¡Sorprende a tu fan de Disney Vaiana con el juguete de construcción LEGO® | Disney Vaiana Casa de la Aldea y Barco (43282) para mayores de 4 años! Inspira un sinfín de historias y juegos de interpretación con 3 personajes de la película Disney Vaiana 2 (Vaiana, Pua y Simea), una casa y una palmera, 2 camas, un comedor, un tambor y más. También hay pegatinas para agregar detalles realistas, así como un barco con un remo que se puede quitar.
Este set de construcción basado en Vaiana 2, de Disney, es un divertido regalo para niñas y niños en edad preescolar. El set se puede combinar con otros kits LEGO | Disney (a la venta por separado). Incluye ladrillos para principiantes, un modelo construible y un personaje que facilitan la construcción y ayudan a empezar a jugar rápidamente.
Para guiarte en la construcción, cuentas con sencillas instrucciones visuales para peques que están aprendiendo a leer y, además, con instrucciones 3D, disponibles en la app LEGO Builder. Contiene 85 piezas.
JUEGO IMAGINATIVO PARA NIÑAS Y NIÑOS: Sorprende a tu preescolar con este juguete de construcción basado en Vaiana, de Disney, diseñado para jugar a imaginar sin límites
CONTENIDO DE LA CAJA: Los niños pueden recrear escenas de Vaiana 2 con el juego de construcción Casa de la Aldea y Barco (43282), que cuenta con una palmera giratoria, una cocina, un dormitorio, un barquito y más
ACCESORIOS PARA CREAR HISTORIAS: El set de construcción incluye 2 camas, 2 cuencos, un barril, un tambor, un pez, un plátano, un coco, una estrella, una joya y adornos de pared para inventar historias y jugar con creatividad
3 CONOCIDOS PERSONAJES CINEMATOGRÁFICOS: Disney Vaiana, su hermana pequeña Simea y el cerdito Pua, a quien puedes colocar en el barco
IDEA DE REGALO DISNEY PARA PEQUES: Este kit de construcción, con ladrillos para principiantes que permiten construir con facilidad y rapidez, es un divertido regalo de cumpleaños para niñas y niños a partir de 4 años
MÁS OPCIONES DE JUEGO DIVERTIDAS: Inspira a tu preescolar o a cualquier fan de las películas con una amplia gama de personajes adecuados para su edad en divertidos sets, todos a la venta por separado
UNA AYUDA PRÁCTICA: Descubre la app LEGO® Builder, donde constructoras y constructores podrán acercar y girar sus modelos siguiendo instrucciones 3D, consultar su progreso y guardar sets a medida que adquieren nuevas habilidades
DIMENSIONES: La sección de la casa de este juguete de construcción de 85 piezas mide aproximadamente 11 cm de altura, 6 cm de anchura y 3 cm de profundidad
LEGO Disney Princess Casa de la Aldea y Barco. Tipo de producto: Juego de construcción, Edad recomendada (mín.): 4 año(s), Material: Plástico, Número de piezas: 85 pieza(s). Peso del paquete: 231 g
| Características |
| Tipo de producto | Juego de construcción |
| Color del producto | Multicolor |
| Género | Niño/niña |
| Edad recomendada (mín.) | 4 año(s) |
| Edad recomendada (máx.) | 99 año(s) |
| Número de piezas | 85 pieza(s) |
| Efectos sonoros | No |
| País de origen | Hungría |
| Aviso de seguridad |
| Advertencia de seguridad | ¡Advertencia! Riesgo de asfixia. Partes pequeñas y bolas pequeñas. No apto para niños menores de 3 años. |
| Peso y dimensiones |
| Peso | 231 g |
| Empaquetado |
| Volumen del paquete | 1,801 cm³ |
| Ancho del paquete | 191 mm |
| Profundidad del paquete | 205 mm |
| Altura del paquete | 46 mm |
| Peso del paquete | 231 g |
| Tipo de embalaje | Caja |
| Datos logísticos |
| Caja GTIN (EAN/UPC) | 5702018219218 |
| Product preorder date | 01-06-2026 |
| Código de Sistema de Armomización (SA) | 95030035 |
| EAN / UPC / GTIN | 5702018066744 |
| Características del proveedor |
| Instalación requerida | Si |