Los peques pondrán a girar y girar su imaginación con el set LEGO® Friends Noria: Cupcakes y Golosinas (42700), un juguete orientado al juego simbólico y diseñado para mayores de 7 años. Montarán en la noria, intentarán ganar un peluche y tomarán dulces en este parque temático donde las colas son cortas y las posibilidades, infinitas.
Este set de construcción incluye 3 minipersonajes y un parque repleto de accesorios que inspirarán creativas ideas para jugar durante horas. Los niños pueden cambiarle la expresión facial a Liann para reflejar lo emocionada que está, ayudar a Nova a ganar un premio en el juego de lanzamiento de aros (un dónut, un narval o una abeja) o invitar a Zac a un algodón de azúcar y una bebida.
Este set LEGO es un fantástico regalo para niñas y niños a los que les encantan los parques de atracciones y jugar a interpretar historias. Los peques podrán construir con confianza siguiendo las instrucciones digitales de la app LEGO Builder. El set contiene 602 piezas.
SET CON UNA NORIA: Regala a tu peque una entrada para un emocionante viaje en una fantástica atracción de feria con el set de construcción LEGO® Friends Noria: Cupcakes y Golosinas (42700) para niñas y niños a partir de 7 años
JUEGO DE INTERPRETACIÓN EN UN PARQUE TEMÁTICO: Los peques se divertirán paseando a los personajes por un parque inspirado en las golosinas, montándolos en la noria, jugando a lanzar aros o llevándolos al puesto de algodón de azúcar para comprar uno
DESARROLLO DE HABILIDADES SOCIALES: Los niños se unen a los minipersonajes de Nova, Zac y Liann en imaginativas historias llenas de aventuras y desarrollan sus habilidades sociales mediante el juego simbólico
ADORABLES PELUCHES: El set incluye 3 peluches para construir con ladrillos LEGO® (un dónut, un narval y una abeja) que los personajes pueden ganar en el juego de feria
IDEA DE REGALO PARA PEQUES: Este set es un estupendo regalo de cumpleaños para niñas y niños a partir de 7 años a los que les encantan los juegos creativos y los parques de atracciones
HAZ MÁS AMIGOS: Descubre más juguetes diseñados para alimentar la imaginación (a la venta por separado) y la serie LEGO® Friends: El siguiente capítulo, disponible en Internet, donde tu peque podrá conocer mejor a los personajes de Heartlake City
UNA AYUDA PRÁCTICA: Sigue las instrucciones digitales que encontrarás en LEGO® Builder, una app que permite a constructores y constructoras acercar y girar sus modelos, consultar su progreso y guardar sets a medida que adquieren nuevas habilidades
DIMENSIONES: La noria de juguete de este set de 602 piezas mide aproximadamente 25 cm de altura, 18 cm de anchura y 20 cm de profundidad
LEGO Friends Noria: Cupcakes y Golosinas. Tipo de producto: Juego de construcción, Edad recomendada (mín.): 7 año(s), Material: Plástico, Número de piezas: 602 pieza(s). Peso del paquete: 852 g
| Características |
| Tipo de producto | Juego de construcción |
| Color del producto | Multicolor |
| Género | Niño/niña |
| Edad recomendada (mín.) | 7 año(s) |
| Edad recomendada (máx.) | 99 año(s) |
| Número de piezas | 602 pieza(s) |
| Efectos sonoros | No |
| País de origen | Hungría |
| Aviso de seguridad |
| Advertencia de seguridad | ¡Advertencia! Riesgo de asfixia. Partes pequeñas y bolas pequeñas. No apto para niños menores de 3 años. |
| Peso y dimensiones |
| Peso | 852 g |
| Empaquetado |
| Volumen del paquete | 5,655 cm³ |
| Ancho del paquete | 262 mm |
| Profundidad del paquete | 382 mm |
| Altura del paquete | 56,5 mm |
| Peso del paquete | 852 g |
| Tipo de embalaje | Caja |
| Datos logísticos |
| Caja GTIN (EAN/UPC) | 5702018159521 |
| Product preorder date | 01-06-2026 |
| Código de Sistema de Armomización (SA) | 95030035 |
| EAN / UPC / GTIN | 5702018060506 |
| Características del proveedor |
| Instalación requerida | Si |