Los jóvenes magos, brujas y Muggles™ pueden celebrar la liberación de un personaje valiente y fiel con el kit de construcción del modelo “2 en 1” LEGO® Harry Potter™ Dobby™ el Elfo Libre (76469). Al ser totalmente articulado, este Dobby de juguete puede colocarse sentado, de pie o como si estuviera caminando. Personaliza la figura y revive escenas cinematográficas con los accesorios, como las zapas que molan de Dobby, el diario de Tom Riddle con un calcetín de tela dentro, un frasco de poción Crecehuesos y brillos.
Convierte a Dobby en el elfo doméstico Kreacher™ (los 2 modelos no se pueden construir simultáneamente). Esta figura articulada viene con un elemento que representa un tenedor, en referencia al usado por Kreacher para pinchar a Mundungus, y el Guardapelo de Slytherin™.
Invita a otros a divertirse construyendo con el modo Construye en Compañía de la app LEGO Builder.
Un mágico regalo Harry Potter para niños, niñas y fans a partir de 8 años. Este set contiene 379 piezas.
KIT DE CONSTRUCCIÓN DE MODELO “2 EN 1”: Construye la figura LEGO® Harry Potter™ Dobby™ el Elfo Libre (76469), juega con ella, exponla y, después, conviértela en el elfo doméstico Kreacher™
DOBBY™ DE JUGUETE TOTALMENTE ARTICULADO: Ajusta la cabeza, los hombros, los brazos, las muñecas, los dedos y las piernas de nuestro héroe para colocarlo sentado, de pie o caminando a modo de pieza de decoración inspirada en Harry Potter™
MODELO ALTERNATIVO: Reconstruye a Dobby™ para convertirlo en la primera figura creada con ladrillos LEGO® de Kreacher™, con cabeza, orejas, brazos y piernas articulados
EMBLEMÁTICOS ACCESORIOS: Las zapas que molan de Dobby, el diario de Tom Riddle con un calcetín de tela dentro, la lámpara del dormitorio de Harry, el frasco de poción Crecehuesos, el Guardapelo de Slytherin™ y más para recrear diferentes escenas
REGALO HARRY POTTER™ PARA PEQUES: Este set “2 en 1” es un hechizante juguete ideal como regalo para niñas, niños y cualquier entusiasta de Harry Potter a partir de 8 años
MODO CONSTRUYE EN COMPAÑÍA: La app LEGO® Builder ofrece una experiencia guiada y de colaboración con amigos y familiares en la que cada uno construye una parte del set usando su propio dispositivo y todos se divierten juntos en el proceso
ENCANTADORES OBJETOS DE COLECCIONISTA: Los sets LEGO® Harry Potter™ (a la venta por separado) proporcionan a los fans la oportunidad de interpretar inolvidables escenas, crear nuevas aventuras de fantasía o, simplemente, exponer los modelos
DIMENSIONES: La figura de Dobby™ de este set de 379 piezas mide aproximadamente 18 cm de altura y el modelo de Kreacher™ mide aproximadamente 15 cm de altura (los 2 modelos no se pueden construir simultáneamente)
LEGO Harry Potter Dobby™ el Elfo Libre. Tipo de producto: Juego de construcción, Edad recomendada (mín.): 8 año(s), Material: Plástico, Número de piezas: 379 pieza(s). Peso del paquete: 432 g
| Características |
| Tipo de producto | Juego de construcción |
| Color del producto | Multicolor |
| Género | Niño/niña |
| Edad recomendada (mín.) | 8 año(s) |
| Edad recomendada (máx.) | 99 año(s) |
| Número de piezas | 379 pieza(s) |
| Efectos sonoros | No |
| País de origen | República Checa |
| Aviso de seguridad |
| Advertencia de seguridad | ¡Advertencia! Riesgo de asfixia. Partes pequeñas y bolas pequeñas. No apto para niños menores de 3 años. |
| Peso y dimensiones |
| Peso | 432 g |
| Ancho | 262 mm |
| Profundidad | 191 mm |
| Altura | 61 mm |
| Empaquetado |
| Volumen del paquete | 3,053 cm³ |
| Ancho del paquete | 262 mm |
| Profundidad del paquete | 191 mm |
| Altura del paquete | 61 mm |
| Peso del paquete | 432 g |
| Tipo de embalaje | Caja |
| Datos logísticos |
| Caja GTIN (EAN/UPC) | 5702018158906 |
| Product preorder date | 01-06-2026 |
| Código de Sistema de Armomización (SA) | 95030035 |
| EAN / UPC / GTIN | 5702018063446 |
| Características del proveedor |
| Instalación requerida | Si |