¡Pon la acción del videojuego en las manos de tu peque con este set LEGO® Minecraft®! El juguete de construcción Ataque del Evocador a la Aldea (21596) es una divertida idea de regalo para niños y niñas a partir de 9 años. Con 11 figuras, 3 ubicaciones y accesorios, este modelo Minecraft incluye todo lo necesario para sumergirse en imaginativos juegos y, además, decorar la habitación.
Los fans se lo pasarán genial dando vida a sus propias historias con un aldeano albañil, un aldeano bibliotecario, un Evocador, un gólem de hierro, un Mapache Aventurero, un Protector Inmortal, 3 Vexes, una oveja y un gato. También descubrirán la casa del albañil (con cortapiedras, bloque de arcilla y redil con paca de heno), la biblioteca (con cama, atril y estanterías, y jardín con zanahorias, remolacha y trigo) y el punto de encuentro (con campana). Crearán el set en equipo con el modo Construye en Compañía de la app LEGO Builder y canjearán un contenido extra: una capa con capucha de Evocador y unas alas con plumas de Vex que podrán descargar en el juego Minecraft. Contiene 607 piezas.
CONSTRUYE UNA ALDEA MINECRAFT®: El set de construcción Ataque del Evocador a la Aldea (21596) incluye todo lo que los peques necesitan para dar vida a la acción del videojuego y disfrutar de un sinfín de imaginativas aventuras
11 FIGURAS LEGO® MINECRAFT®: Interpreta infinitas historias con montones de personajes, como el albañil, el bibliotecario, el Evocador, el gólem de hierro, el Mapache Aventurero, el Protector Inmortal, 3 Vexes, una oveja y un gato
PARA JUGAR Y EXPONER: Los niños pueden crear una escena de la aldea al completo en su habitación y exponer la biblioteca, la casa del albañil y el punto de encuentro junto a todos los personajes en una estantería o el escritorio
DESBLOQUEA UN OBJETO PARA EL JUEGO: Escanear un código QR que aparece en las instrucciones de construcción permite a los jugadores canjear una capa con capucha de Evocador y alas con plumas de Vex para usarlo en el videojuego Minecraft®
IDEA DE REGALO PARA PEQUEÑOS JUGADORES: Este juego LEGO® Minecraft® es una opción de regalo fantástica para niños y niñas a partir de 9 años en cualquier ocasión, como cumpleaños y fiestas
MODO CONSTRUYE EN COMPAÑÍA: La app LEGO® Builder proporciona una experiencia interactiva y de colaboración con amigos y familiares en la que cada uno crea una parte del set usando sus propios dispositivos
MINECRAFT® EN EL MUNDO REAL: Los jugadores podrán construir escenas del popular videojuego y, después, poner su toque personal reorganizándolas, reconstruyéndolas y reinventándolas para dar forma a nuevas aventuras
DIMENSIONES: La biblioteca de este kit de construcción para peques, compuesto por 607 piezas, mide aproximadamente 12 cm de altura, 19 cm de anchura y 9 cm de profundidad
LEGO Minecraft Ataque del Evocador a la Aldea. Tipo de producto: Juego de construcción, Edad recomendada (mín.): 9 año(s), Material: Plástico, Número de piezas: 607 pieza(s). Peso del paquete: 1,03 kg
| Características |
| Tipo de producto | Juego de construcción |
| Color del producto | Multicolor |
| Género | Niño/niña |
| Edad recomendada (mín.) | 9 año(s) |
| Edad recomendada (máx.) | 99 año(s) |
| Número de piezas | 607 pieza(s) |
| Efectos sonoros | No |
| País de origen | República Checa |
| Aviso de seguridad |
| Advertencia de seguridad | ¡Advertencia! Riesgo de asfixia. Partes pequeñas y bolas pequeñas. No apto para niños menores de 3 años. |
| Peso y dimensiones |
| Peso | 1,03 kg |
| Empaquetado |
| Volumen del paquete | 7,431 cm³ |
| Ancho del paquete | 282 mm |
| Profundidad del paquete | 432 mm |
| Altura del paquete | 61 mm |
| Peso del paquete | 1,03 kg |
| Tipo de embalaje | Caja |
| Datos logísticos |
| Caja GTIN (EAN/UPC) | 5702018218365 |
| Product preorder date | 01-06-2026 |
| Código de Sistema de Armomización (SA) | 95030035 |
| EAN / UPC / GTIN | 5702018056059 |
| Características del proveedor |
| Instalación requerida | Si |