Los peques verán florecer su creatividad con el set de construcción LEGO® Friends Floristería Creativa (42693), un simpático regalo para niñas y niños a partir de 7 años. Ya sea creando preciosos ramos de flores, recorriendo la ciudad en su tándem o atendiendo a los clientes, los minipersonajes de las amigas Nova y Astrid tienen ante sí un sinfín de posibilidades.
La tienda de juguete es perfecta para peques a los que les encanta dar rienda suelta a su imaginación mientras juegan a interpretar historias de comprar y vender. Crea arreglos florales a tu gusto, mantén la floristería bien surtida y cobra a los clientes en la caja registradora. En el exterior, descubre divertidos detalles, como un cartel y un toldo rosa y blanco.
Los niños podrán disfrutar de una intuitiva experiencia de construcción con la app LEGO Builder, que les permite desde acercar y girar el modelo siguiendo instrucciones 3D hasta guardar y consultar su progreso; todo, desde la propia app. El set contiene 377 piezas.
FLORISTERÍA DE JUGUETE: Fomenta las habilidades narrativas de tu peque y el juego creativo con el set de construcción LEGO® Friends Floristería Creativa (42693)
JUEGA A COMPRAR Y VENDER: Las niñas y los niños desarrollan su imaginación mientras interpretan historias en la tienda de juguete y crean decoraciones florales o ramos personalizados
2 MINIPERSONAJES: Los peques se divertirán un montón jugando con los minipersonajes de Nova y Astrid, montarán a las amigas en el tándem o pasarán el rato con ellas en la tienda
ACCESORIOS PARA EL JUEGO SIMBÓLICO: Inspira infinitas historias con los detalles del interior y el exterior, como flores de vivos colores, jarrones, unas tijeras, una taza, una caja registradora y un teléfono
DIVERTIDA IDEA DE REGALO PARA PEQUES: Este juguete diseñado para alimentar la imaginación es un fantástico regalo de cumpleaños para niñas y niños a partir de 7 años
HAZ MÁS AMIGOS: Los peques pueden conocer mejor a los personajes de Heartlake City explorando más sets (a la venta por separado) y viendo los episodios de la serie LEGO® Friends: El siguiente capítulo, disponible en Internet
UNA AYUDA PRÁCTICA: Sigue las instrucciones digitales que encontrarás en LEGO® Builder, una app que permite a constructores y constructoras acercar y girar sus modelos, consultar su progreso y guardar sets a medida que adquieren nuevas habilidades
DIMENSIONES: La tienda de juguete de este set de construcción de 377 piezas mide aproximadamente 10 cm de altura, 20 cm de anchura y 14 cm de profundidad
LEGO Friends Floristería Creativa. Tipo de producto: Juego de construcción, Edad recomendada (mín.): 7 año(s), Material: Plástico, Número de piezas: 377 pieza(s). Peso del paquete: 543 g
| Características |
| Tipo de producto | Juego de construcción |
| Color del producto | Multicolor |
| Género | Niño/niña |
| Edad recomendada (mín.) | 7 año(s) |
| Edad recomendada (máx.) | 99 año(s) |
| Número de piezas | 377 pieza(s) |
| Efectos sonoros | No |
| País de origen | Hungría |
| Aviso de seguridad |
| Advertencia de seguridad | ¡Advertencia! Riesgo de asfixia. Partes pequeñas y bolas pequeñas. No apto para niños menores de 3 años. |
| Peso y dimensiones |
| Peso | 543 g |
| Empaquetado |
| Volumen del paquete | 4,42 cm³ |
| Ancho del paquete | 222 mm |
| Profundidad del paquete | 262 mm |
| Altura del paquete | 76 mm |
| Peso del paquete | 543 g |
| Tipo de embalaje | Caja |
| Datos logísticos |
| Caja GTIN (EAN/UPC) | 5702018160930 |
| Product preorder date | 01-06-2026 |
| Código de Sistema de Armomización (SA) | 95030035 |
| EAN / UPC / GTIN | 5702018060445 |
| Características del proveedor |
| Instalación requerida | Si |