Ecolavaggio® Addio allo sporco, anche alle basse temperature*.
AI Control Scopri un nuovo livello di comodità con Ai Control
Scegli tu quando mettere il turbo Pulito profondo in meno tempo.
Schiuma attiva Ecolavaggio®
Addio allo sporco, anche alle basse temperature*. La tecnologia Ecolavaggio® trasforma il detersivo in una schiuma attiva che penetra rapidamente nei tessuti e rimuove fino al 24% in più di sporco*. Non solo: questa innovativa funzione riduce il consumo di energia fino al 70%* e protegge colori e tessuti con un’efficacia superiore del 45,5%**.
Più tecnologia in meno spazio Tutta la tecnologia Samsung oggi in dimensioni ridotte
Nessun compromesso fra performance e dimensioni. La nuova gamma Ai Control slim offre il meglio dell'innovazione Samsung in dimensioni ridotte.
Scegli tu quando mettere il Turbo Turbo+: bucato pulito in soli 39 minuti*, con performance al top
Basta passare ore a fare il bucato: con la funzione Turbo+, il tempo di lavaggio si riduce fino a 39 minuti*. Grazie alla fase di lavaggio velocizzata il detersivo viene premiscelato con le bolle d’aria creando una schiuma attiva che agisce sin dal primo minuto di lavaggio. Anche la fase di risciacquo è più veloce ed efficace, grazie ad un potente getto d’acqua che risciacqua i capi in modo uniforme, raggiungendo qualsiasi punto del cestello.
Lava in 39 minuti Ecolavaggio Rapido
Lava i tuoi capi in profondità in soli 39 minuti con Ecolavaggio Rapido*. Ecolavaggio® pulisce a fondo mentre Speed Spray accelera le fasi di risciacquo e centrifuga.
Rilevamento immediato delle perdite Sensore Anti-allagamento
Proteggi il pavimento e la tua casa da danni accidentali con il Sensore Anti-allagamento: installato sotto la lavatrice, rileva anche minime tracce d’acqua. In presenza di una perdita, arresta il ciclo all’istante e visualizza un messaggio d’errore, per garantire la massima sicurezza ed evitare danni.
Igienizzazione al 99,9%* Vapore Igienizzante
Igiene e pulito in profondità, grazie al vapore: l’azione del vapore rimuove lo sporco più ostinato e il 99,9% dei batteri* e inattiva gli allergeni derivanti dagli acari della polvere domestica annidati nel bucato.** Il ciclo Vapore Igienizzante riduce l’esposizione ad acari della polvere, peli di cane e gatto, pollini e funghi.***
Prestazioni che durano nel tempo Tecnologia Digital Inverter
Desideri un’efficienza energetica superiore, meno rumore e prestazioni invariate nel tempo? La tecnologia Digital Inverter permette di ottenere i risultati desiderati in maniera più efficace e silenziosa*, consumando meno energia rispetto a un motore tradizionale. Non solo: questo è il motore più duraturo del settore**, coperto da una garanzia di 10 anni.
Prestazioni immutate nel tempo Resistenza anticalcare in ceramica
Con la Resistenza anticalcare in ceramica, la lavatrice dura più a lungo. Il suo design brevettato* è dotato di un esclusivo rivestimento anti-incrostazioni e una microstruttura che riducono l’accumulo di calcare**, preservando la conduttività termica e garantendo prestazioni più durature.
Igiene totale Ecopulizia Cestello+
L’igiene del bucato passa anche da quella della lavatrice. Ecopulizia Cestello+ rimuove il 99,9% dei batteri causa di cattivi odori* senza l’uso di detergenti. Inoltre, il potente getto d’acqua e la centrifuga rapida rimuovono lo sporco dalla guarnizione dell’oblò. E ci pensa la lavatrice ad avvisarti quando è il momento di eseguire la pulizia periodica**.
Cassetto autopulente Stay Clean Basta sprecare detersivo e perdere tempo a pulire il cassetto della lavatrice! Il cassetto Stay Clean, grazie a un sistema di risciacquo appositamente progettato, lava via il detergente lasciando la bacinella igienizzata e libera da residui di sapone.
Smacchia Tutto Plus Anche lo sporco più ostinato si arrenderà all'opzione Smacchia Tutto Plus, che contribuisce a rimuovere le macchie più difficili, come sangue, tè, vino, erba e trucco. I capi vengono immersi in una schiuma attiva che scioglie lo sporco e le macchie per consentire una rimozione più efficace*.
Volt Control Gli sbalzi di tensione possono rovinare la lavatrice. La funzione Volt Control previene i danni provocati dalla tensione elettrica instabile: non appena rileva un eccessivo incremento nel voltaggio, interrompe l’alimentazione per evitare il malfunzionamento della lavatrice*.
Samsung WW70A6S28AW. Ladetyp: Frontlader. Nennkapazität: 7 kg, Schleuder-Klasse: B, Luftschallemission (Schleudern): 72 dB, Maximale Schleuderdrehzahl: 1200 RPM. Produktfarbe: Weiß. Breite: 450 mm, Tiefe: 600 mm, Höhe: 850 mm. Energieeffizienzklasse: D
| Design |
| Geräteplatzierung | Freistehend |
| Ladetyp | Frontlader |
| Produktfarbe | Weiß |
| Eingebautes Display | Ja |
| Steuerung | Drehregler |
| Türöffnung | Seitenöffnung |
| Türfarbe | Schwarz |
| Motortyp | Digital Inverter |
| Leistungen |
| Nennkapazität | 7 kg |
| Maximale Schleuderdrehzahl | 1200 RPM |
| Schleuder-Klasse | B |
| Lärmemissionsklasse | C |
| Luftschallemission (Schleudern) | 72 dB |
| Waschprogramme | Bluse/Shirt, kalt, Farbe, Baumwolle, Feinwäsche/Seide, Öko, Jeans/Denim, Outdoor, Vorwäsche, Schnell, Sport, Dampf, Synthetik, Wolle |
| Anpassbare Rotationsgeschwindigkeit | Ja |
| Aquastop Funktion | Nein |
| Wi-Fi-gesteuert | Ja |
| Ergonomie |
| Kindersicherung | Ja |
| Automatisches Dosiersystem | Nein |
| Leistung |
| Energieeffizienzklasse | D |
| Energieeffizienzskala | A bis G |
| Energieverbrauch pro 100 Zyklen | 69 kWh |
| Wasserverbrauch pro Zyklus | 45 l |
| Gewicht und Abmessungen |
| Breite | 450 mm |
| Tiefe | 600 mm |
| Höhe | 850 mm |
| Gewicht | 55 kg |
| Verpackungsdaten |
| Verpackungsbreite | 550 mm |
| Verpackungstiefe | 657 mm |
| Verpackungshöhe | 890 mm |
| Paketgewicht | 58 kg |