¡Recrea emocionantes escenas de batalla de la temporada 4 de la serie NINJAGO®: El renacer de los dragones con el set de construcción LEGO® NINJAGO Meca Dragón Transformable de Wyldfyre (71868)! Esta figura de acción “2 en 1” de un enorme dragón articulado de 4 patas se puede convertir rápidamente en una figura de un formidable meca armado con una gran espada.
Los niños y las niñas a partir de 9 años jugarán a recrear sus episodios favoritos con 6 minifiguras: los ninja Wyldfyre, Arin y Sora, y el trío de villanos formado por la Emperatriz Beatrix, el Monstruo de Hielo y el Monstruo Ácido. La emoción subirá de nivel con el meca de combate articulado de la Emperatriz Beatrix, equipado con el Arma de la Desolación y una cabina para una minifigura.
Los sets LEGO NINJAGO transportan a los fans de los ninja a un mundo de fantasía donde imaginan y juegan con sus héroes. Además, pueden construir con confianza siguiendo las instrucciones 3D de la app LEGO Builder. El set contiene 821 piezas.
JUGUETE DE ACCIÓN PARA NIÑOS: Los fans podrán recrear las alucinantes escenas de batalla de la temporada 4 de la serie NINJAGO®: El renacer de los dragones con el set de construcción LEGO® NINJAGO Meca Dragón Transformable de Wyldfyre (71868)
FIGURA DE ACCIÓN “2 EN 1”: Transforma el dragón de juguete de 4 patas (sin necesidad de reconstruir el modelo) en una figura de un meca articulado que se sostiene sobre sus patas traseras y empuña una espada
6 MINIFIGURAS: Los niños podrán sumergirse en combates imaginarios de los guerreros ninja Wyldfyre, Arin y Sora contra la Emperatriz Beatrix, el Monstruo de Hielo y el Monstruo Ácido
MECA ARTICULADO: Este set incluye también el meca de la Emperatriz Beatrix, que cuenta con varias partes del cuerpo móviles, una cabina que se abre con espacio para una minifigura y el Arma de la Desolación
IDEA DE REGALO PARA PEQUES: Esta figura de acción de un dragón transformable es un fantástico regalo para niños y niñas a partir de 9 años que invita a dar rienda suelta a la imaginación y disfrutar del juego sin límites
UNA FORMA DIVERTIDA DE CONSTRUIR: La app LEGO® Builder guiará a los peques a través de una intuitiva aventura creativa que les permite acercar y girar sus modelos en 3D a medida que los construyen, consultar su progreso y guardar sets
UN UNIVERSO DE SETS LEGO® NINJAGO®: Esta amplia colección ofrece a los fans de los ninja la oportunidad de sumergirse en un envolvente mundo de fantasía y creatividad donde podrán jugar con sus héroes
DIMENSIONES: El dragón de juguete de este set de aventuras de 821 piezas mide aproximadamente 15 cm de altura, 38 cm de longitud y 35 cm de anchura
LEGO NINJAGO Meca Dragón Transformable de Wyldfyre. Tipo de producto: Juego de construcción, Edad recomendada (mín.): 9 año(s), Material: Plástico, Número de piezas: 821 pieza(s). Peso del paquete: 980 g
| Características |
| Tipo de producto | Juego de construcción |
| Color del producto | Multicolor |
| Género | Niño/niña |
| Edad recomendada (mín.) | 9 año(s) |
| Edad recomendada (máx.) | 99 año(s) |
| Número de piezas | 821 pieza(s) |
| Efectos sonoros | No |
| País de origen | República Checa |
| Aviso de seguridad |
| Advertencia de seguridad | ¡Advertencia! Riesgo de asfixia. Partes pequeñas y bolas pequeñas. No apto para niños menores de 3 años. |
| Peso y dimensiones |
| Peso | 980 g |
| Empaquetado |
| Volumen del paquete | 7,431 cm³ |
| Ancho del paquete | 282 mm |
| Profundidad del paquete | 432 mm |
| Altura del paquete | 61 mm |
| Peso del paquete | 980 g |
| Tipo de embalaje | Caja |
| Datos logísticos |
| Caja GTIN (EAN/UPC) | 5702018179031 |
| Product preorder date | 01-06-2026 |
| Código de Sistema de Armomización (SA) | 95030035 |
| EAN / UPC / GTIN | 5702018055823 |
| Características del proveedor |
| Instalación requerida | Si |