¡Prepárate para un emocionante viaje creativo con el kit de construcción para adultos Mario Kart™: Luigi y Mach 8 (72050)! El set, un estupendo regalo gamer para hombres, mujeres y cualquier fan, incluye una figura construible de Luigi con cabeza, brazos y manos articulados, sentado al volante del primer modelo LEGO® a escala grande del kart Mach 8. Recrea los genuinos detalles del Mach 8 y coloca tu creación sobre la base de exposición en un ángulo dinámico, como si estuviera en medio de una carrera de Mario Kart. O quítala y ve a dar una vuelta: usa el volante para torcer mientras las llamas del escape giran automáticamente según se mueve el Mach 8.
Este set de construcción coleccionable es el complemento ideal del set Mario Kart: Mario y Kart estándar (72037), a la venta por separado.
Construye de forma más inteligente con la app LEGO Builder: acerca y gira en 3D, consulta tu progreso y sigue instrucciones digitales paso a paso. El set contiene 2234 piezas.
MODELO EN KIT PARA CONSTRUCTORES ADULTOS: Muestra al mundo tu pasión por las carreras de Mario Kart™ con el set Luigi y Mach 8 (72050), que presenta al emblemático personaje Luigi en un modelo para construir con ladrillos LEGO® del kart Mach 8
PIEZA DE EXPOSICIÓN DINÁMICA: Mueve la cabeza, los brazos y las manos de Luigi para crear poses y expón el Mach 8 en ángulos dinámicos sobre la base o condúcelo (usa el volante para torcer; cuando el kart se desplaza, las llamas del escape giran)
CONSTRUCCIÓN ENVOLVENTE: El set propone una divertida actividad creativa a los constructores LEGO® avanzados e incluye instrucciones paso a paso para que los fans de Super Mario™ recién llegados al mundo de LEGO también puedan disfrutar del desafío
DECORACIÓN AL ESTILO MARIO KART™: Este kit con modelo y figura LEGO® aporta un toque original y divertido a la decoración de cualquier espacio de la casa o la oficina de un fan
REGALO GAMER PARA ADULTOS: Date un capricho o regala este set de construcción coleccionable a un hombre, una mujer o cualquier fan adulto de Mario Kart™
INSTRUCCIONES DE CONSTRUCCIÓN 3D: Prepárate para construir como nunca con LEGO® Builder, una app que te permite acercar y girar tu modelo siguiendo las instrucciones de construcción 3D, guardar tus sets y consultar tu progreso
COLECCIONABLE INSPIRADO EN NINTENDO®: Este kit de construcción forma parte de una amplia gama de sets LEGO® para adultos y se puede combinar con el set Mario Kart™: Mario y Kart estándar (72037), a la venta por separado
DIMENSIONES: Este modelo de exposición para construir con ladrillos LEGO®, compuesto por 2234 piezas, mide aproximadamente 25 cm de altura, 41 cm de longitud y 23 cm de anchura
LEGO Super Mario Mario Kart™: Luigi y Mach 8. Tipo de producto: Juego de construcción, Edad recomendada (mín.): 18 año(s), Material: Plástico, Número de piezas: 2234 pieza(s). Peso del paquete: 2,94 kg
| Características |
| Tipo de producto | Juego de construcción |
| Color del producto | Multicolor |
| Género | Niño/niña |
| Edad recomendada (mín.) | 18 año(s) |
| Edad recomendada (máx.) | 99 año(s) |
| Número de piezas | 2234 pieza(s) |
| Efectos sonoros | No |
| País de origen | República Checa |
| Aviso de seguridad |
| Advertencia de seguridad | ¡Advertencia! Riesgo de asfixia. Partes pequeñas y bolas pequeñas. No apto para niños menores de 3 años. |
| Peso y dimensiones |
| Peso | 2,94 kg |
| Ancho | 378 mm |
| Profundidad | 555 mm |
| Altura | 103 mm |
| Empaquetado |
| Volumen del paquete | 21,608 cm³ |
| Ancho del paquete | 378 mm |
| Profundidad del paquete | 555 mm |
| Altura del paquete | 103 mm |
| Peso del paquete | 2,94 kg |
| Tipo de embalaje | Caja |
| Datos logísticos |
| Caja GTIN (EAN/UPC) | 5702018150139 |
| Product preorder date | 10-03-2026 |
| Código de Sistema de Armomización (SA) | 95030035 |
| EAN / UPC / GTIN | 5702018067529 |
| Características del proveedor |
| Instalación requerida | Si |