Monta a tu peque en un remolino de imaginación con el juguete de construcción LEGO® Friends Tazas Locas: Flores y Hadas (42702) para mayores de 7 años. Este divertido juguete de fantasía incluye una atracción de las tazas locas inspirada en las hadas y un decorado para fotos con montones de accesorios.
Las posibilidades de inventar historias serán infinitas mientras los niños llevan a los minipersonajes de Aliya, Liann y Autumn a vivir emocionantes aventuras. Haz girar las tazas locas y cambia la expresión de Aliya para reflejar lo bien que se lo pasa dando vueltas y, después, ve al decorado para que las amigas se hagan un selfi disfrazadas con pelucas y alas de hada. Espolvorea una pizca de diversión creativa con accesorios como un peluche hecho con ladrillos LEGO, un teléfono en el que se ve una entrada para el parque y una tira de fotos.
Este set es un estupendo regalo tanto para niñas como para niños, y podrán construirlo con confianza con la app LEGO® Builder. Contiene 321 piezas.
GIRA Y GIRA SIN PARAR: Espolvorea una pizca de polvo de hadas en los ratos de juego con el juguete de construcción LEGO® Friends Tazas Locas: Flores y Hadas (42702) para niñas y niños a partir de 7 años
IMAGINA HISTORIAS DE AMISTAD: Anima a tu peque a mejorar sus habilidades sociales practicando con los personajes mientras imagina que los lleva a pasar un divertido día en un parque de atracciones inspirado en las hadas
JUEGO SIMBÓLICO EN UN PARQUE TEMÁTICO: Los niños pueden montar a los minipersonajes de Aliya, Liann y Autumn en la atracción de las tazas locas o disfrazar a las amigas con pelucas y alas para hacerles divertidos selfis en el decorado para fotos
ACCESORIOS TEMÁTICOS: Todo será aún más divertido con un montón de encantadores accesorios, como un peluche para construir con ladrillos LEGO®, un teléfono en el que se ve una entrada para el parque y una tira de fotos
IDEA DE REGALO PARA PEQUES: Este juguete, diseñado para fomentar la narración de historias, es un simpático regalo de cumpleaños o por las fiestas para niñas y niños a los que les encantan las hadas y los parques temáticos
HAZ MÁS AMIGOS: Descubre más sets creativos (a la venta por separado) y la serie LEGO® Friends: El siguiente capítulo, disponible en Internet, donde tu peque podrá conocer mejor a los personajes de Heartlake City
UNA AYUDA PRÁCTICA: Sigue las instrucciones digitales que encontrarás en LEGO® Builder, una app que permite a constructores y constructoras acercar y girar sus modelos, consultar su progreso y guardar sets a medida que adquieren nuevas habilidades
DIMENSIONES: Este set de 321 piezas mide aproximadamente 20 cm de altura, 22 cm de anchura y 11 cm de profundidad
LEGO Friends Tazas Locas: Flores y Hadas. Tipo de producto: Juego de construcción, Edad recomendada (mín.): 7 año(s), Material: Plástico, Número de piezas: 321 pieza(s). Peso del paquete: 530 g
| Características |
| Tipo de producto | Juego de construcción |
| Color del producto | Multicolor |
| Género | Niño/niña |
| Edad recomendada (mín.) | 7 año(s) |
| Edad recomendada (máx.) | 99 año(s) |
| Número de piezas | 321 pieza(s) |
| Efectos sonoros | No |
| País de origen | Hungría |
| Aviso de seguridad |
| Advertencia de seguridad | ¡Advertencia! Riesgo de asfixia. Partes pequeñas y bolas pequeñas. No apto para niños menores de 3 años. |
| Peso y dimensiones |
| Peso | 530 g |
| Empaquetado |
| Volumen del paquete | 3,989 cm³ |
| Ancho del paquete | 191 mm |
| Profundidad del paquete | 354 mm |
| Altura del paquete | 59 mm |
| Peso del paquete | 530 g |
| Tipo de embalaje | Caja |
| Datos logísticos |
| Caja GTIN (EAN/UPC) | 5702018159538 |
| Product preorder date | 01-06-2026 |
| Código de Sistema de Armomización (SA) | 95030035 |
| EAN / UPC / GTIN | 5702018060599 |
| Características del proveedor |
| Instalación requerida | Si |