¡Lleva la emoción de las carreras callejeras a tu casa con este detallado modelo para mayores de 14 años! Con el kit Coche Mitsubishi Eclipse de Fast and Furious LEGO® Technic (42229), podrás construir tu propia versión de un emblemático vehículo de la película de 2001 A todo gas.
Este set está lleno de divertidas referencias al film, como la pintura personalizada, las modificaciones y las 2 bombonas de óxido nitroso en el maletero. Después de crear el coche, los adolescentes pueden poner a prueba la dirección y abrir el capó para admirar el motor con pistones móviles. Este kit de construcción es una divertida idea de regalo para chicos y chicas a partir de 14 años o para fans de los objetos de colección de Fast and Furious.
Los sets LEGO Technic reproducen movimientos y mecanismos de forma realista para introducir conceptos de ingeniería de una manera accesible y práctica. Invita a otros a divertirse construyendo con el modo Construye en Compañía de la app LEGO Builder. Contiene 827 piezas.
MODELO DE COCHE DE CARRERAS EN KIT: Regala a tu adolescente de 14 años en adelante un proyecto envolvente que le permitirá construir el Coche Mitsubishi Eclipse de Fast and Furious (42229), un modelo coleccionable con detalles y funciones realistas
REFERENCIAS A UNA ICÓNICA PELÍCULA: Los fans podrán descubrir el sinfín de divertidos detalles del modelo, como la pintura personalizada, las modificaciones que mejoran la experiencia del conductor y las 2 bombonas de óxido nitroso en el maletero
RECREA ESCENAS DE CARRERAS: Acciona la dirección girando el mando situado en el techo para reimaginar tus escenas favoritas de la película y meterte en la piel de míticos pilotos de carreras callejeras como Brian O’Conner
INFINIDAD DE DETALLES: Levanta el capó para admirar el motor con pistones móviles, abre las puertas para examinar el interior y abre también el maletero para esconder las 2 bombonas de óxido nitroso
IDEA DE REGALO PARA AMANTES DEL MOTOR: Este kit de construcción es un divertido regalo tanto para chicos y chicas a partir de 14 años como para fans de la franquicia Fast and Furious
DESCUBRE MÁS SETS: Explora aún más posibilidades con la gama de kits LEGO® Technic (a la venta por separado), que reproducen movimientos y mecanismos de forma realista
MODO CONSTRUYE EN COMPAÑÍA: La app LEGO® Builder proporciona una experiencia guiada y de colaboración con amigos y familiares en la que cada uno construye una parte del set usando sus propios dispositivos
DIMENSIONES: Este vehículo de juguete de 827 piezas mide aproximadamente 9 cm de altura, 31 cm de longitud y 13 cm de anchura
LEGO Technic Coche Mitsubishi Eclipse de Fast and Furious. Tipo de producto: Juego de construcción, Edad recomendada (mín.): 14 año(s), Material: Plástico, Número de piezas: 827 pieza(s). Peso del paquete: 1,13 kg
| Características |
| Tipo de producto | Juego de construcción |
| Color del producto | Multicolor |
| Género | Niño/niña |
| Edad recomendada (mín.) | 14 año(s) |
| Edad recomendada (máx.) | 99 año(s) |
| Número de piezas | 827 pieza(s) |
| Efectos sonoros | No |
| País de origen | República Checa |
| Aviso de seguridad |
| Advertencia de seguridad | ¡Advertencia! Riesgo de asfixia. Partes pequeñas y bolas pequeñas. No apto para niños menores de 3 años. |
| Peso y dimensiones |
| Peso | 1,13 kg |
| Ancho | 262 mm |
| Profundidad | 382 mm |
| Altura | 70,5 mm |
| Empaquetado |
| Volumen del paquete | 7,056 cm³ |
| Ancho del paquete | 262 mm |
| Profundidad del paquete | 382 mm |
| Altura del paquete | 70,5 mm |
| Peso del paquete | 1,13 kg |
| Tipo de embalaje | Caja |
| Datos logísticos |
| Caja GTIN (EAN/UPC) | 5702018158357 |
| Product preorder date | 02-05-2026 |
| Código de Sistema de Armomización (SA) | 95030035 |
| EAN / UPC / GTIN | 5702018067703 |
| Características del proveedor |
| Instalación requerida | Si |