Las aventuras y las historias de ahora y de siempre esperan a los fans de La bella y la bestia de Disney en el set de construcción LEGO® | Disney Princess Castillo Encantado de Bella y Bestia (43289). Este castillo de juguete incluye características reconocibles al instante para los peques a los que les encanta esta película clásica. Dentro, encontrarán 6 estancias y una pista de baile giratoria, genuinos detalles y piezas móviles para darle vida. También hay 4 personajes LEGO | Disney (Bella, Bestia, Lumière y Din Don) e inspiradores accesorios. El castillo está diseñado para jugar sin límites.
Esta divertida idea de regalo es perfecta para el cumpleaños de una niña o un niño a partir de 5 años que adore jugar a interpretar situaciones cotidianas o de fantasía. Mientras crean sus propias historias, los peques adquieren confianza y desarrollan su imaginación. Además, pueden disfrutar de una experiencia de construcción intuitiva con la app LEGO Builder. El set contiene 254 piezas.
JUGUETE DE CONSTRUCCIÓN DISNEY PRINCESS PARA PEQUES: Sorprende a una niña o un niño a partir de 5 años con el Castillo Encantado de Bella y Bestia (43289), un set orientado al juego simbólico y basado en la película Disney La bella y la bestia
JUEGO CON UN DETALLADO CASTILLO: El castillo cuenta con una vistosa fachada y se puede girar para descubrir sus 6 estancias
CARACTERÍSTICAS Y FUNCIONES: Los niños construyen el castillo y, después, exploran sus reconocibles detalles, con un saloncito de baile con pista giratoria, la habitación prohibida con la rosa, el salón comedor y más
POSIBILIDADES DE JUEGO: Recrea clásicas escenas de la película o imagina otras nuevas con Disney Princess Bella, Bestia, Lumière, Din Don, un libro, la rosa encantada, un espejo mágico y más
IDEA DE REGALO DISNEY PARA NIÑAS Y NIÑOS: Este set de construcción es una idea de regalo fantástica para pequeños apasionados de los juguetes de princesas y los desafíos de construcción creativos
MÁS SETS CREATIVOS: Descubre más juguetes de construcción LEGO® | Disney (a la venta por separado) que aportarán nuevas posibilidades para jugar con la imaginación
UNA MANERA DIVERTIDA DE CONSTRUIR: Entra en LEGO® Builder, una app donde constructores y constructoras pueden acercar y girar sus modelos siguiendo instrucciones 3D, consultar su progreso y guardar sets a medida que adquieren nuevas habilidades
DIMENSIONES: El castillo de este set de 254 piezas, inspirado en la película Disney La bella y la bestia, mide aproximadamente 22 cm de altura, 16 cm de anchura y 7 cm de profundidad
LEGO Disney Princess Castillo Encantado de Bella y Bestia. Tipo de producto: Juego de construcción, Edad recomendada (mín.): 5 año(s), Material: Plástico, Número de piezas: 254 pieza(s). Peso del paquete: 501 g
| Características |
| Tipo de producto | Juego de construcción |
| Color del producto | Multicolor |
| Género | Niño/niña |
| Edad recomendada (mín.) | 5 año(s) |
| Edad recomendada (máx.) | 99 año(s) |
| Número de piezas | 254 pieza(s) |
| Efectos sonoros | No |
| País de origen | Hungría |
| Aviso de seguridad |
| Advertencia de seguridad | ¡Advertencia! Riesgo de asfixia. Partes pequeñas y bolas pequeñas. No apto para niños menores de 3 años. |
| Peso y dimensiones |
| Peso | 501 g |
| Empaquetado |
| Volumen del paquete | 3,606 cm³ |
| Ancho del paquete | 262 mm |
| Profundidad del paquete | 222 mm |
| Altura del paquete | 62 mm |
| Peso del paquete | 501 g |
| Tipo de embalaje | Caja |
| Datos logísticos |
| Caja GTIN (EAN/UPC) | 5702018163320 |
| Product preorder date | 01-06-2026 |
| Código de Sistema de Armomización (SA) | 95030035 |
| EAN / UPC / GTIN | 5702018064832 |
| Características del proveedor |
| Instalación requerida | Si |