Celebra tu amor por Nueva York y sus monumentos exponiendo el set LEGO® Architecture Ciudad de Nueva York: La Gran Manzana (21066). Diseñado para mayores de 18 años, es una sensacional idea de regalo para ti o cualquier gran viajero. Empieza por el fondo y luego construye y agrega los modelos LEGO del Empire State Building, el One World Trade Center y el Puente de Brooklyn. Crea la silueta urbana de la ciudad, la Estatua de la Libertad y los museos Guggenheim y Metropolitano. Remata el set con Central Park, los taxis amarillos, una sorpresa y la cubierta con la inscripción “New York, New York”.
Mientras creas esta decoración minimalista, disfruta de una experiencia de construcción mejorada con la app LEGO Builder, que te permite acercar y girar el modelo con instrucciones 3D, guardar sets y más. Este set de alta calidad (y otros más, a la venta por separado) hará las delicias de cualquier amante de los viajes, Nueva York o los sets LEGO Architecture para adultos. Contiene 1465 piezas.
SET DE CONSTRUCCIÓN LEGO® PARA ADULTOS: Los adultos a partir de 18 años podrán compartir su amor por la Gran Manzana con este kit de modelo arquitectónico para crear y exponer como decoración en el salón de casa o la oficina
EXPLORA NUEVA YORK: Este set de decoración LEGO® Ciudad de Nueva York: La Gran Manzana (21066) cuenta con 6 iconos arquitectónicos en blanco, un fondo negro con forma de manzana, un cielo estrellado, una silueta urbana y Central Park
DECORACIÓN MINIMALISTA: Recrea el Puente de Brooklyn, el Empire State Building, el Museo Guggenheim, el Museo Metropolitano de Arte, el One World Trade Center y la Estatua de la Libertad en un formato decorativo minimalista para la estantería
CONSTRUYE Y EXPÓN: Esta relajante actividad para adultos te permite construir este recuerdo de Estados Unidos, fijar la baldosa con la inscripción “New York, New York” en la parte frontal y exponer el conjunto en una estantería de tu hogar
IDEA DE REGALO PARA ADULTOS: Este set de construcción para adultos hará las delicias de amantes de los viajes y fans de los coleccionables LEGO® a quienes les apasione la silueta urbana de Nueva York, y es un regalo ideal para cumpleaños o fiestas
COLECCIONA TUS MODELOS: Con la app LEGO® Builder, puedes construir tus modelos siguiendo instrucciones 3D, controlar tu progreso y grabar todos tus sets en la app
SETS LEGO® ARCHITECTURE: Este set de construcción decorativo forma parte de una gama de sets arquitectónicos de primera calidad (cada uno a la venta por separado) para adultos que, como tú, disfrutan realizando actividades creativas y manuales
DIMENSIONES: Con 1465 piezas para estimular la creatividad y aportar calma, esta recreación minimalista del horizonte urbano de Nueva York mide aproximadamente 29 cm de altura, 28 cm de anchura y 12 cm de profundidad
LEGO Architecture Ciudad de Nueva York: La Gran Manzana. Tipo de producto: Juego de construcción, Edad recomendada (mín.): 18 año(s), Material: Plástico, Número de piezas: 1465 pieza(s). Peso del paquete: 1,9 kg
| Características |
| Tipo de producto | Juego de construcción |
| Color del producto | Multicolor |
| Género | Niño/niña |
| Grupo de edad recomendada | Adulto |
| Edad recomendada (mín.) | 18 año(s) |
| Edad recomendada (máx.) | 99 año(s) |
| Número de piezas | 1465 pieza(s) |
| Efectos sonoros | No |
| País de origen | Hungría |
| Aviso de seguridad |
| Advertencia de la Directiva sobre la Seguridad de los Juguetes de la UE | No recomendado para niños menores de 36 meses |
| Advertencia de seguridad | ¡Advertencia! Riesgo de asfixia. Partes pequeñas y bolas pequeñas. No apto para niños menores de 3 años. |
| Peso y dimensiones |
| Peso | 1,9 kg |
| Ancho | 378 mm |
| Profundidad | 354 mm |
| Altura | 94 mm |
| Empaquetado |
| Volumen del paquete | 12,578 cm³ |
| Ancho del paquete | 378 mm |
| Profundidad del paquete | 354 mm |
| Altura del paquete | 94 mm |
| Peso del paquete | 1,9 kg |
| Tipo de embalaje | Caja |
| Datos logísticos |
| Caja GTIN (EAN/UPC) | 5702018147641 |
| Product preorder date | 05-05-2026 |
| Código de Sistema de Armomización (SA) | 95030035 |
| EAN / UPC / GTIN | 5702018063675 |
| Características del proveedor |
| Instalación requerida | Si |