Recrea audaces misiones de la temporada 4 de la serie NINJAGO®: El renacer de los dragones con un monstruoso juguete LEGO® NINJAGO para niños y niñas a partir de 7 años: ¡Zilvar y Bestia Dragón Grimtak (71863)! Esta figura de acción cuenta con colmillos, tiene patas y garras articuladas y lleva una montura en el lomo para una minifigura.
El set de construcción incluye también 3 minifiguras de personajes para que los peques puedan crear sus propias batallas entre héroes y villanos: Kai Forma Dragón (con garras y cola), Nya (con una espada dorada) y el malvado Zilvar, un guerrero de la Tribu de los Tigres (con un garrote y una espada adicional en el nuevo portaespadas).
Los sets LEGO NINJAGO transportan a los niños a un mundo de fantasía y juego habitado por sus héroes. Además, con la app LEGO Builder, podrán construir con confianza siguiendo sencillas instrucciones digitales que les permiten desde acercar y girar su modelo en 3D hasta consultar su progreso. El set contiene 232 piezas.
MONSTRUO DE JUGUETE: El set de construcción LEGO® NINJAGO® Zilvar y Bestia Dragón Grimtak (71863) permite a los niños recrear trepidantes escenas de la temporada 4 de la serie para televisión NINJAGO: El renacer de los dragones
FIGURA ARTICULADA DE UN DRAGÓN: Interpreta épicas batallas de aventura y fantasía con este aterrador monstruo que posee colmillos, tiene patas y garras móviles y lleva una montura en el lomo para Zilvar
3 MINIFIGURAS NINJAGO®: Los peques podrán dar vida a legendarias aventuras de fantasía del bien contra el mal con las minifiguras de Nya, Zilvar y Kai Forma Dragón
ACCESORIOS DE COMBATE: Cada personaje está equipado con armas para las batallas; Kai tiene garras, alas de dragón y cola de dragón, Nya porta una espada dorada y Zilvar cuenta con una espada plateada y un portaespadas
CREATIVA IDEA DE REGALO PARA PEQUES: Estas feroces figuras de un monstruo y un dragón proporcionan una divertida experiencia de construcción y horas de imaginativos juegos de aventuras y fantasía a los niños y las niñas a partir de 7 años
MÁS AVENTURAS NINJA: Descubre otros juguetes LEGO® NINJAGO® (sets a la venta por separado) con detallados mecas, templos y vehículos inspirados en la popular serie para televisión
UN UNIVERSO DE SETS LEGO® NINJAGO®: Esta amplia colección ofrece a los peques y los fans de los ninja la oportunidad de sumergirse en un envolvente mundo de fantasía para jugar e imaginar con héroes y villanos
DIMENSIONES: La figura de acción del monstruo Grimtak de este set de 232 piezas mide aproximadamente 15 cm de altura
LEGO NINJAGO Zilvar y Bestia Dragón Grimtak. Tipo de producto: Juego de construcción, Edad recomendada (mín.): 7 año(s), Material: Plástico, Número de piezas: 232 pieza(s). Peso del paquete: 284 g
| Características |
| Tipo de producto | Juego de construcción |
| Color del producto | Multicolor |
| Género | Niño/niña |
| Edad recomendada (mín.) | 7 año(s) |
| Edad recomendada (máx.) | 99 año(s) |
| Número de piezas | 232 pieza(s) |
| Efectos sonoros | No |
| País de origen | República Checa |
| Aviso de seguridad |
| Advertencia de seguridad | ¡Advertencia! Riesgo de asfixia. Partes pequeñas y bolas pequeñas. No apto para niños menores de 3 años. |
| Peso y dimensiones |
| Peso | 284 g |
| Empaquetado |
| Volumen del paquete | 1,773 cm³ |
| Ancho del paquete | 141 mm |
| Profundidad del paquete | 262 mm |
| Altura del paquete | 48 mm |
| Peso del paquete | 284 g |
| Tipo de embalaje | Caja |
| Datos logísticos |
| Caja GTIN (EAN/UPC) | 5702018147672 |
| Product preorder date | 01-06-2026 |
| Código de Sistema de Armomización (SA) | 95030035 |
| EAN / UPC / GTIN | 5702018055717 |
| Características del proveedor |
| Instalación requerida | Si |