Los jugadores de Minecraft® ya pueden exhibir su infinita pasión por el videojuego con el kit de construcción El Esqueleto (21594), una figura para niños y niñas a partir de 10 años que no solo es un divertido juguete, sino también una llamativa pieza de exposición del universo Minecraft.
El Esqueleto, versión de un emblemático personaje del videojuego Minecraft, se mantiene estable sobre una base de hierba y cuenta con cuello y brazos articulados, lo que permite colocarlo en posturas dinámicas para exponerlo. Con su arma clásica (arco y flecha) y un casco de diamante que se quita, el modelo El Esqueleto es un divertido y formidable objeto de decoración del mundo de los videojuegos. Regala a tu fan esta criatura Minecraft por su cumpleaños o simplemente porque sí. Además, con la app LEGO® Builder y sus instrucciones digitales fáciles de seguir, podrá construirla con confianza. Bonificación: un casquete de diamante para usar en el videojuego Minecraft. El set contiene 502 piezas.
ESQUELETO DE JUGUETE PARA CONSTRUIR: Sorprende a un jugador, un constructor LEGO® o un coleccionista de objetos de decoración basados en videojuegos con el set El Esqueleto (21594), inspirado en uno de los personajes Minecraft® más emblemáticos
FIGURA LEGO® MINECRAFT®: Esta pequeña figura de un esqueleto cuenta con cuello y brazos articulados, se mantiene estable sobre una base de hierba y puede colocarse fácilmente en posturas dinámicas para exponerla
KIT DE CONSTRUCCIÓN DE MODELO: Este llamativo modelo de colección del universo del videojuego sostiene un arco y una flecha; también lleva un casco de diamante que se quita
DESBLOQUEA UN OBJETO PARA EL JUEGO: Escanear un código QR que aparece en las instrucciones de construcción permite a los jugadores canjear un casquete de diamante para usarlo en el videojuego Minecraft®
REGALO PARA JUGADORES: Este regalo de cumpleaños, por las fiestas o simplemente porque sí para niños y niñas a partir de 10 años es perfecto para fans de los videojuegos y de todo lo relacionado con Minecraft®
UNA DIVERTIDA MANERA DE CREAR: La app LEGO® Builder guiará a los peques a través de una intuitiva aventura en la que podrán acercar y girar sus modelos siguiendo instrucciones 3D, consultar su progreso y guardar sets
MINECRAFT® EN EL MUNDO REAL: Los jugadores podrán crear escenas del popular videojuego y, después, poner su toque personal reorganizándolas, reconstruyéndolas y reinventándolas para dar forma a nuevas aventuras
DIMENSIONES: El Esqueleto, compuesto por 502 piezas, mide aproximadamente 29 cm de altura
LEGO Minecraft El Esqueleto. Tipo de producto: Juego de construcción, Edad recomendada (mín.): 10 año(s), Material: Plástico, Número de piezas: 502 pieza(s). Peso del paquete: 700 g
| Características |
| Tipo de producto | Juego de construcción |
| Color del producto | Multicolor |
| Género | Niño/niña |
| Edad recomendada (mín.) | 10 año(s) |
| Edad recomendada (máx.) | 99 año(s) |
| Número de piezas | 502 pieza(s) |
| Efectos sonoros | No |
| País de origen | República Checa |
| Aviso de seguridad |
| Advertencia de seguridad | ¡Advertencia! Riesgo de asfixia. Partes pequeñas y bolas pequeñas. No apto para niños menores de 3 años. |
| Peso y dimensiones |
| Peso | 700 g |
| Ancho | 262 mm |
| Profundidad | 262 mm |
| Altura | 95 mm |
| Empaquetado |
| Volumen del paquete | 5,526 cm³ |
| Ancho del paquete | 262 mm |
| Profundidad del paquete | 222 mm |
| Altura del paquete | 95 mm |
| Peso del paquete | 700 g |
| Tipo de embalaje | Caja |
| Datos logísticos |
| Caja GTIN (EAN/UPC) | 5702018167663 |
| Product preorder date | 01-06-2026 |
| Código de Sistema de Armomización (SA) | 95030035 |
| EAN / UPC / GTIN | 5702018056035 |
| Características del proveedor |
| Instalación requerida | Si |