ramos, suculentas y más
DIMENSIONES: El nenúfar blanco de este set de 259 piezas mide aproximadamente 16 cm de altura y el nenúfar rosa mide aproximadamente 12 cm de altura
LEGO Botanicals Nenúfares. Tipo de producto: Juego de construcción, Edad recomendada (mín.): 9 año(s), Material: Plástico, Número de piezas: 259 pieza(s). Peso del paquete: 329 g
| Características |
| Tipo de producto | Juego de construcción |
| Color del producto | Multicolor |
| Género | Niño/niña |
| Edad recomendada (mín.) | 9 año(s) |
| Edad recomendada (máx.) | 99 año(s) |
| Número de piezas | 259 pieza(s) |
| Efectos sonoros | No |
| País de origen | República Checa |
| Aviso de seguridad |
| Advertencia de seguridad | ¡Advertencia! Riesgo de asfixia. Partes pequeñas y bolas pequeñas. No apto para niños menores de 3 años. |
| Peso y dimensiones |
| Peso | 329 g |
| Ancho | 262 mm |
| Profundidad | 191 mm |
| Altura | 61 mm |
| Empaquetado |
| Volumen del paquete | 3,053 cm³ |
| Ancho del paquete | 262 mm |
| Profundidad del paquete | 191 mm |
| Altura del paquete | 61 mm |
| Peso del paquete | 329 g |
| Tipo de embalaje | Caja |
| Datos logísticos |
| Caja GTIN (EAN/UPC) | 5702018205792 |
| Product preorder date | 01-06-2026 |
| Código de Sistema de Armomización (SA) | 95030035 |
| EAN / UPC / GTIN | 5702018061855 |
| Características del proveedor |
| Instalación requerida | Si |