Acelera hacia la diversión con el juguete de construcción Mi Ciudad LEGO® DUPLO® Rampas Creativas “3 en 1” con Vehículos (10478), diseñado para disfrutar y aprender durante horas con 2 coches de carreras y los ladrillos necesarios para construir 3 circuitos de rampas alternativos.
El modelo A es una rampa larga y alta con salto. El modelo B consta de 2 rampas más cortas: primero, los niños asocian cada vehículo con su rampa según el color y, después, juegan a competir con familiares y amigos. Los pequeños pilotos aprenden a resolver problemas con el modelo C, ya que deben conseguir que los coches salten entre 2 tramos de rampa atravesando un aro, lo que también contribuye a desarrollar su inteligencia emocional y perseverancia.
Este set incluye accesorios, como llamas, conos y un trofeo. Las divertidas situaciones, los detalles y los momentos de aprendizaje de los juguetes educativos Mi Ciudad LEGO DUPLO ayudan a los peques a entender el mundo que les rodea. El set contiene 111 piezas.
JUGUETE PARA APRENDER Y DIVERTIRSE JUGANDO CON COCHES: El juguete Rampas Creativas “3 en 1” con Vehículos (10478) lanzará a los peques hacia divertidas horas de acción acrobática, creatividad y desarrollo de habilidades
SET DE CONSTRUCCIÓN “3 EN 1”: Con 111 elementos y ladrillos que permiten construir 3 rampas alternativas, 2 coches y un montón de accesorios, como llamas, conos y un trofeo, ofrece múltiples posibilidades de mantener a los preescolares entretenidos
CORRE EN SOLITARIO O CONTRA OTROS: Los pequeños aficionados a los coches pueden crear una larga rampa de salto, una rampa en 2 tramos separados para saltar de uno a otro o 2 rampas cortas para competir contra su familia o sus amiguitos pilotos
JUGUETE EDUCATIVO: Repleto de momentos de aprendizaje, este set ayuda a los bebés a desarrollar habilidades de percepción espacial, resolución de problemas y reconocimiento de colores al tiempo que les enseña a perseverar y gestionar sus emociones
IDEA DE REGALO PARA BEBÉS: Este set es una fantástica idea de regalo para niños y niñas a partir de 3 años a los que les encantan los coches de juguete y los sets de carreras
UNA FORMA SEGURA DE JUGAR: Las piezas de este colorido set se someten a rigurosas pruebas destinadas a garantizar que cumplen las normas de seguridad infantil
APRENDIZAJE TEMPRANO REPLETO DE DIVERSIÓN: Los sets LEGO® DUPLO® están diseñados para ayudar a los preescolares a desarrollar habilidades tempranas mientras disfrutan de estimulantes actividades de construcción que los mantienen concentrados
DIMENSIONES: La rampa más alta de este set de 111 piezas mide aproximadamente 48 cm de altura, 99 cm de anchura y 12 cm de profundidad
LEGO DUPLO Rampas Creativas “3 en 1” con Vehículos. Tipo de producto: Juego de construcción, Edad recomendada (mín.): 3 año(s), Material: Plástico, Número de piezas: 111 pieza(s). Peso del paquete: 2,38 kg
| Características |
| Tipo de producto | Juego de construcción |
| Color del producto | Multicolor |
| Género | Niño/niña |
| Edad recomendada (mín.) | 3 año(s) |
| Edad recomendada (máx.) | 99 año(s) |
| Número de piezas | 111 pieza(s) |
| Efectos sonoros | No |
| País de origen | Hungría |
| Aviso de seguridad |
| Advertencia de seguridad | ¡Advertencia! Riesgo de asfixia. Partes pequeñas y bolas pequeñas. No apto para niños menores de 3 años. |
| Peso y dimensiones |
| Peso | 2,38 kg |
| Ancho | 378 mm |
| Profundidad | 555 mm |
| Altura | 132 mm |
| Empaquetado |
| Volumen del paquete | 27,692 cm³ |
| Ancho del paquete | 378 mm |
| Profundidad del paquete | 555 mm |
| Altura del paquete | 132 mm |
| Peso del paquete | 2,38 kg |
| Tipo de embalaje | Caja |
| Datos logísticos |
| Caja GTIN (EAN/UPC) | 5702018180662 |
| Product preorder date | 01-06-2026 |
| Código de Sistema de Armomización (SA) | 95030035 |
| EAN / UPC / GTIN | 5702018056561 |
| Características del proveedor |
| Instalación requerida | Si |