Dale a tu peque una porción extra de diversión con el set de construcción LEGO® Friends Pizzería Móvil (42694), una fantástica idea de regalo para niñas y niños a partir de 6 años.
Los jóvenes chefs se lo van a pasar genial representando historias con los minipersonajes de Olly y Aliya, así como con la perrita Aira. Pueden colocar a uno de los personajes en la vistosa furgoneta y, después, dar rienda suelta a su creatividad combinando los coloridos ingredientes para preparar pizzas únicas. También entra en el pedido un 2x1 de diversión a través de detalles llenos de realismo, como una mesa, una caja de pizza, una carta, un teléfono y comida para cachorros. No hay mejor manera de interpretar historias con amigos que ante una deliciosa pizza caliente.
Los niños pueden disfrutar de una intuitiva experiencia de construcción con la app LEGO Builder, que les permite desde acercar y girar los modelos siguiendo instrucciones 3D hasta guardar y consultar su progreso. El set contiene 190 piezas.
PIZZERÍA MÓVIL DE JUGUETE: Alimenta la imaginación de tu peque con el set de construcción LEGO® Friends Pizzería Móvil (42694), repleto de accesorios orientados al juego simbólico
PERSONALIZA LAS PIZZAS: Preparar las pizzas hará que los niños saquen su lado creativo y se diviertan eligiendo los ingredientes antes de cocinarlas en el horno y servirlas desde una vistosa furgoneta con una porción decorativa gigante en el techo
2 MINIPERSONAJES LEGO® FRIENDS: Olly, Aliya y una figura de una cachorrita inspirarán un sinfín de historias de amistad y momentos de juego creativo
ACCESORIOS PARA EL JUEGO DE INTERPRETACIÓN: Las niñas y los niños cuentan con un montón de accesorios para imaginar que atienden a los clientes, como una mesa, una caja de pizza, ingredientes, una carta, un teléfono y comida para la perrita
UNA CREATIVA IDEA DE REGALO: Regala este divertido set a una niña o un niño a partir de 6 años que adore los juguetes basados en recrear situaciones de la vida cotidiana y, por supuesto, la pizza
HAZ MÁS AMIGOS: Descubre más ideas de juego con otros sets (a la venta por separado) y la serie LEGO® Friends: El siguiente capítulo, disponible en Internet, donde tu peque podrá conocer mejor a los personajes de Heartlake City
UNA AYUDA PRÁCTICA: Sigue las instrucciones digitales que encontrarás en LEGO® Builder, una app que permite a constructores y constructoras acercar y girar sus modelos, consultar su progreso y guardar sets a medida que adquieren nuevas habilidades
DIMENSIONES: La furgoneta de pizzas de este set de 190 piezas mide aproximadamente 9 cm de altura, 12 cm de longitud y 7 cm de anchura
LEGO Friends Pizzería Móvil. Tipo de producto: Juego de construcción, Edad recomendada (mín.): 6 año(s), Material: Plástico, Número de piezas: 190 pieza(s). Peso del paquete: 261 g
| Características |
| Tipo de producto | Juego de construcción |
| Color del producto | Multicolor |
| Género | Niño/niña |
| Edad recomendada (mín.) | 6 año(s) |
| Edad recomendada (máx.) | 99 año(s) |
| Número de piezas | 190 pieza(s) |
| Efectos sonoros | No |
| País de origen | Hungría |
| Aviso de seguridad |
| Advertencia de seguridad | ¡Advertencia! Riesgo de asfixia. Partes pequeñas y bolas pequeñas. No apto para niños menores de 3 años. |
| Peso y dimensiones |
| Peso | 261 g |
| Empaquetado |
| Volumen del paquete | 1,899 cm³ |
| Ancho del paquete | 141 mm |
| Profundidad del paquete | 191 mm |
| Altura del paquete | 70,5 mm |
| Peso del paquete | 261 g |
| Tipo de embalaje | Caja |
| Datos logísticos |
| Caja GTIN (EAN/UPC) | 5702018124475 |
| Product preorder date | 01-06-2026 |
| Código de Sistema de Armomización (SA) | 95030035 |
| EAN / UPC / GTIN | 5702018060452 |
| Características del proveedor |
| Instalación requerida | Si |