¡Ayuda a tu joven mago, bruja o Muggle™ a descubrir toda la magia del set de construcción LEGO® Harry Potter™ Hogwarts™: Plantas de Herbología (76474)! Incluye modelos de Mandrágora, Geranio Colmilludo y Mimbulus Mimbletonia para crear un divertido conjunto de exposición. Saca la Mandrágora de la maceta para que sus raíces se agiten y su boca se mueva como si chillara. Gira también las ruedas si quieres que los Geranios Colmilludos “muerdan” y la Mimbulus Mimbletonia palpite.
Presenta totalmente a tu gusto las plantas de este encantador juguete decorativo inspirado en la naturaleza y en Harry Potter. Los peques pueden colocar 2 de ellas en la mesa y agregar la enredadera y las orejeras (porque, como dijo Hermione Granger™, “el chillido de la Mandrágora es fatal para quien lo oye”).
Construye con confianza gracias a la app LEGO Builder y sus instrucciones digitales fáciles de seguir. El set, un regalo ideal para niñas, niños, adolescentes y fans a partir de 12 años, contiene 817 piezas.
SET DE CONSTRUCCIÓN DE JUGUETES RELACIONADOS CON LA NATURALEZA: Da vida al set Hogwarts™: Plantas de Herbología (76474), un modelo LEGO® Harry Potter™ con 3 emblemáticas plantas que forman una divertida pieza de exposición para fans
3 ENCANTADORAS PLANTAS: Saca la Mandrágora de la maceta para que la boca se mueva como si chillara y, después, gira las ruedas si quieres que los Geranios Colmilludos “muerdan” y la Mimbulus Mimbletonia palpite
ESTIMULA LA CREATIVIDAD DE TU PEQUE: Este set propone un gratificante proyecto creativo a los niños y cuenta con simpáticas funciones que inspirarán divertidas aventuras de fantasía
DECORACIÓN PERSONALIZABLE CON EL SELLO HARRY POTTER™: Coloca hasta 2 plantas en la mesa (el cajón se abre) y agrega la enredadera y el elemento que representa las orejeras para poner el mejor broche al decorativo conjunto
REGALO PARA ENTUSIASTAS DE HARRY POTTER™: Este juguete de construcción es un superregalo para niñas, niños, adolescentes y fans a partir de 12 años
DIVERSIÓN INTERACTIVA POTENCIADA: La app LEGO® Builder ayuda a tu peque a construir él solo con herramientas que le permiten acercar y girar los modelos siguiendo instrucciones 3D, consultar su progreso y guardar sus sets en un mismo lugar
EXPLORA LA AMPLIA GAMA: Los sets LEGO® Harry Potter™ coleccionables (a la venta por separado) ofrecen a los fans la oportunidad de interpretar inolvidables escenas, crear sus propias historias o, simplemente, exponer los detallados modelos
DIMENSIONES: Encima de la mesa, la Mimbulus Mimbletonia de este set de 817 piezas mide aproximadamente 24 cm de altura, 11 cm de anchura y 9 cm de profundidad
LEGO Harry Potter Hogwarts™: Plantas de Herbología. Tipo de producto: Juego de construcción, Edad recomendada (mín.): 12 año(s), Material: Plástico, Número de piezas: 817 pieza(s). Peso del paquete: 969 g
| Características |
| Tipo de producto | Juego de construcción |
| Color del producto | Multicolor |
| Género | Niño/niña |
| Edad recomendada (mín.) | 12 año(s) |
| Edad recomendada (máx.) | 99 año(s) |
| Número de piezas | 817 pieza(s) |
| Efectos sonoros | No |
| País de origen | República Checa |
| Aviso de seguridad |
| Advertencia de seguridad | ¡Advertencia! Riesgo de asfixia. Partes pequeñas y bolas pequeñas. No apto para niños menores de 3 años. |
| Peso y dimensiones |
| Peso | 969 g |
| Empaquetado |
| Volumen del paquete | 7,056 cm³ |
| Ancho del paquete | 262 mm |
| Profundidad del paquete | 382 mm |
| Altura del paquete | 70,5 mm |
| Peso del paquete | 969 g |
| Tipo de embalaje | Caja |
| Datos logísticos |
| Caja GTIN (EAN/UPC) | 5702018205815 |
| Product preorder date | 01-06-2026 |
| Código de Sistema de Armomización (SA) | 95030035 |
| EAN / UPC / GTIN | 5702018063484 |
| Características del proveedor |
| Instalación requerida | Si |