Los jugadores de Minecraft® practican el juego simbólico en el mundo real con el set Ataque del Jinete Avícola en el Desierto (21592), un juguete de construcción LEGO® para niños y niñas a partir de 9 años. El set incluye 6 conocidos personajes Minecraft articulados: un Pusilánime bebé, una gallina, un conejo, un aldeano bebé, un lobo bebé y un gólem de hierro.
Los peques pueden recrear la acción de Minecraft colocando al Pusilánime bebé sobre la gallina para crear un jinete avícola, poner un collar al lobo bebé salvaje para domesticarlo y lanzar un ataque del gólem a base de contundentes golpes de brazo presionando la cabeza del modelo. Este juguete orientado al juego simbólico es un fantástico regalo para jugadores en cualquier ocasión, como cumpleaños o fiestas especiales. Además, los niños podrán construir con confianza siguiendo las sencillas instrucciones digitales de la app LEGO Builder, que les permite acercar y girar en 3D y consultar su progreso. El set contiene 428 piezas.
PERSONAJES MINECRAFT®: Construye figuras articuladas basadas en personajes del famoso videojuego con el set LEGO® Minecraft Ataque del Jinete Avícola en el Desierto (21592), juega con ellas y luego déjalas expuestas para decorar el cuarto de juegos
6 FIGURAS PARA CONSTRUIR: Crea un Pusilánime bebé, una gallina, un conejo, un aldeano bebé, un lobo bebé y un gólem de hierro en formato LEGO®, todos articulados para aportar un divertido dinamismo al juego y exponerlos en diferentes posturas
JUGUETE ORIENTADO AL JUEGO SIMBÓLICO: Pon las creativas aventuras del juego en las manos de tu jugador con estas criaturas articuladas
RECREA LA ACCIÓN DE MINECRAFT®: Coloca al Pusilánime bebé sobre la gallina para crear un jinete avícola, pon un collar al lobo bebé salvaje para domesticarlo y lanza un ataque del gólem a base de contundentes golpes de brazo presionándole la cabeza
REGALO PARA JUGADORES: Sorprende a un jugador y haz feliz a un peque de mente creativa con esta idea de regalo de cumpleaños, por las fiestas o solo porque sí para niños y niñas a partir de 9 años
MÁS JUGUETES LEGO® MINECRAFT®: Descubre la gama completa de sets de construcción (a la venta por separado) y lleva la experiencia de juego digital de tu peque a una divertida dimensión física
MINECRAFT® EN EL MUNDO REAL: Los jugadores podrán crear escenas del popular videojuego y, después, poner su toque personal reorganizándolas, reconstruyéndolas y reinventándolas para dar forma a nuevas aventuras
DIMENSIONES: El gólem de hierro de este set de construcción de 428 piezas mide aproximadamente 11 cm de altura
LEGO Minecraft Ataque del Jinete Avícola en el Desierto. Tipo de producto: Juego de construcción, Edad recomendada (mín.): 9 año(s), Material: Plástico, Número de piezas: 428 pieza(s). Peso del paquete: 405 g
| Características |
| Tipo de producto | Juego de construcción |
| Color del producto | Multicolor |
| Género | Niño/niña |
| Edad recomendada (mín.) | 9 año(s) |
| Edad recomendada (máx.) | 99 año(s) |
| Número de piezas | 428 pieza(s) |
| Efectos sonoros | No |
| País de origen | República Checa |
| Aviso de seguridad |
| Advertencia de seguridad | ¡Advertencia! Riesgo de asfixia. Partes pequeñas y bolas pequeñas. No apto para niños menores de 3 años. |
| Peso y dimensiones |
| Peso | 405 g |
| Ancho | 191 mm |
| Profundidad | 205 mm |
| Altura | 73 mm |
| Empaquetado |
| Volumen del paquete | 2,858 cm³ |
| Ancho del paquete | 191 mm |
| Profundidad del paquete | 205 mm |
| Altura del paquete | 73 mm |
| Peso del paquete | 405 g |
| Tipo de embalaje | Caja |
| Datos logísticos |
| Caja GTIN (EAN/UPC) | 5702018158876 |
| Product preorder date | 01-06-2026 |
| Código de Sistema de Armomización (SA) | 95030035 |
| EAN / UPC / GTIN | 5702018056011 |
| Características del proveedor |
| Instalación requerida | Si |