Todos a bordo para vivir soleadas aventuras en el Tranvía Clásico de la Costa LEGO® City (60506), un divertido set de construcción ideal como regalo para peques y entusiastas de los trenes de juguete a partir de 7 años. Este tranvía de estilo tradicional cuenta con detalles de gran realismo, como escalones de acceso, barras para agarrarse y bancos para sentarse. Los niños pueden llevar el vehículo rodando hasta la vía de la estación y quitar el techo para desembarcar a los pasajeros. El juguete incluye también un muelle, una acera y una playa esperando convertirse en el escenario de emocionantes historias.
Los jóvenes constructores descubrirán un tesoro bajo la arena, servirán helados en el carrito o harán compañía al pescador en el muelle. El set trae 5 minifiguras, entre ellas una conductora con implante coclear, así como figuras de una foca, un cangrejo, un pez, un carlino y una paloma.
La app LEGO Builder ayudará a los niños a construir con confianza. El set contiene 693 piezas.
TRANVÍA DE JUGUETE: Regala a tu peque infinitas emociones sobre raíles con el set de construcción LEGO® City Tranvía Clásico de la Costa (60506), una detallada réplica de un tranvía para jóvenes entusiastas de los trenes y los vehículos de juguete
DETALLADAS CARACTERÍSTICAS: Los niños se lo pasarán genial creando un tranvía tradicional con escalones de acceso, bancos para sentarse, barras verticales para agarrarse y techo desmontable para colocar minifiguras en el interior
JUEGO DE INTERPRETACIÓN REALISTA: Este set cuenta con todo lo necesario para imaginar aventuras en la costa mientras los niños transportan a las minifiguras por la playa, con muelle, carrito de los helados, zona de pesca y 5 figuras de animales
ACCESORIOS PARA MINIFIGURAS LEGO®: Inventar historias es muy fácil con detalles como un implante coclear para la conductora, una caña de pescar, un cubo, un salvavidas, una tabla de surf y monedas de oro (para descubrirlas enterradas en la arena)
DIVERTIDA IDEA DE REGALO PARA MAYORES DE 7 AÑOS: Este juego con un vehículo de juguete es un fantástico regalo de cumpleaños o por las fiestas para apasionados de los trenes y cualquier niño o niña que disfrute con los juegos llenos de imaginación
MÁS AVENTURAS LEGO® CITY POR DESCUBRIR: Los peques pueden ampliar las posibilidades de juego combinando este tranvía de juguete con otros sets (a la venta por separado) de la gama LEGO City
GUÍA DIGITAL INTERACTIVA: La app LEGO® Builder guiará a los niños en un intuitivo viaje en el que podrán acercar y girar versiones 3D de sus modelos y consultar su progreso a medida que construyen
DIMENSIONES: El modelo de vehículo de este set de 693 piezas mide aproximadamente 9 cm de altura, 22 cm de longitud y 6 cm de anchura
LEGO City Tranvía Clásico de la Costa. Tipo de producto: Juego de construcción, Edad recomendada (mín.): 7 año(s), Material: Plástico, Número de piezas: 693 pieza(s). Peso del paquete: 1,14 kg
| Características |
| Tipo de producto | Juego de construcción |
| Color del producto | Multicolor |
| Género | Niño/niña |
| Edad recomendada (mín.) | 7 año(s) |
| Edad recomendada (máx.) | 99 año(s) |
| Número de piezas | 693 pieza(s) |
| Efectos sonoros | No |
| País de origen | Hungría |
| Aviso de seguridad |
| Advertencia de seguridad | ¡Advertencia! Riesgo de asfixia. Partes pequeñas y bolas pequeñas. No apto para niños menores de 3 años. |
| Peso y dimensiones |
| Peso | 1,14 kg |
| Ancho | 262 mm |
| Profundidad | 382 mm |
| Altura | 94 mm |
| Empaquetado |
| Volumen del paquete | 9,408 cm³ |
| Ancho del paquete | 262 mm |
| Profundidad del paquete | 382 mm |
| Altura del paquete | 94 mm |
| Peso del paquete | 1,14 kg |
| Tipo de embalaje | Caja |
| Datos logísticos |
| Caja GTIN (EAN/UPC) | 5702018165492 |
| Product preorder date | 01-06-2026 |
| Código de Sistema de Armomización (SA) | 95030035 |
| EAN / UPC / GTIN | 5702018056967 |
| Características del proveedor |
| Instalación requerida | Si |