¡Las opciones artísticas de juego y exposición serán infinitas con el precioso set de construcción LEGO® Creator Pintura Decorativa de Arte Floral (31390) para niños! Este colorido juguete floral permite crear 3 modelos alternativos con los mismos ladrillos.
Los peques construirán un caballete con flores personalizables y varios accesorios: un pincel, una paleta y un tubo, así como una herramienta para quitar las piezas. Después, lo convertirán en un marco de fotos con versátiles combinaciones florales o en un cuadro sin acabar de un flamenco con paleta de pintor y pincel. Cuando terminen, los pequeños artistas se divertirán jugando durante horas antes de transformar el modelo en un fantástico objeto de decoración.
Esta creativa idea de regalo para niñas y niños a partir de 8 años estimulará su joven imaginación. Además, con la intuitiva app LEGO Builder, se lo pasarán genial construyendo su juguete. Los modelos no se pueden construir simultáneamente. El set contiene 348 piezas.
GALERÍA DE ARTE DE JUGUETE “3 EN 1”: Los peques se divertirán con creatividad durante horas usando los mismos ladrillos con el set de construcción LEGO® Creator “3 en 1” Pintura Decorativa de Arte Floral (31390)
INFINITAS OPCIONES DE JUEGO: Da forma a 3 juguetes únicos que representan una pintura floral en un caballete, un marco de fotos cubierto de flores y un cuadro sin acabar de un flamenco con paleta de pintor (no se pueden construir simultáneamente)
MODELOS PERSONALIZABLES: Los niños pueden crear sus propios diseños llenos de color recolocando las flores en diferentes lugares de la pintura, el marco de fotos o el cuadro sin acabar del flamenco
ACCESORIOS: Fomenta el juego simbólico de carácter artístico con un pincel, una paleta, un tubo de “óleo” y un accesorio para quitar las piezas de la pintura y el marco de fotos, o con un pincel y una paleta para el cuadro sin acabar del flamenco
DETALLE PARA NIÑOS: Este kit de construcción en torno al tema del arte es un divertido regalo para niñas y niños a los que les encantan las flores, el arte y los juegos creativos
DESCUBRE MÁS DIVERSIÓN CONSTRUCTORA: Amplía la colección de tu peque con más juguetes (a la venta por separado) de la extensa gama LEGO® Creator “3 en 1”
JUGUETES LEGO® CREATOR “3 EN 1”: Cada set ofrece a los niños la posibilidad de construir 3 modelos alternativos inspirados en algunas de sus grandes pasiones, como los animales, los vehículos y la arquitectura
DIMENSIONES: La pintura floral de este set de 348 piezas mide aproximadamente 20 cm de altura, 9 cm de longitud y 14 cm de anchura
LEGO Creator Pintura Decorativa de Arte Floral. Tipo de producto: Juego de construcción, Edad recomendada (mín.): 8 año(s), Material: Plástico, Número de piezas: 348 pieza(s). Peso del paquete: 419 g
| Características |
| Tipo de producto | Juego de construcción |
| Color del producto | Multicolor |
| Género | Niño/niña |
| Edad recomendada (mín.) | 8 año(s) |
| Edad recomendada (máx.) | 99 año(s) |
| Número de piezas | 348 pieza(s) |
| Efectos sonoros | No |
| País de origen | Hungría |
| Aviso de seguridad |
| Advertencia de seguridad | ¡Advertencia! Riesgo de asfixia. Partes pequeñas y bolas pequeñas. No apto para niños menores de 3 años. |
| Peso y dimensiones |
| Peso | 419 g |
| Empaquetado |
| Volumen del paquete | 2,302 cm³ |
| Ancho del paquete | 191 mm |
| Profundidad del paquete | 262 mm |
| Altura del paquete | 46 mm |
| Peso del paquete | 419 g |
| Tipo de embalaje | Caja |
| Datos logísticos |
| Caja GTIN (EAN/UPC) | 5702018163665 |
| Product preorder date | 01-06-2026 |
| Código de Sistema de Armomización (SA) | 95030035 |
| EAN / UPC / GTIN | 5702018054833 |
| Características del proveedor |
| Instalación requerida | Si |