Abre de par en par un mundo lleno de imaginación con el kit de construcción LEGO® Friends Casa de Muñecas Creativa Portátil (42697) para niñas y niños a partir de 6 años. Las 8 habitaciones de la casa se pueden personalizar con una gran variedad de divertidos muebles y accesorios para casas de muñecas. Y cuando llegue el momento de irse, todo el set, convertido en maleta, se puede cerrar para transportarlo fácilmente. Las escenas de las habitaciones desmontables y 2 minipersonajes proporcionan horas de creatividad en las que los niños podrán dar rienda suelta a su imaginación y desarrollar sus habilidades sociales.
La casa de muñecas portátil tiene 2 dormitorios, baño, cocina, salón y recibidor, así como zona de piscina y jardín.
Este juguete diseñado para alimentar la imaginación es un fantástico regalo para peques creativos. Además, la app LEGO Builder y sus instrucciones 3D ofrecen a las niñas y los niños una intuitiva experiencia de construcción. El set contiene 355 piezas.
CASA DE MUÑECAS-MALETA: Llévate las aventuras a todas partes con el kit de construcción LEGO® Friends Casa de Muñecas Creativa Portátil (42697), un modelo que se puede construir en casa y, después, cerrar para sacarlo a la calle
JUEGA EN CUALQUIER LUGAR: Los niños pueden construir y personalizar 8 habitaciones (dormitorios, cocina, salón, baño, recibidor, jardín y piscina), y luego cerrar toda la casa para convertirla en una maleta fácil de transportar
2 PERSONAJES PARA DAR VIDA A LAS HISTORIAS: Fomenta el desarrollo de la imaginación y las habilidades sociales de tu peque mientras juega con los minipersonajes de Liann y Nova, explora la casa, interpreta historias y decora las habitaciones
DETALLES PARA SENTIRSE COMO EN CASA: Reorganiza la decoración de la casa de muñecas con accesorios como muebles, plantas, un paraguas, un mando de videojuegos y más
IDEA DE REGALO PARA PEQUES: Este set de una casa de juguete es un divertido regalo para niñas y niños a partir de 6 años
HAZ MÁS AMIGOS: Descubre más ideas imaginativas de juego con otros sets (a la venta por separado) y la serie LEGO® Friends: El siguiente capítulo, disponible en Internet, donde tu peque podrá conocer mejor a los personajes de Heartlake City
UNA AYUDA PRÁCTICA: Sigue las instrucciones digitales que encontrarás en LEGO® Builder, una app que permite a constructores y constructoras acercar y girar sus modelos, consultar su progreso y guardar sets a medida que adquieren nuevas habilidades
DIMENSIONES: Cerrada, la maleta que alberga la casa de muñecas de este set de 355 piezas mide aproximadamente 23 cm de altura, 30 cm de anchura y 13 cm de profundidad; cada habitación mide aproximadamente 14 cm de anchura
LEGO Friends Casa de Muñecas Creativa Portátil. Tipo de producto: Juego de construcción, Edad recomendada (mín.): 6 año(s), Material: Plástico, Número de piezas: 355 pieza(s). Peso del paquete: 1,07 kg
| Características |
| Tipo de producto | Juego de construcción |
| Color del producto | Multicolor |
| Género | Niño/niña |
| Edad recomendada (mín.) | 6 año(s) |
| Edad recomendada (máx.) | 99 año(s) |
| Número de piezas | 355 pieza(s) |
| Efectos sonoros | No |
| País de origen | Hungría |
| Aviso de seguridad |
| Advertencia de seguridad | ¡Advertencia! Riesgo de asfixia. Partes pequeñas y bolas pequeñas. No apto para niños menores de 3 años. |
| Peso y dimensiones |
| Peso | 1,07 kg |
| Empaquetado |
| Volumen del paquete | 10,938 cm³ |
| Ancho del paquete | 233 mm |
| Profundidad del paquete | 326 mm |
| Altura del paquete | 144 mm |
| Peso del paquete | 1,07 kg |
| Tipo de embalaje | Caja |
| Datos logísticos |
| Caja GTIN (EAN/UPC) | 5702018140529 |
| Product preorder date | 01-06-2026 |
| Código de Sistema de Armomización (SA) | 95030035 |
| EAN / UPC / GTIN | 5702018060575 |
| Características del proveedor |
| Instalación requerida | Si |