Los niños y las niñas a partir de 8 años que buscan grandes emociones pueden ir a la feria con el set de construcción LEGO® Creator “3 en 1” Noria Clásica (31389). Este fantástico parque temático lleno de divertidas características ofrece 3 creaciones alternativas con los mismos ladrillos.
Los peques dan forma a una noria con 8 góndolas que se mueve al accionar una manivela situada en la parte trasera y que viene con un puesto de helados. Después, podrán reconstruir este clásico de las ferias para convertirlo en una atracción UFO que da vueltas inclinada o en horizontal y cuenta con taquilla, o en un tiovivo con 4 sillas suspendidas que se elevan hacia el exterior al girar.
El juguete incluye 4 minifiguras que inspirarán infinitas posibilidades de juego: 2 niños, una señora y un trabajador de la feria. Además, con la app LEGO Builder, los peques podrán disfrutar de una intuitiva experiencia de construcción. Los modelos no se pueden construir simultáneamente. El set contiene 916 piezas.
NORIA DE JUGUETE “3 EN 1”: El set de construcción LEGO® Creator “3 en 1” Noria Clásica (31389) para niños y niñas a partir de 8 años les permite construir y reconstruir 3 atracciones de feria con los mismos ladrillos
INFINITAS OPCIONES DE JUEGO: Disfruta de un divertido día con 3 juguetes para interpretar historias que representan una noria con puesto de helados, una atracción UFO con taquilla y un tiovivo (los modelos no se pueden construir simultáneamente)
ATRACCIONES DE FERIA MÓVILES: Acciona una manivela para mover la noria y sus 8 góndolas, haz que la atracción UFO dé vueltas inclinada o en horizontal, y pon a girar el tiovivo y observa cómo se elevan hacia el exterior las 4 sillas suspendidas
4 PERSONAJES: Los peques inventarán imaginativas historias durante horas con 4 minifiguras; encontrarán 2 niños, una señora y un trabajador de la feria, que podrán montar individualmente en las atracciones para darles vueltas y vueltas
CREATIVA IDEA DE REGALO PARA PEQUES: Este parque temático de juguete es un fantástico regalo de cumpleaños o con motivo de una fiesta para niños y niñas a los que les encantan las atracciones de feria y jugar a recrear situaciones cotidianas
SETS LEGO® CREATOR “3 EN 1”: Todos los kits de construcción de la colección ofrecen a los jóvenes creativos 3 opciones de montaje inspiradas en sus grandes pasiones, como la fauna, los vehículos y la arquitectura
UNA DIVERTIDA FORMA DE CONSTRUIR: La app LEGO® Builder guiará a los niños a través de una intuitiva aventura en la que podrán acercar y girar sus modelos siguiendo instrucciones 3D, consultar su progreso y guardar sets
DIMENSIONES: La noria de este set de 916 piezas mide aproximadamente 28 cm de altura, 16 cm de longitud y 25 cm de anchura
LEGO Creator Noria Clásica. Tipo de producto: Juego de construcción, Edad recomendada (mín.): 8 año(s), Material: Plástico, Número de piezas: 916 pieza(s). Peso del paquete: 1,32 kg
| Características |
| Tipo de producto | Juego de construcción |
| Color del producto | Multicolor |
| Género | Niño/niña |
| Edad recomendada (mín.) | 8 año(s) |
| Edad recomendada (máx.) | 99 año(s) |
| Número de piezas | 916 pieza(s) |
| Efectos sonoros | No |
| País de origen | Hungría |
| Aviso de seguridad |
| Advertencia de seguridad | ¡Advertencia! Riesgo de asfixia. Partes pequeñas y bolas pequeñas. No apto para niños menores de 3 años. |
| Peso y dimensiones |
| Peso | 1,32 kg |
| Empaquetado |
| Volumen del paquete | 8,771 cm³ |
| Ancho del paquete | 282 mm |
| Profundidad del paquete | 432 mm |
| Altura del paquete | 72 mm |
| Peso del paquete | 1,32 kg |
| Tipo de embalaje | Caja |
| Datos logísticos |
| Caja GTIN (EAN/UPC) | 5702018190371 |
| Product preorder date | 01-06-2026 |
| Código de Sistema de Armomización (SA) | 95030035 |
| EAN / UPC / GTIN | 5702018054826 |
| Características del proveedor |
| Instalación requerida | Si |