Sorprende a tu joven fan de los vehículos de obra con el juguete de construcción LEGO® City Cargadora Retroexcavadora Amarilla (60480), una divertida idea de regalo para niños y niñas a partir de 7 años. Los peques pueden explorar sus detalles realistas, como los gruesos neumáticos de goma, las patas estabilizadoras desplegables, el cucharón delantero que se eleva y bascula, y un ágil brazo retroexcavador montado en una unión esférica para excavar y recoger con facilidad. Quita el techo para sentar a una minifigura en la cabina y abre el capó para ver el motor.
El juego incluye un aseo portátil de obra con detalles dentro y 2 minifiguras de obreros. Cuenta también con pico y pala, señal de obra, 3 rocas, gema de juguete y escombros LEGO.
Usa la app LEGO Builder para acercar y girar el modelo en 3D y consultar tu progreso mientras construyes. Amplía la divertida acción combinando la cargadora retroexcavadora con otros sets LEGO City (a la venta por separado). El set contiene 301 piezas.
OBRAS EN LA VÍA: Potencia el juego imaginativo con el set de construcción LEGO® City Cargadora Retroexcavadora Amarilla (60480) para peques a los que les encantan los juguetes del mundo de la construcción
ACCIÓN CONSTRUCTORA Y JUEGO: Incluye todo lo que necesitas para construir una cargadora retroexcavadora de juguete y un aseo portátil, así como 3 rocas LEGO®, escombros, una gema de juguete y 2 minifiguras para recrear duros trabajos de obra
FUNCIONES REALISTAS: Eleva la pluma, inclina el cucharón, instala las patas estabilizadoras y maneja el ágil brazo retroexcavador; luego abre el compartimento del motor y sienta a una minifigura en la cabina
ACCESORIOS PARA EL JUEGO SIMBÓLICO: Los niños pueden partir una roca con la retroexcavadora del vehículo para descubrir una gema de juguete y también crear historias con los accesorios, como una señal de obra, un pico y una pala
IDEA DE REGALO PARA PEQUES: Es un fantástico regalo de cumpleaños o por las fiestas para niños y niñas a partir de 7 años que disfrutan con los juegos de acción, los juguetes de construcción y los grandes vehículos de obra
MÁS SETS LEGO® CITY POR DESCUBRIR: Para pasarlo aún mejor, los peques pueden combinar esta cargadora retroexcavadora de juguete con otros sets (a la venta por separado) de la gama
CONSTRUCCIÓN INTERACTIVA: La app LEGO® Builder guía a los niños a través de una intuitiva aventura creativa en la que podrán acercar y girar sus modelos en 3D y guardar su progreso mientras construyen
DIMENSIONES: El modelo de vehículo de obra de este set de 301 piezas mide aproximadamente 10 cm de altura, 28 cm de longitud y 7 cm de anchura
LEGO City Cargadora Retroexcavadora Amarilla. Tipo de producto: Juego de construcción, Edad recomendada (mín.): 7 año(s), Material: Plástico, Número de piezas: 301 pieza(s). Peso del paquete: 497 g
| Características |
| Tipo de producto | Juego de construcción |
| Color del producto | Multicolor |
| Género | Niño/niña |
| Edad recomendada (mín.) | 7 año(s) |
| Edad recomendada (máx.) | 99 año(s) |
| Número de piezas | 301 pieza(s) |
| Efectos sonoros | No |
| País de origen | Hungría |
| Aviso de seguridad |
| Advertencia de seguridad | ¡Advertencia! Riesgo de asfixia. Partes pequeñas y bolas pequeñas. No apto para niños menores de 3 años. |
| Peso y dimensiones |
| Peso | 497 g |
| Empaquetado |
| Volumen del paquete | 3,606 cm³ |
| Ancho del paquete | 222 mm |
| Profundidad del paquete | 262 mm |
| Altura del paquete | 62 mm |
| Peso del paquete | 497 g |
| Tipo de embalaje | Caja |
| Datos logísticos |
| Caja GTIN (EAN/UPC) | 5702018162316 |
| Product preorder date | 01-06-2026 |
| Código de Sistema de Armomización (SA) | 95030035 |
| EAN / UPC / GTIN | 5702018056806 |
| Características del proveedor |
| Instalación requerida | Si |