Sorprende a tu superfán de NINJAGO® a partir de 9 años con este set de exposición, un impresionante regalo para ocasiones como cumpleaños o fiestas. Tendrá todo lo que necesita para construir una versión de la espectacular Batalla en la Espada del Dragón (71871) de Ocaso, la nueva línea argumental de NINJAGO® Legends.
El dragón y la figura de acción del meca, altamente articulados, ofrecen la posibilidad de jugar con ellos y exponerlos de diferentes formas ajustándoles la cabeza, el cuello, los hombros y las extremidades. Los fans pueden elegir entre 3 poses para recrear y presentar sus escenas favoritas: 2 encima del cráneo que sostiene una catana o una directamente sobre la base.
Agrega las 4 minifiguras (Jin, Mira, el Maestro Ivo y un guerrero Oni) para disfrutar de más opciones de juego y exposición. Descubre otros sets LEGO NINJAGO (a la venta por separado) con dragones, vehículos y templos para interpretar aventuras de fantasía aún más divertidas. El set contiene 1016 piezas.
SET DE EXPOSICIÓN CON FIGURAS DE ACCIÓN: Los fans pueden construir y exponer el set Batalla en la Espada del Dragón (71871), una detallada representación de una lucha única entre 2 figuras de Ocaso, la nueva línea argumental de NINJAGO® Legends
UN FEROZ ENFRENTAMIENTO: Los fans de los ninja recrearán la espectacular escena de un dragón y el meca de un guerrero Oni enzarzados en una tensa batalla sobre el cráneo de un dragón con una catana
3 DINÁMICAS OPCIONES DE EXPOSICIÓN: Crea una impactante pieza de exposición para una estantería o un escritorio colocando las figuras del meca y el dragón encima del cráneo (puedes hacerlo de 2 formas distintas) o directamente sobre la base
4 MINIFIGURAS NINJAGO®: Agrega las minifiguras de Jin, Mira, el Maestro Ivo y un guerrero Oni, cada una con un arma, para interpretar escenas de acción del bien contra el mal
IDEA DE REGALO PARA PEQUES: Este set es un épico regalo de cumpleaños o por las fiestas para niños, niñas y cualquier fan de la serie para televisión a partir de 9 años
UNA MANERA DIVERTIDA DE CONSTRUIR: La app LEGO® Builder guiará a los adolescentes a través de una intuitiva aventura creativa que les permite acercar y girar sus modelos en 3D a medida que los construyen, consultar su progreso y guardar sets
SETS LEGO® NINJAGO®: Esta amplia colección ofrece a jóvenes y fans de los ninja la oportunidad de sumergirse en un envolvente mundo de fantasía donde imaginarán historias jugando con sus héroes
DIMENSIONES: En la pose original, este set de 1016 piezas mide aproximadamente 29 cm de altura, 38 cm de anchura y 24 cm de longitud
LEGO NINJAGO Batalla en la Espada del Dragón. Tipo de producto: Juego de construcción, Edad recomendada (mín.): 9 año(s), Material: Plástico, Número de piezas: 1016 pieza(s). Peso del paquete: 1,18 kg
| Características |
| Tipo de producto | Juego de construcción |
| Color del producto | Multicolor |
| Género | Niño/niña |
| Edad recomendada (mín.) | 9 año(s) |
| Edad recomendada (máx.) | 99 año(s) |
| Número de piezas | 1016 pieza(s) |
| Efectos sonoros | No |
| País de origen | República Checa |
| Aviso de seguridad |
| Advertencia de seguridad | ¡Advertencia! Riesgo de asfixia. Partes pequeñas y bolas pequeñas. No apto para niños menores de 3 años. |
| Peso y dimensiones |
| Peso | 1,18 kg |
| Empaquetado |
| Volumen del paquete | 8,771 cm³ |
| Ancho del paquete | 282 mm |
| Profundidad del paquete | 432 mm |
| Altura del paquete | 72 mm |
| Peso del paquete | 1,18 kg |
| Tipo de embalaje | Caja |
| Datos logísticos |
| Caja GTIN (EAN/UPC) | 5702018186060 |
| Product preorder date | 01-06-2026 |
| Código de Sistema de Armomización (SA) | 95030035 |
| EAN / UPC / GTIN | 5702018055786 |
| Características del proveedor |
| Instalación requerida | Si |