¡Métete en la piel de auténticas leyendas de las carreras con el kit de construcción para adultos LEGO® Technic Coche Dodge Charger R/T de Fast and Furious (42231)! Tómate tu tiempo para dar forma a los detalles, como el motor V8 con compresor accionado por cadena y el sistema de tracción trasera con eje cardán y diferencial.
Pon a prueba la dirección girando el mando situado en la parte posterior y también la suspensión independiente en las ruedas delanteras y la suspensión trasera. Por último, agrega detalles como las 2 bombonas de óxido nitroso y el extintor a este vehículo coleccionable. Todo ello hará que este set sea una llamativa pieza de exposición y un fantástico regalo para amantes de la cilindrada.
Alimenta tu deseo de sumergirte en el mundo de los vehículos de alto rendimiento y descubre un gratificante proyecto con la gama de sets LEGO Technic para adultos. Invita a otros a divertirse construyendo con el modo Construye en Compañía de la app LEGO Builder. El set contiene 1516 piezas.
UN PROYECTO ENVOLVENTE PARA ADULTOS: Disfruta de un gratificante desafío construyendo el modelo LEGO® Technic Coche Dodge Charger R/T de Fast and Furious con motor V8 y, después, pon a prueba sus características
DIRECCIÓN Y SUSPENSIÓN FUNCIONALES: Acciona la dirección girando el mando situado en la parte trasera del vehículo y echa un vistazo a la suspensión independiente en las ruedas delanteras y la suspensión trasera
MOTOR V8 Y DIFERENCIAL: El coche de este kit de construcción cuenta con infinidad de detalles, como el motor V8 con compresor accionado por cadena y el sistema de tracción trasera con eje cardán y diferencial
DIVERTIDAS REFERENCIAS: Métete en la piel de míticos pilotos de carreras callejeras como Dominic Toretto agregando detalles como las 2 bombonas de óxido nitroso y el extintor a este modelo de coche coleccionable
UN REGALO PARA FANS DE LA SAGA: Esta pieza de colección del universo Fast and Furious es un sensacional regalo para adultos o para los incondicionales del coche Dodge Charger R/T
MODO CONSTRUYE EN COMPAÑÍA: La app LEGO® Builder proporciona una experiencia guiada y de colaboración con amigos y familiares en la que cada uno construye una parte del set usando sus propios dispositivos
DESCUBRE MÁS: Explora conceptos de ingeniería a través de gratificantes proyectos con la colección de kits LEGO® Technic de vehículos para adultos (a la venta por separado)
DIMENSIONES: El coche de este set de 1516 piezas mide aproximadamente 11 cm de altura, 40 cm de longitud y 18 cm de anchura
LEGO Technic Coche Dodge Charger R/T de Fast and Furious. Tipo de producto: Juego de construcción, Edad recomendada (mín.): 18 año(s), Material: Plástico, Número de piezas: 1516 pieza(s). Peso del paquete: 2,15 kg
| Características |
| Tipo de producto | Juego de construcción |
| Color del producto | Multicolor |
| Género | Niño/niña |
| Edad recomendada (mín.) | 18 año(s) |
| Edad recomendada (máx.) | 99 año(s) |
| Número de piezas | 1516 pieza(s) |
| Efectos sonoros | No |
| País de origen | República Checa |
| Aviso de seguridad |
| Advertencia de seguridad | ¡Advertencia! Riesgo de asfixia. Partes pequeñas y bolas pequeñas. No apto para niños menores de 3 años. |
| Peso y dimensiones |
| Peso | 2,15 kg |
| Ancho | 282 mm |
| Profundidad | 432 mm |
| Altura | 118 mm |
| Empaquetado |
| Volumen del paquete | 14,375 cm³ |
| Ancho del paquete | 282 mm |
| Profundidad del paquete | 432 mm |
| Altura del paquete | 118 mm |
| Peso del paquete | 2,15 kg |
| Tipo de embalaje | Caja |
| Datos logísticos |
| Caja GTIN (EAN/UPC) | 5702018150061 |
| Product preorder date | 02-05-2026 |
| Código de Sistema de Armomización (SA) | 95030035 |
| EAN / UPC / GTIN | 5702018067710 |
| Características del proveedor |
| Instalación requerida | Si |