Descubre la magia del bosque con el kit LEGO® Friends Acogedora Cabaña Otoñal en el Bosque (42705), un modelo al estilo de las casas de muñecas y una creativa idea de regalo para niñas y niños a partir de 9 años. Con este set de construcción, los peques llevan a los personajes a dar un paseo entre los árboles, observar la flora y la fauna o contar historias junto a la hoguera. Los minipersonajes de Autumn, Aliya, Leo y Zac, la perrita Daisy, la ardilla Fern y otros bichitos del bosque ofrecen infinitas posibilidades de inventar creativas historias.
Este modelo combina naturaleza y arquitectura: un diseño perfecto para exponerlo en la habitación de los peques después de jugar. Explora el interior, con cocina, salón, dormitorio y más. Incluso hay una chimenea con llamas móviles y un rincón secreto donde esconder un hueso para perros.
Los niños podrán disfrutar de una intuitiva experiencia de construcción siguiendo las instrucciones 3D de la app LEGO Builder. El set contiene 1229 piezas.
SET DE CONSTRUCCIÓN CON UNA CABAÑA: Lleva a tu peque a partir de 9 años a vivir una aventura en el bosque con el kit LEGO® Friends Acogedora Cabaña Otoñal en el Bosque (42705), un modelo al estilo de las casas de muñecas para construir y jugar
FOMENTA EL JUEGO SIMBÓLICO: Ayudar a los personajes a observar la flora y la fauna, asar nubes de azúcar y explorar el entorno natural, que incluye animales del bosque y fuentes termales, desarrolla las habilidades narrativas de los niños
4 PERSONAJES LEGO® FRIENDS: Los jóvenes constructores se lo pasarán genial interpretando historias con los minipersonajes de Autumn, Aliya, Leo y Zac, así como con una perrita y una ardilla
ACCESORIOS PARA CREAR HISTORIAS: Imagina horas de emocionantes aventuras con un tándem, prismáticos, perritos calientes, sándwiches, una cámara, leños, chocolate caliente y más
IDEA DE REGALO PARA PEQUES CREATIVOS: Este set es un divertido regalo de cumpleaños para niñas y niños que adoran los juegos imaginativos y al aire libre
HAZ MÁS AMIGOS: Descubre más sets de juguetes para alimentar la imaginación (a la venta por separado) y la serie LEGO® Friends: El siguiente capítulo, disponible en Internet, donde tu peque podrá conocer mejor a los personajes de Heartlake City
UNA AYUDA PRÁCTICA: Sigue las instrucciones digitales que encontrarás en LEGO® Builder, una app que permite a constructores y constructoras acercar y girar sus modelos, consultar su progreso y guardar sets a medida que adquieren nuevas habilidades
DIMENSIONES: La cabaña de juguete de este set de 1229 piezas mide aproximadamente 24 cm de altura, 32 cm de anchura y 28 cm de profundidad
LEGO Friends Acogedora Cabaña Otoñal en el Bosque. Tipo de producto: Juego de construcción, Edad recomendada (mín.): 9 año(s), Material: Plástico, Número de piezas: 1229 pieza(s). Peso del paquete: 1,89 kg
| Características |
| Tipo de producto | Juego de construcción |
| Color del producto | Multicolor |
| Género | Niño/niña |
| Edad recomendada (mín.) | 9 año(s) |
| Edad recomendada (máx.) | 99 año(s) |
| Número de piezas | 1229 pieza(s) |
| Efectos sonoros | No |
| País de origen | Hungría |
| Aviso de seguridad |
| Advertencia de seguridad | ¡Advertencia! Riesgo de asfixia. Partes pequeñas y bolas pequeñas. No apto para niños menores de 3 años. |
| Peso y dimensiones |
| Peso | 1,89 kg |
| Empaquetado |
| Volumen del paquete | 12,792 cm³ |
| Ancho del paquete | 378 mm |
| Profundidad del paquete | 480 mm |
| Altura del paquete | 70,5 mm |
| Peso del paquete | 1,89 kg |
| Tipo de embalaje | Caja |
| Datos logísticos |
| Caja GTIN (EAN/UPC) | 5702018140246 |
| Product preorder date | 01-06-2026 |
| Código de Sistema de Armomización (SA) | 95030035 |
| EAN / UPC / GTIN | 5702018060629 |
| Características del proveedor |
| Instalación requerida | Si |