Da rienda suelta a la diversión imaginativa en la Escuela con Rusty y Bluey (11221), un juguete de construcción ideal como regalo para niñas y niños a partir de 4 años. El set ofrece infinitas posibilidades de practicar el juego simbólico: los peques pueden usar las minifiguras de Rusty y Bluey para recrear desde historias de Bluey, la popular serie para televisión, hasta experiencias de la vida real.
Este set cuenta con elementos de episodios como “Bebé prematuro”: paredes decoradas, una puerta que se abre, una minicocina, una cafetería, un hospital y una sección para cuidar de un bebé. Los niños pueden darle el biberón al bebé, colocarlo en una incubadora o empujar la sillita para ir a la cafetería, que tiene una cacerola, una tetera, 2 tazas, 2 gofres y un pescado. Con un diseño pensado para pequeños constructores y repleto de detalles, el set trae coloridas instrucciones visuales y grandes ladrillos para principiantes. ¡Y la app LEGO® Builder incluye mucho más! Contiene 106 piezas.
ESCUELA DE JUGUETE PARA CONSTRUIR: Lleva a tu peque a la Escuela con Rusty y Bluey (11221) en un set LEGO® diseñado para estimular la imaginación de los niños y las niñas a partir de 4 años
2 MINIFIGURAS: Recrea el episodio “Bebé prematuro” con minifiguras de Bluey y Rusty en las diferentes áreas de la escuela (una minicocina, una cafetería, un hospital y una sección para cuidar de un bebé)
JUGUETE BASADO EN EL JUEGO SIMBÓLICO: Los niños pueden darle el biberón al bebé y colocarlo en una incubadora o una sillita; la cafetería está equipada con una cacerola, una tetera, 2 tazas, 2 gofres y un pescado para cocinar y servir la comida
PARA RECREAR ESCENAS RECONOCIBLES: Activa la imaginación de tu peque con escenas de la serie para televisión Bluey y animándolo a crear sus propias historias
REGALO PARA PEQUES: Los ladrillos para principiantes y los sencillos pasos de construcción convierten este set en una fantástica idea de regalo para fomentar el desarrollo y alimentar la imaginación de los niños y las niñas a partir de 4 años
MÁS DIVERSIÓN DEL MUNDO DE BLUEY: Descubre otros sets (a la venta por separado) de esta gama de juguetes para bebés, preescolares y niños a partir de 4 años adaptados a su edad
DESARROLLO DE HABILIDADES: Los juguetes LEGO® Bluey animan a dar vida a creativas historias con entrañables personajes y ayudan a alcanzar los hitos del desarrollo
DIMENSIONES: Este set de construcción de 106 piezas mide aproximadamente 8 cm de altura, 25 cm de anchura y 12 cm de profundidad
LEGO Escuela con Rusty y Bluey. Tipo de producto: Juego de construcción, Edad recomendada (mín.): 4 año(s), Material: Plástico, Número de piezas: 106 pieza(s). Peso del paquete: 352 g
| Características |
| Tipo de producto | Juego de construcción |
| Color del producto | Multicolor |
| Género | Niño/niña |
| Edad recomendada (mín.) | 4 año(s) |
| Edad recomendada (máx.) | 99 año(s) |
| Número de piezas | 106 pieza(s) |
| Efectos sonoros | No |
| País de origen | Hungría |
| Aviso de seguridad |
| Advertencia de seguridad | ¡Advertencia! Riesgo de asfixia. Partes pequeñas y bolas pequeñas. No apto para niños menores de 3 años. |
| Peso y dimensiones |
| Peso | 352 g |
| Empaquetado |
| Volumen del paquete | 2,302 cm³ |
| Ancho del paquete | 191 mm |
| Profundidad del paquete | 262 mm |
| Altura del paquete | 46 mm |
| Peso del paquete | 352 g |
| Tipo de embalaje | Caja |
| Datos logísticos |
| Caja GTIN (EAN/UPC) | 5702018153239 |
| Product preorder date | 02-05-2026 |
| Código de Sistema de Armomización (SA) | 95030035 |
| EAN / UPC / GTIN | 5702018069509 |
| Características del proveedor |
| Instalación requerida | Si |