¡Disfruta componiendo una sinfonía de diversión con el set de construcción LEGO® Creator “3 en 1” Piano Musical Decorativo con Gato (31392)! Este detallado juguete de tema musical para niñas y niños a partir de 9 años ofrece 3 opciones de construcción con los mismos ladrillos.
Los peques crean un piano con banqueta, micro con pie, partituras, teclas móviles y tapa ajustable, y también un gato. Después, lo convierten en una radio con antena y tapa de casetera móviles, o lo transforman en un tocadiscos con plato, brazo y botones móviles que viene con una caja de discos. Cada modelo cuenta con notas musicales de colores, recolocables para darle un toque personal.
Este set, diseñado para despertar la imaginación de niñas y niños, es un fantástico regalo para jóvenes amantes de la música y los juguetes retro. Además, la app LEGO Builder les reserva una intuitiva aventura de construcción con sus instrucciones 3D. Los modelos no se pueden construir simultáneamente. El set contiene 485 piezas.
MODELO DE EXPOSICIÓN “3 EN 1” EN TORNO A LA MÚSICA: Construye y reconstruye 3 juguetes diferentes usando los mismos ladrillos con el set de construcción LEGO® Creator “3 en 1” Piano Musical Decorativo con Gato (31392) para mayores de 9 años
OPCIONES DE DECORACIÓN RETRO: Crea 3 juguetes para decorar una estantería, una mesita auxiliar o un escritorio que representan un piano con gato, una radio y un tocadiscos con caja de discos (los modelos no se pueden construir simultáneamente)
DESCUBRE FUNCIONES REALISTAS: Los peques pueden pulsar las teclas del piano y ajustar la tapa; mover la antena de la radio y abrir la tapa de la casetera; y mover el plato, el brazo y los botones del tocadiscos
ACCESORIOS PARA DIVERTIRSE SIN LÍMITES: Un gato, una banqueta, un micro con pie y partituras para el piano, así como 3 notas de varios colores para la radio y una caja de discos, fomentan el juego simbólico y la dramatización
IDEA DE REGALO PARA NIÑAS Y NIÑOS: Este juguete de estilo retro es un regalo divertido y creativo para cumpleaños o fiestas, perfecto para jóvenes amantes de la música y el juego imaginativo
UNA DIVERTIDA FORMA DE CONSTRUIR: La app LEGO® Builder guiará a los peques en un intuitivo viaje de construcción donde podrán acercar y girar sus modelos siguiendo instrucciones 3D, consultar su progreso y guardar sets
SETS LEGO® CREATOR “3 EN 1”: Explora la colección y descubre más juguetes (a la venta por separado) que inspirarán un sinfín de imaginativos juegos y de maneras de colocarlos para decorar
DIMENSIONES: El piano con gato de este set de 485 piezas mide aproximadamente 20 cm de altura, 19 cm de longitud y 20 cm de anchura
LEGO Creator Piano Musical Decorativo con Gato. Tipo de producto: Juego de construcción, Edad recomendada (mín.): 9 año(s), Material: Plástico, Número de piezas: 485 pieza(s). Peso del paquete: 691 g
| Características |
| Tipo de producto | Juego de construcción |
| Color del producto | Multicolor |
| Género | Niño/niña |
| Edad recomendada (mín.) | 9 año(s) |
| Edad recomendada (máx.) | 99 año(s) |
| Número de piezas | 485 pieza(s) |
| Efectos sonoros | No |
| País de origen | Hungría |
| Aviso de seguridad |
| Advertencia de seguridad | ¡Advertencia! Riesgo de asfixia. Partes pequeñas y bolas pequeñas. No apto para niños menores de 3 años. |
| Peso y dimensiones |
| Peso | 691 g |
| Empaquetado |
| Volumen del paquete | 4,42 cm³ |
| Ancho del paquete | 222 mm |
| Profundidad del paquete | 262 mm |
| Altura del paquete | 76 mm |
| Peso del paquete | 691 g |
| Tipo de embalaje | Caja |
| Datos logísticos |
| Caja GTIN (EAN/UPC) | 5702018152836 |
| Product preorder date | 01-06-2026 |
| Código de Sistema de Armomización (SA) | 95030035 |
| EAN / UPC / GTIN | 5702018054857 |
| Características del proveedor |
| Instalación requerida | Si |