Da vida a Bluey, Bingo, Mamá y Papá, de la serie Bluey, con el set Familia de Bluey para Construir (11217), un fantástico regalo para niñas y niños a partir de 5 años. Con 4 figuras de conocidos personajes y montones de accesorios para combinar e intercambiar, este juguete de construcción personalizable es una forma estupenda de desarrollar la creatividad de los peques.
Las figuras cuentan con brazos, manos y colas articulados, y las manos agarran muchos de los accesorios. Sus expresiones faciales reflejarán diferentes emociones con solo recolocar las cejas o intercambiar los ojos y los hocicos. El set incluye juguetes y objetos que los niños reconocerán de la serie y que pueden guardar dentro de las 4 figuras: un perro largo, una hoguera, una nube de azúcar, una cámara, una sandía, un xilófono, un zumo, un espárrago, Unicorsio y un helado. Además, cada personaje tiene su propio folleto de instrucciones para que toda la familia pueda construir el set a la vez. Contiene 466 piezas.
JUGUETE DE CONSTRUCCIÓN BASADO EN BLUEY PARA TODA LA FAMILIA: Combina diversión y creatividad en compañía de los 4 miembros de la familia Pastor con el set Familia de Bluey para Construir (11217), ideal para fans de la popular serie para televisión
4 GRANDES FIGURAS LEGO®: Construye a los personajes Bluey, Bingo, Mamá y Papá, y luego personaliza sus expresiones faciales ajustando sus cejas e intercambiando sus ojos y hocicos
MUEVE Y COLOCA: Las 4 figuras cuentan con brazos, manos y colas articulados para ayudar a los niños a desarrollar sus habilidades motrices finas mientras juegan
ACCESORIOS RECONOCIBLES: El set incluye juguetes y objetos de la serie, como un perro largo, una hoguera, una nube de azúcar, una cámara, una sandía, un xilófono, un zumo, un espárrago, Unicorsio y un helado
REGALO DEL MUNDO DE BLUEY: Haz sonreír a una niña o un niño a partir de 5 años en su cumpleaños o en cualquier otra ocasión con este regalo que también encantará a sus mamás y papás porque cada figura tiene espacio en su interior para guardar cosas
UNA DIVERTIDA FORMA DE CREAR: La app LEGO® Builder guiará a los peques a través de una intuitiva aventura de construcción que les permite guardar sets, acercar y girar sus modelos usando las instrucciones 3D y consultar su progreso
DESARROLLO DE HABILIDADES: Esta gama de juguetes para bebés anima a dar vida a creativas historias con situaciones en las que los niños pueden verse reflejados y, a la vez, les ayuda a alcanzar los hitos de su desarrollo
DIMENSIONES: Las figuras de Bluey y Bingo de este set de construcción de 466 piezas miden aproximadamente 13 cm de altura; las figuras de Mamá y Papá miden aproximadamente 15 cm de altura
LEGO Familia de Bluey para Construir. Tipo de producto: Juego de construcción, Edad recomendada (mín.): 5 año(s), Material: Plástico, Número de piezas: 466 pieza(s). Peso del paquete: 1,2 kg
| Características |
| Tipo de producto | Juego de construcción |
| Color del producto | Multicolor |
| Género | Niño/niña |
| Edad recomendada (mín.) | 5 año(s) |
| Edad recomendada (máx.) | 99 año(s) |
| Número de piezas | 466 pieza(s) |
| Efectos sonoros | No |
| País de origen | Hungría |
| Aviso de seguridad |
| Advertencia de seguridad | ¡Advertencia! Riesgo de asfixia. Partes pequeñas y bolas pequeñas. No apto para niños menores de 3 años. |
| Peso y dimensiones |
| Peso | 1,2 kg |
| Empaquetado |
| Volumen del paquete | 8,771 cm³ |
| Ancho del paquete | 282 mm |
| Profundidad del paquete | 432 mm |
| Altura del paquete | 72 mm |
| Peso del paquete | 1,2 kg |
| Tipo de embalaje | Caja |
| Datos logísticos |
| Caja GTIN (EAN/UPC) | 5702018247327 |
| Product preorder date | 02-05-2026 |
| Código de Sistema de Armomización (SA) | 95030035 |
| EAN / UPC / GTIN | 5702018069493 |
| Características del proveedor |
| Instalación requerida | Si |