El juego LEGO® City Experiencia de Pizza a Domicilio con Vehículos (60496) para niños y niñas a partir de 6 años es una fantástica idea de regalo que ofrece horas de fabulosa diversión con temática culinaria. Esta pizzería de juguete con mostrador de preparación y comedor viene repleta de detalles pensados para peques que disfrutan jugando a los restaurantes y con vehículos de juguete. Gira la rueda y las llamas bailarán al meter las pizzas en el horno de leña. Después, acciona una palanca para que salga disparado el deportivo decorado con llamas que lanza pizzas desde el capó o, si lo prefieres, haz el reparto en el escúter verde o con el dron, que tiene plataforma de aterrizaje.
El set incluye montones de accesorios, como una máquina recreativa retro, pizzas, cajas de pizza y caja registradora, así como 5 minifiguras, entre ellas una niña con implante coclear para imaginar historias.
La app LEGO Builder ayudará a los peques a construir con confianza. El set contiene 494 piezas.
PIZZERÍA DE JUGUETE: Sirve diversión culinaria a toda velocidad con el set de construcción LEGO® City Experiencia de Pizza a Domicilio con Vehículos (60496) para peques que adoran la pizza, los restaurantes y el juego imaginativo
EL PARAÍSO DE LOS PIZZEROS: Los niños cuentan con todo lo necesario para crear historias realistas inspiradas en las pizzerías, como horno de leña, mostrador de preparación, comedor, caja registradora, máquina recreativa y 5 minifiguras
COCINA CON DIVERTIDAS FUNCIONES: Gira la rueda y las llamas bailarán al meter deliciosas pizzas en el horno
VELOCES VEHÍCULOS DE REPARTO: Acciona una palanca para que el deportivo con lanzapizzas incorporado llegue superrápido al domicilio del cliente o coloca una caja de pizza en el dron o la parte trasera del escúter
IDEA DE REGALO PARA PEQUES: Una fantástica idea de regalo de cumpleaños o por las fiestas para niños y niñas a partir de 6 años que disfrutan jugando a los restaurantes y con veloces vehículos u originales juguetes de construcción
MÁS AVENTURAS LEGO® CITY POR DESCUBRIR: Da rienda suelta a más diversión combinando este juego de restaurante con otros modelos (a la venta por separado) de la gama LEGO City
UNA AYUDA PRÁCTICA PARA CONSTRUCTORES Y CONSTRUCTORAS: La app LEGO® Builder guía a los niños en un intuitivo viaje creativo en el que podrán desde acercar y girar versiones 3D de sus modelos hasta consultar y guardar su progreso mientras construyen
DIMENSIONES: El modelo de la pizzería de este set LEGO® City de 494 piezas mide aproximadamente 16 cm de altura, 27 cm de anchura y 12 cm de profundidad
LEGO City Experiencia de Pizza a Domicilio con Vehículos. Tipo de producto: Juego de construcción, Edad recomendada (mín.): 6 año(s), Material: Plástico, Número de piezas: 494 pieza(s). Peso del paquete: 841 g
| Características |
| Tipo de producto | Juego de construcción |
| Color del producto | Multicolor |
| Género | Niño/niña |
| Edad recomendada (mín.) | 6 año(s) |
| Edad recomendada (máx.) | 99 año(s) |
| Número de piezas | 494 pieza(s) |
| Efectos sonoros | No |
| País de origen | Hungría |
| Aviso de seguridad |
| Advertencia de seguridad | ¡Advertencia! Riesgo de asfixia. Partes pequeñas y bolas pequeñas. No apto para niños menores de 3 años. |
| Peso y dimensiones |
| Peso | 841 g |
| Empaquetado |
| Volumen del paquete | 5,655 cm³ |
| Ancho del paquete | 262 mm |
| Profundidad del paquete | 382 mm |
| Altura del paquete | 56,5 mm |
| Peso del paquete | 841 g |
| Tipo de embalaje | Caja |
| Datos logísticos |
| Caja GTIN (EAN/UPC) | 5702018178751 |
| Product preorder date | 01-06-2026 |
| Código de Sistema de Armomización (SA) | 95030035 |
| EAN / UPC / GTIN | 5702018056875 |
| Características del proveedor |
| Instalación requerida | Si |