Llena de creatividad las manos de tu peque con el juguete de construcción Ladrillos Creativos a Todo Color (11045), un vibrante regalo para niños y niñas a partir de 5 años. Mientras da forma a los modelos sugeridos o explora el infinito placer de construir libremente, este emocionante y educativo juguete LEGO® le ayuda a adquirir habilidades fundamentales para el desarrollo STEM.
La caja viene repleta de ladrillos LEGO de colores 2x2 y 2x4. Los niños siguen unas sencillas instrucciones para crear 14 inspiradores juguetes, como un coche de carreras, un gato, un mando de videojuegos, una sandía y pavos reales. A medida que ganen confianza, usarán el kit para crear sus propias ideas y personalizarlas sin límites. También cuentan con instrucciones digitales para construir 3 grandes modelos: un dragón, una guitarra y una mariposa. Así combinan el juego físico con la diversión digital que ofrece la app LEGO Builder, que les permite acercar y girar versiones 3D. El set contiene 820 piezas.
JUGUETE DE CONSTRUCCIÓN LIBRE: Da rienda suelta a la construcción creativa y el juego imaginativo con los Ladrillos Creativos a Todo Color LEGO® Classic (11045), una manera divertida y atractiva de desarrollar las habilidades de los niños
820 PIEZAS A TODO COLOR: Estimula la creatividad con una amplia variedad de ladrillos y elementos de colores, acompañados de instrucciones para dar forma a 14 modelos y de instrucciones digitales para construir 3 grandes modelos
JUGUETE PARA DESARROLLAR LA IMAGINACIÓN: Este set de construcción anima a los niños a dar vida a sus propias e imaginativas ideas; después, podrán personalizar los modelos y combinarlos para disfrutar de aún más posibilidades de juego
CREATIVIDAD PARA NIÑOS: Construye un conejito, un coche, un dinosaurio, un avión, una sandía, un patín, una casa, un helado, pavos reales, un gato, una flor, un mando de videojuegos, un pingüino, un barco, un dragón, una guitarra y una mariposa
IDEA DE REGALO PARA PEQUES: Regala color y creatividad con este vibrante y versátil obsequio de cumpleaños o por las fiestas para niños y niñas a partir de 5 años
APP LEGO® BUILDER: Embarca a tu peque en una intuitiva aventura de construcción que le permite acercar y girar sus modelos siguiendo instrucciones 3D, consultar su progreso y guardar sets
LADRILLOS QUE CONTRIBUYEN A ADQUIRIR HABILIDADES: Los juguetes LEGO® Classic, llenos de ideas e inspiración, ayudan a papás y mamás a compartir divertidos momentos construyendo con su peque mientras presencian cómo supera los hitos de su desarrollo
DIMENSIONES: El modelo del patín de este set de 820 piezas mide aproximadamente 11 cm de altura, 12 cm de anchura y 4 cm de profundidad
LEGO Classic Ladrillos Creativos a Todo Color. Tipo de producto: Juego de construcción, Edad recomendada (mín.): 5 año(s), Material: Plástico, Número de piezas: 820 pieza(s). Peso del paquete: 1,65 kg
| Características |
| Tipo de producto | Juego de construcción |
| Color del producto | Multicolor |
| Género | Niño/niña |
| Edad recomendada (mín.) | 5 año(s) |
| Edad recomendada (máx.) | 99 año(s) |
| Número de piezas | 820 pieza(s) |
| Efectos sonoros | No |
| País de origen | Hungría |
| Aviso de seguridad |
| Advertencia de seguridad | ¡Advertencia! Riesgo de asfixia. Partes pequeñas y bolas pequeñas. No apto para niños menores de 3 años. |
| Peso y dimensiones |
| Peso | 1,65 kg |
| Empaquetado |
| Volumen del paquete | 11,81 cm³ |
| Ancho del paquete | 262 mm |
| Profundidad del paquete | 382 mm |
| Altura del paquete | 118 mm |
| Peso del paquete | 1,65 kg |
| Tipo de embalaje | Caja |
| Datos logísticos |
| Caja GTIN (EAN/UPC) | 5702018211342 |
| Product preorder date | 01-06-2026 |
| Código de Sistema de Armomización (SA) | 95030035 |
| EAN / UPC / GTIN | 5702018054772 |
| Características del proveedor |
| Instalación requerida | Si |