¡Emprende divertidas aventuras con el juguete LEGO® | Disney Vaiana Pua (43292)! Los amantes del cine, los fans y los peques a partir de 9 años se lo pasarán genial construyendo este compañero cerdito fielmente detallado. Gira la cabeza, inclínala hacia los lados y recrea simpáticas posturas de las películas moviendo las orejas arriba y abajo. Un cangrejito construible acompañará a Pua dentro o fuera de la balsa, que también sirve de base de exposición. Los niños pueden colocar la flor y la rama decorativas en la cabeza del cerdito mientras juegan o cuando lo expongan.
Hazle un hueco en casa a una encantadora pieza de decoración Disney que alegrará cualquier estantería o complementa la colección de juguetes de construcción LEGO | Disney de algún peque con este regalo ideal para niñas y niños. Además, en la app LEGO Builder, los peques podrán acercar y girar una versión 3D del set para construirlo con confianza siguiendo sencillas instrucciones digitales. Contiene 885 piezas.
JUGUETE DE CONSTRUCCIÓN INSPIRADO EN LAS PELÍCULAS DISNEY VAIANA: Las niñas y los niños a partir de 9 años podrán construir y exponer un modelo del cerdo mascota de Vaiana, Pua (43292), acompañado de más elementos para imaginar creativas historias
DETALLADO MODELO DE UN PERSONAJE DEL CINE: Los peques se embarcarán en la aventura de construir pieza a pieza esta versión del simpático compañero cerdito que aparece en el universo Disney de Vaiana
UNA DINÁMICA PIEZA DE DECORACIÓN DISNEY: Haz que Pua adopte diferentes posturas girando e inclinando su cabeza o moviéndole las orejas arriba y abajo, y luego colócalo en la balsa junto al cangrejo y exponlos en una estantería
ACCESORIOS: El compañero de Vaiana puede llevar la rama y la flor mientras está expuesto, aunque se pueden quitar y usar aparte durante el juego
IDEA DE REGALO BASADA EN VAIANA PARA NIÑAS Y NIÑOS: Este juguete de construcción es un divertido regalo para fans de las películas a partir de 9 años que disfruten con las experiencias creativas LEGO®
MÁS SETS, MÁS DIVERSIÓN: Agrega este simpático personaje animal a la colección de tu peque y descubre más sets de construcción LEGO® | Disney (a la venta por separado)
UNA AYUDA PRÁCTICA: Descubre la app LEGO® Builder, donde constructoras y constructores podrán acercar y girar sus modelos siguiendo instrucciones 3D, consultar su progreso y guardar sets a medida que adquieren nuevas habilidades
DIMENSIONES: Este modelo de exposición articulado, compuesto por 885 piezas, mide aproximadamente 20 cm de altura
LEGO Disney Princess Pua. Tipo de producto: Juego de construcción, Edad recomendada (mín.): 9 año(s), Material: Plástico, Número de piezas: 885 pieza(s). Peso del paquete: 1,07 kg
| Características |
| Tipo de producto | Juego de construcción |
| Color del producto | Multicolor |
| Género | Niño/niña |
| Grupo de edad recomendada | Niños |
| Edad recomendada (mín.) | 9 año(s) |
| Edad recomendada (máx.) | 99 año(s) |
| Número de piezas | 885 pieza(s) |
| Efectos sonoros | No |
| País de origen | Hungría |
| Aviso de seguridad |
| Advertencia de seguridad | ¡Advertencia! Riesgo de asfixia. Partes pequeñas y bolas pequeñas. No apto para niños menores de 3 años. |
| Peso y dimensiones |
| Peso | 1,07 kg |
| Ancho | 262 mm |
| Profundidad | 382 mm |
| Altura | 70,5 mm |
| Empaquetado |
| Volumen del paquete | 7,056 cm³ |
| Ancho del paquete | 262 mm |
| Profundidad del paquete | 382 mm |
| Altura del paquete | 70,5 mm |
| Peso del paquete | 1,07 kg |
| Tipo de embalaje | Caja |
| Datos logísticos |
| Caja GTIN (EAN/UPC) | 5702018246023 |
| Product preorder date | 02-05-2026 |
| Código de Sistema de Armomización (SA) | 95030035 |
| EAN / UPC / GTIN | 5702018066805 |
| Características del proveedor |
| Instalación requerida | Si |