¡Despierta el entusiasmo y la imaginación de tu bebé con el juguete de construcción LEGO® DUPLO® Classic Caja Creativa a Todo Color (10479)! Al abrir la caja, descubrirá las infinitas posibilidades de juego que ofrecen sus 80 piezas, que podrá unir, separar y volver a unir para construir libremente animales, vehículos, comida y más.
Con su surtido de coloridos ladrillos, elementos y accesorios, este creativo set estimula el ingenio de los peques. Si no saben por dónde empezar, las inspiradoras instrucciones incluidas les proponen diversos modelos. El set, un regalo perfecto para preescolares, anima a los jóvenes constructores a mantenerse concentrados y seguir intentándolo hasta terminar su creación, y pondrán en práctica sus habilidades motrices finas para conectar los ladrillos y luego desconectarlos cuando quieran construir su nueva idea.
Los sets LEGO DUPLO Classic dan rienda suelta a la creatividad de los bebés y vienen repletos de oportunidades de aprendizaje a través del juego.
UN VERSÁTIL SET DE CONSTRUCCIÓN: La Caja Creativa a Todo Color LEGO® DUPLO® (10479) ofrece a los peques la libertad de usar su imaginación para crear animales, vehículos o comida de juguete
REBOSANTE DE CREATIVAS IDEAS DE JUEGO: Las instrucciones fáciles de seguir del set contienen ideas de modelos que los bebés pueden construir con los 80 ladrillos, como flores, una ballena, un pato, un avión, un cohete, un helado y más
JUGUETE EDUCATIVO: Ayuda a tu peque a aprender los números usando los ladrillos decorados con el 1, el 2 y el 3, y anímalo a utilizar la imaginación para construir sus propias creaciones mediante la experimentación y probando una y otra vez
DIVERTIDAS FUNCIONES: Los niños descubrirán atractivos detalles, como decoraciones que representan ojos, una hélice de juguete y elementos curvos, que les servirán de fuente de inspiración para expresar su creatividad mientras construyen
IDEA DE REGALO PARA BEBÉS: Este creativo juguete es un fantástico regalo para niñas y niños a partir de 18 meses
MÁS IDEAS: Las instrucciones de construcción darán ideas a los bebés para crear un sinfín de modelos con las piezas, todas fáciles de sostener y sometidas a exhaustivas pruebas destinadas a garantizar que cumplan las normas de seguridad infantil
JUGUETE PARA EL DESARROLLO: Los sets LEGO® DUPLO® contribuyen a desarrollar las habilidades motrices finas, la concentración y la perseverancia de los peques mientras construyen solos o en compañía de familiares y amigos
DIMENSIONES: El modelo propuesto más grande de este juego creativo de 80 piezas es un pato que mide 9 cm de altura
LEGO DUPLO Caja Creativa a Todo Color. Tipo de producto: Juego de construcción, Edad recomendada (mín.): 1,5 año(s), Material: Plástico, Número de piezas: 80 pieza(s). Peso del paquete: 894 g
| Características |
| Tipo de producto | Juego de construcción |
| Color del producto | Multicolor |
| Género | Niño/niña |
| Edad recomendada (mín.) | 1,5 año(s) |
| Edad recomendada (máx.) | 99 año(s) |
| Número de piezas | 80 pieza(s) |
| Efectos sonoros | No |
| País de origen | Hungría |
| Aviso de seguridad |
| Advertencia de seguridad | Suitable for Under 3 |
| Peso y dimensiones |
| Peso | 894 g |
| Empaquetado |
| Volumen del paquete | 8,718 cm³ |
| Ancho del paquete | 262 mm |
| Profundidad del paquete | 282 mm |
| Altura del paquete | 118 mm |
| Peso del paquete | 894 g |
| Tipo de embalaje | Caja |
| Datos logísticos |
| Caja GTIN (EAN/UPC) | 5702018149867 |
| Product preorder date | 01-06-2026 |
| Código de Sistema de Armomización (SA) | 95030035 |
| EAN / UPC / GTIN | 5702018056578 |
| Características del proveedor |
| Instalación requerida | Si |