¡Vive aventuras de capa y espada con el juguete de construcción LEGO® Creator “3 en 1” Barco Pirata Clásico (31387)! Este set para niños y niñas a partir de 9 años cuenta con numerosas características y ofrece 3 opciones de construcción con los mismos ladrillos.
Los peques pueden crear un gran navío con ancla móvil, velas articuladas, 2 cañones para rechazar los ataques de un monstruo marino con tentáculos articulados, camarote con escritorio y silla, timón móvil, cofa y compartimento secreto con cofre del tesoro. Retira una sección de la cubierta para descubrir la bodega del barco de juguete.
Conviértelo en el castillo de un bucanero con torre, muelle y palmera que se abre por el centro (tiene varias estancias y una cueva) o en 2 barcos gemelos más pequeños para que los niños jueguen a las batallas. El set incluye 5 personajes (minifiguras de 4 piratas y 1 esqueleto) con muchos accesorios para pasarlo aún mejor. Los modelos no se pueden construir simultáneamente. Contiene 1074 piezas.
JUGUETE PIRATA “3 EN 1” PARA PEQUES: El set de construcción LEGO® Creator “3 en 1” Barco Pirata Clásico (31387) ofrece a los niños y las niñas la posibilidad de crear 3 modelos diferentes con los mismos ladrillos
INFINITAS OPCIONES DE JUEGO: Los peques podrán disfrutar de imaginativas aventuras durante horas con 3 opciones de construcción que consisten en un navío pirata, un castillo y 2 barcos gemelos (no se pueden construir simultáneamente)
DIVERTIDAS CARACTERÍSTICAS: Echa el ancla del barco, ajusta las velas, dispara los cañones contra un monstruo marino, descubre la torre del castillo, las detalladas estancias y una palmera, o escenifica batallas con los barcos gemelos
5 MINIFIGURAS DEL MUNDO DE LOS PIRATAS: Jugar a interpretar roles y contar historias es fácil con 4 piratas y 1 esqueleto, cada uno con sus propios accesorios (una espada, una pistola, un telescopio y un mapa)
IDEA DE REGALO PARA PEQUES: Este juguete de construcción es un fantástico regalo para niños y niñas a partir de 9 años que disfrutan con los juegos imaginativos
UNA DIVERTIDA FORMA DE CONSTRUIR: La app LEGO® Builder guiará a los peques a través de una intuitiva aventura de construcción que les permite acercar y girar sus modelos siguiendo instrucciones 3D, consultar su progreso y guardar sets
COLECCIÓN LEGO® CREATOR “3 EN 1”: Cada set ofrece a los niños 3 opciones de construcción inspiradas en algunas de sus mayores pasiones, como los animales, los vehículos y las casas
DIMENSIONES: El barco pirata de juguete de este set de 1074 piezas mide aproximadamente 30 cm de altura, 39 cm de longitud y 12 cm de anchura
LEGO Creator Barco Pirata Clásico. Tipo de producto: Juego de construcción, Edad recomendada (mín.): 9 año(s), Material: Plástico, Número de piezas: 1074 pieza(s). Peso del paquete: 1,79 kg
| Características |
| Tipo de producto | Juego de construcción |
| Color del producto | Multicolor |
| Género | Niño/niña |
| Edad recomendada (mín.) | 9 año(s) |
| Edad recomendada (máx.) | 99 año(s) |
| Número de piezas | 1074 pieza(s) |
| Efectos sonoros | No |
| País de origen | Hungría |
| Aviso de seguridad |
| Advertencia de seguridad | ¡Advertencia! Riesgo de asfixia. Partes pequeñas y bolas pequeñas. No apto para niños menores de 3 años. |
| Peso y dimensiones |
| Peso | 1,79 kg |
| Empaquetado |
| Volumen del paquete | 12,578 cm³ |
| Ancho del paquete | 354 mm |
| Profundidad del paquete | 378 mm |
| Altura del paquete | 94 mm |
| Peso del paquete | 1,79 kg |
| Tipo de embalaje | Caja |
| Datos logísticos |
| Caja GTIN (EAN/UPC) | 5702018215456 |
| Product preorder date | 02-05-2026 |
| Código de Sistema de Armomización (SA) | 95030035 |
| EAN / UPC / GTIN | 5702018054819 |
| Características del proveedor |
| Instalación requerida | Si |