La Fotocamera Professionale che hai sempre sognatoBenvenuto in OPPO Find X9 Ultra, la tua nuova Fotocamera Professionale. Il sistema imaging Hasselblad Penta-Camera è il più evoluto mai montato su uno smartphone: doppia fotocamera da 200 megapixel (Primaria + Teleobiettivo 3x), Periscopio 10x ottico da 50MP, Ultra Grandangolo da 50MP e la nuova True Color Camera da 3,2MP. Tutto ciò per coprire 8 lunghezze focali professionali da 15 a 460mm e per catturare paesaggi mozzafiato, ritratti da studio, food shots impeccabili e concerti vissuti come in prima fila. La registrazione video 8K 30fps con Pro Log 10bit e stabilizzazione RockSteady completa l'arsenale di un flagship fotografico senza rivali. Questo è lo smartphone che i fotografi e i creator professionisti sognano di tenere sempre in tasca!
Potenza inesauribile al servizio dello Shooting ProfessionaleIl cuore pulsante di OPPO Find X9 Ultra è lo Snapdragon 8 Elite Gen 5 a 3nm, con oltre 4 milioni di punti benchmark oltre al Trinity Engine che ottimizza costantemente il sistema per una fluidità mai vista prima d’ora. A sostenere tale potenza, la batteria da 7050mAh, la più capiente tra tutti gli smartphone Ultra in commercio, con tecnologia Silicon-Carbon di nuova generazione che estende il ciclo di vita del 30% per una durabilità di almeno 5 anni. La ricarica da 100W via cavo e 50W wireless è la più rapida della categoria. Il sistema di raffreddamento Cryo-Velocity mantiene performance e temperatura stabili anche dopo 7 ore di shooting outdoor continuo, con una carica residua del 20%. Questa è potenza Flagship che non si esaurisce mai!
Design Iconico, Display Cinematografico, Esperienza oltre ogni limiteOPPO FindX9 Ultra ridefinisce l'estetica premium con il design ‘’Hasselblad Inspired’’ più esclusivo mai realizzato su uno smartphone: il rivestimento in eco-pelle, ispirato alle macchine fotografiche svedesi, il Master Lens circolare con filettatura da obiettivo professionale, il tasto rapido arancione Hasselblad e il logo completo del brand, certificano un'identità visiva irripetibile. Il display AMOLED ProXDR da 6.82" con risoluzione 2K, picco di luminosità a 3600 nit e refresh rate adattivo da 1 a 144Hz, garantisce la migliore esperienza visiva in qualsiasi condizione. Infine, la tripla certificazione IP66,IP68 e IP69 con Splash Touch e vetro OPPO Nanocrystal assicura resistenza ai vertici assoluti della categoria.
Video 8K 30fpsOPPO Find X9 Ultra è il Creator-Phone definitivo. La registrazione video 8K a 30fps offre una qualità 4 volte superiore al 4K e 16 volte superiore all'HD: ogni frame è estraibile come una foto ultra-dettagliata da pubblicare istantaneamente. Il supporto completo Pro Log, disponibile in 8K 30fps, 4K 120fps e 4K 60fps consente un controllo creativo da studio cinematografico: Nessun compromesso tra qualità fotografica e registrazione video!
All Focal LengthsFind X9 Ultra porta la fotografia mobile in una dimensione inedita. E’, infatti, l'unico smartphone al mondo con doppia fotocamera da 200 megapixel che lavora in sinergia per restituire immagini di qualità assoluta sia da vicino che da lontano. I 4 sensori posteriori coprono 8 lunghezze focali da 15 a 460mm, dal grandangolo estremo al supertele 10x, con qualità Hasselblad certificata su ogni focale. Che si tratti di un tramonto, di un gruppo numeroso o di un artista sul palco: ogni scatto è nitido, ogni momento immortalato come un capolavoro.
ColorOS 16ColorOS16 trasforma OPPO Find X9 Ultra nell'hub AI più avanzato del mercato. L'esclusivo AI Mind Space, centralizza email, appuntamenti, guide di viaggio, ricevute e promemoria vocali in un unico spazio personale intelligente. Inoltre, il nuovo ed innovativo Quick Share trasferisce istantaneamente qualsiasi file tra OPPO ed Apple, Motion Photo incluse, senza app di terze parti! ColorOS16 non è solo un'interfaccia: è l'ecosistema che lavora per te, prima ancora che tu lo chieda.
