“La vida de los perros no tiene por qué tener sentido”. Recuerda las ingeniosas frases de Snoopy y da vida a escenas clásicas de esta historieta con el set LEGO® Ideas Peanuts: La Caseta de Snoopy (21368). Este kit de construcción para adultos incluye una figura articulada de Snoopy con 2 juegos de patas (para sentarlo y colocarlo de pie) y 2 posiciones de cuello (para cuando esté echado y de pie). Exponlo tumbado encima de su caseta con su amigo Woodstock sobre su barriguita, sentado usando su máquina de escribir LEGO o de pie en diferentes posturas. Las paredes de la caseta se pueden desplegar para crear un cielo estrellado: el fondo ideal para que Snoopy y Woodstock “tuesten” nubes de azúcar en la hoguera.
El set, un encantador regalo para fans de la tira cómica Peanuts y coleccionistas de todo lo relacionado con Snoopy, ofrece una forma divertida de crear tu propia decoración nostálgica. Y puedes disfrutar de una construcción mejorada con la app LEGO® Builder. Contiene 964 piezas.
DECORACIÓN NOSTÁLGICA: Celebra los más de 75 años de una emblemática tira cómica con el kit de construcción LEGO® Ideas Peanuts: La Caseta de Snoopy (21368)
FIGURAS COLECCIONABLES: Construye la figura articulada de Snoopy, con 2 juegos de patas (para sentarlo y colocarlo de pie) y 2 posiciones de cuello (para cuando esté echado y de pie), además de una figura de Woodstock
RECREA ESCENAS CLÁSICAS: Reconstruye a Snoopy para colocarlo en diferentes posturas, como tumbado encima de su caseta con Woodstock sobre su barriguita, sentado usando su máquina de escribir LEGO® o de pie con Woodstock junto a la caseta
CAMBIA EL DISEÑO: Retira la caseta de su base y abre las paredes interiores para descubrir un cielo nocturno estrellado; después, expón a Snoopy y Woodstock “tostando” nubes de azúcar en la hoguera
REGALO DEL MUNDO DE SNOOPY PARA ADULTOS: Date un capricho o regala este encantador modelo de exposición a otros fans de Peanuts y coleccionistas de todo lo relacionado con Snoopy
COLECCIONA TUS MODELOS: Con la app LEGO® Builder, puedes crear tus modelos siguiendo instrucciones 3D, consultar tu progreso y guardar todos tus sets en la propia app
LA ELECCIÓN DE LOS FANS DE LEGO®: Este set LEGO para adultos pertenece a la colección de kits de construcción LEGO Ideas, cada uno de ellos creado por un fan diseñador, votado por fans de LEGO y producido por The LEGO Group
DIMENSIONES: La caseta de Snoopy de este set de 964 piezas, con unas medidas aproximadas de 25 cm de altura, 17 cm de anchura y 14 cm de profundidad, es un divertido elemento decorativo para la estantería o el escritorio
LEGO Ideas Peanuts: La Caseta de Snoopy. Tipo de producto: Juego de construcción, Edad recomendada (mín.): 18 año(s), Material: Plástico, Número de piezas: 964 pieza(s). Peso del paquete: 1,25 kg
| Características |
| Tipo de producto | Juego de construcción |
| Color del producto | Multicolor |
| Género | Niño/niña |
| Edad recomendada (mín.) | 18 año(s) |
| Edad recomendada (máx.) | 99 año(s) |
| Número de piezas | 964 pieza(s) |
| Efectos sonoros | No |
| País de origen | República Checa |
| Aviso de seguridad |
| Advertencia de seguridad | ¡Advertencia! Riesgo de asfixia. Partes pequeñas y bolas pequeñas. No apto para niños menores de 3 años. |
| Peso y dimensiones |
| Peso | 1,25 kg |
| Ancho | 382 mm |
| Profundidad | 262 mm |
| Altura | 94 mm |
| Empaquetado |
| Volumen del paquete | 9,408 cm³ |
| Ancho del paquete | 382 mm |
| Profundidad del paquete | 262 mm |
| Altura del paquete | 94 mm |
| Peso del paquete | 1,25 kg |
| Tipo de embalaje | Caja |
| Datos logísticos |
| Caja GTIN (EAN/UPC) | 5702018205747 |
| Product preorder date | 14-02-2026 |
| Código de Sistema de Armomización (SA) | 95030035 |
| EAN / UPC / GTIN | 5702018066300 |
| Características del proveedor |
| Instalación requerida | Si |