Lánzate cascada abajo hacia el interior de una cueva LEGO® Minecraft® con el set de construcción Estación de Ghasts (21597), un fantástico regalo para niños y niñas a partir de 9 años. Los peques se unen a 2 esqueletos, un Ghast Seco, un Ghast Hidratado, un Ghastito, un Ghast Feliz, un Ghast Protector y un aeronauta mientras extraen minerales, luchan, construyen y vuelan.
Recrea la evolución completa del Ghastito en formato LEGO, desde que es un Ghastito Seco hasta su conversión en un Ghast Feliz. Los accesorios incluidos se basan en el videojuego: hulla, hierro, mineral de diamante, 3 cofres de almacenamiento, palas, cadenas, bolas de nieve, pico, catalejo, cubo, cama, estantería y mesa de trabajo. Este modelo Minecraft ofrece infinitas posibilidades de juego y también queda genial como elemento decorativo. Además, la app LEGO® Builder ofrece acceso a instrucciones digitales fáciles de seguir. Contenido extra: canjea un pack de apariencias de Estación de Ghast que podrás descargar en el juego Minecraft. El set contiene 754 piezas.
JUGUETE DE CONSTRUCCIÓN CON GHASTS MINECRAFT®: Lánzate cascada abajo hacia el interior de la Estación de Ghasts (21597) con este set LEGO® para jugadores a los que les encantan los elementos de decoración originales y el juego creativo
8 FIGURAS MINECRAFT®: Los niños pueden disfrutar de una divertida experiencia de construcción y de juego sin límites con 2 esqueletos, un Ghast Seco, un Ghast Hidratado, un Ghastito, un Ghast Feliz, un Ghast Protector y un aeronauta
CREA CADA EVOLUCIÓN: Construye versiones de la emblemática criatura Minecraft® en cada fase, desde que es un Ghastito Seco hasta su conversión en Ghast Feliz adulto; colócale el casco de aviador y ponla en un barco para fabricar un dirigible Ghast
DESBLOQUEA UN OBJETO PARA EL JUEGO: Escanear un código QR que aparece en las instrucciones de construcción permite a los jugadores canjear un pack de apariencias de Estación de Ghast para usarlo en el videojuego Minecraft®
IDEA DE REGALO PARA JUGADORES: Este juego es un fantástico regalo de cumpleaños o por las fiestas para niños y niñas a partir de 9 años
UNA DIVERTIDA FORMA DE CREAR: La app LEGO® Builder guiará a los peques a través de una intuitiva aventura en la que podrán acercar y girar sus modelos siguiendo instrucciones 3D, consultar su progreso y guardar sets
MINECRAFT® EN EL MUNDO REAL: Los jugadores podrán construir escenas del popular videojuego y, después, poner su toque personal reorganizándolas, reconstruyéndolas y reinventándolas para dar forma a un sinfín de nuevas aventuras
DIMENSIONES: Este set de coleccionista, compuesto por 754 piezas e inspirado en el videojuego, mide aproximadamente 29 cm de altura, 21 cm de anchura y 20 cm de profundidad
LEGO Minecraft Estación de Ghasts. Tipo de producto: Juego de construcción, Edad recomendada (mín.): 9 año(s), Material: Plástico, Número de piezas: 754 pieza(s). Peso del paquete: 1,2 kg
| Características |
| Tipo de producto | Juego de construcción |
| Color del producto | Multicolor |
| Género | Niño/niña |
| Edad recomendada (mín.) | 9 año(s) |
| Edad recomendada (máx.) | 99 año(s) |
| Número de piezas | 754 pieza(s) |
| Efectos sonoros | No |
| País de origen | República Checa |
| Aviso de seguridad |
| Advertencia de seguridad | ¡Advertencia! Riesgo de asfixia. Partes pequeñas y bolas pequeñas. No apto para niños menores de 3 años. |
| Peso y dimensiones |
| Peso | 1,2 kg |
| Empaquetado |
| Volumen del paquete | 8,771 cm³ |
| Ancho del paquete | 432 mm |
| Profundidad del paquete | 282 mm |
| Altura del paquete | 72 mm |
| Peso del paquete | 1,2 kg |
| Tipo de embalaje | Caja |
| Datos logísticos |
| Caja GTIN (EAN/UPC) | 5702018214701 |
| Product preorder date | 01-06-2026 |
| Código de Sistema de Armomización (SA) | 95030035 |
| EAN / UPC / GTIN | 5702018056066 |
| Características del proveedor |
| Instalación requerida | Si |