Juega con los animales, explora e imagina nuevas aventuras con el set LEGO® | Disney Princess Castillo de Cenicienta y sus Amigos Animales (43283) para mayores de 4 años. Este juguete de construcción está diseñado para divertirse sin límites y crear imaginativas historias con Disney Princess Cenicienta, 4 amigos animales, un castillo de 2 niveles con cocina y cuarto de dormir, un establo adjunto y montones de accesorios.
Este creativo juego, una fantástica idea de regalo para niñas y niños en edad preescolar, puede combinarse con otros sets LEGO fáciles de construir (a la venta por separado). Los ladrillos para principiantes proporcionan una sólida base para comenzar y, además, cada bolsa de ladrillos incluye un modelo y un personaje para empezar a jugar enseguida.
Para guiarte en la construcción, cuentas con sencillas instrucciones visuales para peques que están aprendiendo a leer y también con instrucciones 3D, disponibles en la app LEGO Builder. Este set contiene 149 piezas.
CASTILLO DISNEY PRINCESS EN VERSIÓN DE JUGUETE PARA CONSTRUIR: El set Castillo de Cenicienta y sus Amigos Animales (43283) ofrece a las niñas y los niños la oportunidad de construir un detallado modelo diseñado para recrear situaciones cotidianas
JUEGO ACTIVO: Los ladrillos para principiantes permiten dar forma al castillo con facilidad y rapidez, y el personaje de cada bolsa pondrá en marcha el juego desde el primer momento, invitando al peque a explorar las estancias que vaya construyendo
ACCESORIOS PARA EL CASTILLO DISNEY: Estimula el juego creativo con montones de detalles y elementos, como 3 camas, una silla, accesorios de aseo, una mesa de comedor, cupcakes y más
PERSONAJES DE CUENTO: Los niños podrán divertirse jugando a imaginar durante horas en compañía de Disney Princess Cenicienta y algunos de sus amigos animales (el ratón Gus, el gato Lucifer, el perro Bruno y un poni)
IDEA DE REGALO PARA LOS MÁS PEQUEÑOS: Este juego de construcción es un divertido regalo de cumpleaños o por las fiestas para niñas y niños a partir de 4 años con pasión por los animales
JUGUETES PREESCOLARES: Este y otros sets LEGO® de juego simbólico para preescolares (a la venta por separado) ayudan a desarrollar habilidades e inspiran a los niños con todo un universo de personajes adecuados para su edad que les encantan
UNA AYUDA PRÁCTICA: Descubre la app LEGO® Builder, donde constructoras y constructores podrán acercar y girar sus modelos siguiendo instrucciones 3D, consultar su progreso y guardar sets a medida que adquieren nuevas habilidades
DIMENSIONES: El castillo de este set de construcción de 149 piezas mide aproximadamente 18 cm de altura, 22 cm de anchura y 9 cm de profundidad
LEGO Disney Princess Castillo de Cenicienta y sus Amigos Animales. Tipo de producto: Juego de construcción, Edad recomendada (mín.): 4 año(s), Material: Plástico, Número de piezas: 149 pieza(s). Peso del paquete: 471 g
| Características |
| Tipo de producto | Juego de construcción |
| Color del producto | Multicolor |
| Género | Niño/niña |
| Edad recomendada (mín.) | 4 año(s) |
| Edad recomendada (máx.) | 99 año(s) |
| Número de piezas | 149 pieza(s) |
| Efectos sonoros | No |
| País de origen | Hungría |
| Aviso de seguridad |
| Advertencia de seguridad | ¡Advertencia! Riesgo de asfixia. Partes pequeñas y bolas pequeñas. No apto para niños menores de 3 años. |
| Peso y dimensiones |
| Peso | 471 g |
| Empaquetado |
| Volumen del paquete | 3,606 cm³ |
| Ancho del paquete | 222 mm |
| Profundidad del paquete | 262 mm |
| Altura del paquete | 62 mm |
| Peso del paquete | 471 g |
| Tipo de embalaje | Caja |
| Datos logísticos |
| Caja GTIN (EAN/UPC) | 5702018236000 |
| Product preorder date | 01-06-2026 |
| Código de Sistema de Armomización (SA) | 95030035 |
| EAN / UPC / GTIN | 5702018071007 |
| Características del proveedor |
| Instalación requerida | Si |