¡Recrea la experiencia típica del primer anochecer en una partida con el divertido juguete de construcción LEGO® Minecraft® Aventura de la Primera Noche (21593)! Los niños y las niñas a partir de 8 años se unen a Alex, un esqueleto, un Creeper™, un lobo del bosque, un cerdo frío, un conejo albino y una abeja para vivir la acción de Minecraft recogiendo suministros, construyendo un refugio y luchando contra criaturas hostiles.
Los árboles de los biomas Abedular y Taiga Nevada proporcionan recursos a los peques para construir un refugio, que luego vuela por los aires cuando el Creeper se acerca demasiado. El set incluye la pala de Alex, el arco del esqueleto, una mesa de trabajo, 2 antorchas, 2 fragmentos de mineral de carbón, un arbusto de bayas dulces y un cofre en el que hay semillas, un hueso y cerezas. Con 7 figuras LEGO, creatividad en el mundo real y acción explosiva, este set Minecraft es una excelente idea de regalo. ¡Y la app LEGO Builder ofrece mucho más! Contiene 301 piezas.
JUGUETE DE CONSTRUCCIÓN Y COMBATE: Adéntrate en el set LEGO® Minecraft® Aventura de la Primera Noche (21593), donde los jugadores deben extraer recursos para construir un refugio mientras rechazan los ataques de criaturas hostiles
7 FIGURAS LEGO® MINECRAFT®: Únete a Alex, un esqueleto, un Creeper™, un lobo del bosque, un cerdo frío, un conejo albino y una abeja e interpreta aventuras clásicas del videojuego en el bioma Abedular y el bioma Taiga Nevada
JUEGO SIMBÓLICO EXPLOSIVO: Tala árboles para bloquear la entrada al refugio y prepárate para la acción cuando la función de explosión haga volar por los aires la barricada
ACCESORIOS ORIGINALES: Incluye la pala de Alex, una mesa de trabajo, antorchas y un cofre con semillas, un hueso y cerezas para que los peques puedan recrear las aventuras del videojuego en la vida real
IDEA DE REGALO PARA JUGADORES: Este set es un estupendo regalo de cumpleaños o solo porque sí para niños y niñas a partir de 8 años con pasión por Minecraft® a los que les encanten los objetos de decoración relacionados con videojuegos
AMPLÍA LA DIVERSIÓN: Descubre la gama completa de sets de construcción (a la venta por separado) y lleva el juego digital a una divertida dimensión física
MINECRAFT® EN EL MUNDO REAL: Los jugadores pueden crear escenas del popular videojuego y, después, poner su toque personal reorganizándolas, reconstruyéndolas y reinventándolas para dar forma a infinitas posibilidades de juego
DIMENSIONES: Este set de construcción de 301 piezas mide aproximadamente 14 cm de altura, 25 cm de anchura y 13 cm de profundidad
LEGO Minecraft Aventura de la Primera Noche. Tipo de producto: Juego de construcción, Edad recomendada (mín.): 8 año(s), Material: Plástico, Número de piezas: 301 pieza(s). Peso del paquete: 454 g
| Características |
| Tipo de producto | Juego de construcción |
| Color del producto | Multicolor |
| Género | Niño/niña |
| Edad recomendada (mín.) | 8 año(s) |
| Edad recomendada (máx.) | 99 año(s) |
| Número de piezas | 301 pieza(s) |
| Efectos sonoros | No |
| País de origen | República Checa |
| Aviso de seguridad |
| Advertencia de seguridad | ¡Advertencia! Riesgo de asfixia. Partes pequeñas y bolas pequeñas. No apto para niños menores de 3 años. |
| Peso y dimensiones |
| Peso | 454 g |
| Ancho | 191 mm |
| Profundidad | 262 mm |
| Altura | 72 mm |
| Empaquetado |
| Volumen del paquete | 3,603 cm³ |
| Ancho del paquete | 191 mm |
| Profundidad del paquete | 262 mm |
| Altura del paquete | 72 mm |
| Peso del paquete | 454 g |
| Tipo de embalaje | Caja |
| Datos logísticos |
| Caja GTIN (EAN/UPC) | 5702018167632 |
| Product preorder date | 01-06-2026 |
| Código de Sistema de Armomización (SA) | 95030035 |
| EAN / UPC / GTIN | 5702018056028 |
| Características del proveedor |
| Instalación requerida | Si |