Descubre un mundo lleno de creatividad de cinco estrellas con el set de construcción LEGO® Friends Gran Hotel de Heartlake City (42704) para mayores de 9 años. Este modelo al estilo de las casas de muñecas incluye 6 minipersonajes y 2 gatos. Mira cómo cobra vida el hotel mientras tu peque prueba las características interactivas, como una puerta giratoria, 2 ascensores móviles y una pista de baile que da vueltas.
Los niños pueden crear historias para los personajes que se registran en el mostrador de recepción, pasean por el vestíbulo, visitan el comedor y suben a las 2 habitaciones con baño. El lugar de celebración de bodas está elegantemente decorado con un arco de flores y 2 gatitos portadores de alianzas, y los convites se ofrecen en la planta superior, donde hay espacio para bailar.
Este juguete orientado al juego simbólico es un regalo ideal para niñas y niños, que podrán construirlo con confianza siguiendo las instrucciones digitales de la app LEGO® Builder. Contiene 1406 piezas.
UN DETALLADO EDIFICIO AL ESTILO DE LAS CASAS DE MUÑECAS: Transporta a tu peque a partir de 9 años al Gran Hotel de Heartlake City LEGO® Friends (42704), donde descubrirá preciosas habitaciones y divertidas características
ASCENSORES QUE FUNCIONAN: Usa los ascensores para ayudar a los huéspedes a explorar los distintos espacios de este elegante hotel, como las habitaciones, el vestíbulo, el baño y la zona de celebración de fiestas, con pista de baile giratoria
6 SIMPÁTICOS PERSONAJES: Los minipersonajes de Liann, Paisley, Olly, Astrid, Petch y Valentine, además de 2 gatos, aportan a los niños un variado grupo de protagonistas para interpretar diferentes escenas, incluida una boda
ACCESORIOS DE FIESTA: Estimula el juego creativo con una cámara de juguete, llaves, alianzas nupciales, un ramo, una tarta, un carro portamaletas y más
IDEA DE REGALO PARA PEQUES: Esta casa de muñecas de juguete es un divertido regalo de cumpleaños para niñas y niños que disfrutan con el juego imaginativo y contando historias
HAZ MÁS AMIGOS: Descubre más juguetes diseñados para alimentar la imaginación (a la venta por separado) y la serie LEGO® Friends: El siguiente capítulo, disponible en Internet, donde tu peque podrá conocer mejor a los personajes de Heartlake City
UNA AYUDA PRÁCTICA: Sigue las instrucciones digitales que encontrarás en LEGO® Builder, una app que permite a los niños acercar y girar sus modelos, consultar su progreso y guardar sets a medida que desarrollan nuevas habilidades
DIMENSIONES: El hotel de este set de 1406 piezas mide aproximadamente 29 cm de altura, 35 cm de anchura y 16 cm de profundidad
LEGO Friends Gran Hotel de Heartlake City. Tipo de producto: Juego de construcción, Edad recomendada (mín.): 9 año(s), Material: Plástico, Número de piezas: 1406 pieza(s). Peso del paquete: 2,38 kg
| Características |
| Tipo de producto | Juego de construcción |
| Color del producto | Multicolor |
| Género | Niño/niña |
| Edad recomendada (mín.) | 9 año(s) |
| Edad recomendada (máx.) | 99 año(s) |
| Número de piezas | 1406 pieza(s) |
| Efectos sonoros | No |
| País de origen | Hungría |
| Aviso de seguridad |
| Advertencia de seguridad | ¡Advertencia! Riesgo de asfixia. Partes pequeñas y bolas pequeñas. No apto para niños menores de 3 años. |
| Peso y dimensiones |
| Peso | 2,38 kg |
| Empaquetado |
| Volumen del paquete | 17,055 cm³ |
| Ancho del paquete | 378 mm |
| Profundidad del paquete | 480 mm |
| Altura del paquete | 94 mm |
| Peso del paquete | 2,38 kg |
| Tipo de embalaje | Caja |
| Datos logísticos |
| Caja GTIN (EAN/UPC) | 5702018164501 |
| Product preorder date | 01-06-2026 |
| Código de Sistema de Armomización (SA) | 95030035 |
| EAN / UPC / GTIN | 5702018060612 |
| Características del proveedor |
| Instalación requerida | Si |