Vive hechizantes aventuras en las Tiendas Mágicas del Callejón Knockturn™ (76471) con este set de construcción LEGO® Harry Potter™. Descubre encantadores artefactos en Borgin y Burkes, como un armario evanescente y un collar de ópalos maldito. Accede a la tienda viajando por la Red Flu y activa la Mano de la Gloria, como en Harry Potter y la cámara secreta™. Encuentra calderos de todos los tamaños en la tienda Calderos de Potage, incluso uno automático. Las 2 tiendas se pueden conectar entre sí con el arco y a más tiendas de sets del Callejón Diagon LEGO Harry Potter, a la venta por separado.
Este set es un magnífico regalo para niños, niñas y apasionados de Harry Potter a partir de 8 años. Incluye 8 minifiguras para practicar el juego simbólico, así como una sorpresa coleccionable por el 25.º aniversario de LEGO Harry Potter: el Patronus™ perro de Ron.
Los peques podrán construir el set de una forma intuitiva siguiendo las instrucciones 3D de la app LEGO Builder. Contiene 788 piezas.
JUGUETE DE FANTASÍA PARA PEQUES: Recrea hechizantes visitas a los establecimientos Borgin y Burkes y Calderos de Potage con el set de construcción LEGO® Harry Potter™ Tiendas Mágicas del Callejón Knockturn™ (76471)
8 MINIFIGURAS LEGO®: Harry Potter™, Hermione Granger™, Ron Weasley™, Draco Malfoy™, Narcisa Malfoy, Madam Potage, el Sr. Borgin y Fenrir Greyback
BORGIN Y BURKES: Entra con una minifigura por la Red Flu, descubre encantadores artefactos y activa la Mano de la Gloria, como en Harry Potter y la cámara secreta™
TIENDA DE CALDEROS DE POTAGE: Encuentra calderos de todos los tamaños, incluso un caldero mágico automático; este set contiene también una sorpresa coleccionable por el 25.º aniversario de LEGO® Harry Potter™: el Patronus™ perro de Ron
REGALO DEL UNIVERSO HARRY POTTER™ PARA PEQUES: Este juguete de construcción, un magnífico regalo para niños, niñas y fans a partir de 8 años, es perfecto tanto para jugar como para convertirlo en una original pieza de decoración para el dormitorio
DIVERSIÓN INTERACTIVA POTENCIADA: La app LEGO® Builder guiará a tu peque a través de una aventura creativa que le permite acercar y girar los sets siguiendo instrucciones 3D, así como guardar y consultar su progreso
CONECTA Y AMPLÍA: Las 2 tiendas se pueden conectar entre sí con el arco construible y a otras tiendas de la gama de sets del Callejón Diagon LEGO® Harry Potter™, a la venta por separado
DIMENSIONES: La tienda Borgin y Burkes de este kit de modelos de 788 piezas mide aproximadamente 19 cm de altura, 19 cm de anchura y 7 cm de profundidad
LEGO Harry Potter Tiendas Mágicas del Callejón Knockturn™. Tipo de producto: Juego de construcción, Edad recomendada (mín.): 8 año(s), Material: Plástico, Número de piezas: 788 pieza(s). Peso del paquete: 1,08 kg
| Características |
| Tipo de producto | Juego de construcción |
| Color del producto | Multicolor |
| Género | Niño/niña |
| Edad recomendada (mín.) | 8 año(s) |
| Edad recomendada (máx.) | 99 año(s) |
| Número de piezas | 788 pieza(s) |
| Efectos sonoros | No |
| País de origen | República Checa |
| Aviso de seguridad |
| Advertencia de seguridad | ¡Advertencia! Riesgo de asfixia. Partes pequeñas y bolas pequeñas. No apto para niños menores de 3 años. |
| Peso y dimensiones |
| Peso | 1,08 kg |
| Ancho | 262 mm |
| Profundidad | 382 mm |
| Altura | 70,5 mm |
| Empaquetado |
| Volumen del paquete | 7,056 cm³ |
| Ancho del paquete | 262 mm |
| Profundidad del paquete | 382 mm |
| Altura del paquete | 70,5 mm |
| Peso del paquete | 1,08 kg |
| Tipo de embalaje | Caja |
| Datos logísticos |
| Caja GTIN (EAN/UPC) | 5702018155769 |
| Product preorder date | 01-06-2026 |
| Código de Sistema de Armomización (SA) | 95030035 |
| EAN / UPC / GTIN | 5702018063460 |
| Características del proveedor |
| Instalación requerida | Si |