Juega a vivir imaginativas aventuras en emocionantes safaris con el set de construcción LEGO® Creator “3 en 1” Fauna Salvaje: León Majestuoso (31386) para niños y niñas a partir de 9 años, un detallado juguete que ofrece 3 opciones de construcción diferentes con los mismos ladrillos.
Crea un león de juguete articulado que puede estar en pie sobre sus cuatro patas o tumbarse. Reconstrúyelo para convertirlo en una leona o en 2 juguetones cachorros, todos con partes móviles. Expón cada figura con su minimodelo complementario de rocas y plantas de la sabana para recrear una escena natural completa que decore con un toque creativo cualquier estantería o mesa de una habitación infantil.
Este juguete “3 en 1” es una fantástica idea de regalo para niños y niñas o amantes de los animales. Además, con la app LEGO Builder y sus instrucciones 3D, los peques podrán disfrutar de una intuitiva experiencia de construcción. Los modelos no se pueden construir simultáneamente. El set contiene 839 piezas.
3 ANIMALES DE JUGUETE EN 1: El set de construcción LEGO® Creator “3 en 1” Fauna Salvaje: León Majestuoso (31386) para niños y niñas a partir de 9 años les permite crear uno de tres modelos diferentes usando los mismos ladrillos
INFINITAS OPCIONES DE JUEGO: Imagina aventuras en la sabana con 4 figuras que representan un león, una leona y 2 cachorros (no se pueden construir simultáneamente); estos animales salvajes vienen con minimodelos complementarios de su hábitat
FIGURAS ARTICULADAS: Los peques pueden mover la cabeza, la boca y las patas del león y la leona para colocarlos en pie o tumbados, así como ajustar el cuello, las patas, las zarpas, las orejas y la cola de los 2 cachorros
DECORACIÓN DIVERTIDA BASADA EN LA NATURALEZA: Cuando acaben de jugar, los jóvenes constructores pueden crear una escena de safari completa y exponer la figura del león en una estantería, un escritorio o una mesita de noche junto a su base
IDEA DE REGALO PARA PEQUES: Este set es un fantástico regalo para niños, niñas y amantes de los animales que disfrutan con los juegos imaginativos y los juguetes de construcción
DIVERSIÓN MEJORADA E INTERACTIVA: La app LEGO® Builder guiará a los peques a través de una intuitiva aventura de construcción donde pueden acercar y girar sus modelos siguiendo instrucciones 3D, consultar su progreso y guardar sets
EXPLORA LA COLECCIÓN LEGO® CREATOR “3 EN 1”: Cada set se inspira en algunas de las mayores pasiones de los niños y les ofrece 3 formas alternativas de construirlo para jugar sin límites y exponerlo de muchas maneras distintas
DIMENSIONES: El modelo de animal más grande de este kit de construcción de 839 piezas mide aproximadamente 16 cm de altura, 30 cm de longitud y 8 cm de anchura
LEGO Creator Fauna Salvaje: León Majestuoso. Tipo de producto: Juego de construcción, Edad recomendada (mín.): 9 año(s), Material: Plástico, Número de piezas: 839 pieza(s). Peso del paquete: 1,06 kg
| Características |
| Tipo de producto | Juego de construcción |
| Color del producto | Multicolor |
| Género | Niño/niña |
| Edad recomendada (mín.) | 9 año(s) |
| Edad recomendada (máx.) | 99 año(s) |
| Número de piezas | 839 pieza(s) |
| Efectos sonoros | No |
| País de origen | Hungría |
| Aviso de seguridad |
| Advertencia de seguridad | ¡Advertencia! Riesgo de asfixia. Partes pequeñas y bolas pequeñas. No apto para niños menores de 3 años. |
| Peso y dimensiones |
| Peso | 1,06 kg |
| Empaquetado |
| Volumen del paquete | 5,655 cm³ |
| Ancho del paquete | 262 mm |
| Profundidad del paquete | 382 mm |
| Altura del paquete | 56,5 mm |
| Peso del paquete | 1,06 kg |
| Tipo de embalaje | Caja |
| Datos logísticos |
| Caja GTIN (EAN/UPC) | 5702018143322 |
| Product preorder date | 01-06-2026 |
| Código de Sistema de Armomización (SA) | 95030035 |
| EAN / UPC / GTIN | 5702018054802 |
| Características del proveedor |
| Instalación requerida | Si |