OPPO Find X9 Ultra 5G. Bildschirmdiagonale: 17,3 cm (6.82"), Display-Auflösung: 3168 x 1440 Pixel. Prozessorfamilie: Snapdragon, Prozessor: 8 Elite Gen 5. RAM-Kapazität: 12 GB, RAM-Typ: LPDDR5X, Interne Speicherkapazität: 512 GB. Auflösung Rückkamera (numerisch): 200 MP, Rückkamera-Typ: Quad-Kamera. SIM-Kartensteckplätze: Dual-SIM. Installiertes Betriebssystem: Android 16.0. Akku-/Batteriekapazität: 7050 mAh. Produktfarbe: Schwarz. Gewicht: 235 g
| Bildschirm |
| Bildschirmdiagonale | 17,3 cm (6.82") |
| Display-Auflösung | 3168 x 1440 Pixel |
| Bildschirmform | Flach |
| Panel-Typ | AMOLED |
| Farbtiefe | 10 Bit |
| Maximale Bildwiederholrate | 144 Hz |
| Prozessor |
| Prozessorfamilie | Snapdragon |
| Prozessor | 8 Elite Gen 5 |
| Anzahl Prozessorkerne | 8 |
| Prozessor Boost-Frequenz | 4,6 GHz |
| Speichermedium |
| RAM-Kapazität | 12 GB |
| Interne Speicherkapazität | 512 GB |
| Virtueller Arbeitsspeicher (max.) | 12 GB |
| RAM-Typ | LPDDR5X |
| Kompatible Speicherkarten | Nicht unterstützt |
| Kamera |
| Rückkamera-Typ | Quad-Kamera |
| Sensorgröße der Rückkamera | 1/1.12" |
| Auflösung Rückkamera (numerisch) | 200 MP |
| Auflösung zweite Rückkamera (numerisch) | 200 MP |
| Dritte Rückfahrkamera-Auflösung (numerisch) | 50 MP |
| Vierte Rückfahrkamera-Auflösung (numerisch) | 50 MP |
| Rückkamera Blendenzahl | 1,5 |
| Zweite Rückkamera Blendenzahl | 2,2 |
| Dritte Rückfahrkamera Blendenzahl | 2 |
| Vierte Rückfahrkamera Blendenzahl | 3,5 |
| Dritter Sichtfeldwinkel (FOV) der Rückkamera | 120° |
| Frontkamera-Typ | Einzelne Kamera |
| Auflösung Frontkamera (numerisch) | 50 MP |
| Frontkamera Blendenzahl | 2 |
| Rückkamera-Blitz | Ja |
| Frontkamera-Blitz | Ja |
| Autofokus | Ja |
| 3D-Tiefenfrontkamera | Nein |
| Kameramodus mit hohem Dynamikbereich (HDR) | Ja |
| Bildstabilisator Typ | Optical Image Stabilization (OIS) |
| AI-Szenenerkennung | Ja |
| Netzwerk |
| SIM-Kartensteckplätze | Dual-SIM |
| Mobilfunknetzgenerierung | 5G |
| SIM-Kartentyp | NanoSIM + eSIM |
| 3G-Standards | HSDPA, HSUPA |
| 4G-Standards | LTE |
| WLAN | Ja |
| WLAN-Standards | 802.11a, 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 6 (802.11ax), Wi-Fi 7 (802.11be) |
| Bluetooth | Ja |
| Bluetooth Low Energy (BLE) | Ja |
| Frequenzband | Quad-Band |
| Nahfeldkommunikation (NFC) | Ja |
| Anschlüsse und Schnittstellen |
| USB Anschluss | Ja |
| USB-Stecker | USB Typ-C |
| Nachrichtenübertragung |
| E-Mail | Ja |
| Navigation |
| Standort-Position | Ja |
| GPS | Ja |
| Design |
| Formfaktor | Balken |
| Produktfarbe | Schwarz |
| Name der Farbe | Tundra Umber |
| Leistungen |
| Videoanruf | Ja |
| Schnellladung | Ja |
| Kabellose Ladeleistung | 50 W |
| Schnellladetechnik | SuperVOOC |
| KI-Steuerung | Ja |
| Fingerabdruckscanner | Ja |
| Gesichtserkennung | Ja |
| Sprachbefehl | Ja |
| Vibrationsalarm | Ja |
| Software |
| Plattform | Android |
| Installiertes Betriebssystem | Android 16.0 |
| Betriebssystem-Gabel | ColorOS |
| Akku/Batterie |
| Akku-/Batteriekapazität | 7050 mAh |
| Akku-/Batterietechnologie | Silicon-Carbon (Si-C) |
| Batteriegewicht | 80,8 g |
| Gewicht und Abmessungen |
| Gewicht | 235 g |
| Breite | 77 mm |
| Tiefe | 8,65 mm |
| Höhe | 163 mm |
| Verpackungsdaten |
| Verpackungsbreite | 184 mm |
| Verpackungstiefe | 98 mm |
| Verpackungshöhe | 36 mm |
| Paketgewicht | 273 g |
| Lieferumfang |
| AC-Netzadapter | Nein |
| Schnellstartübersicht | Ja |
| Sim Karten Auswerfer | Ja |
| Zertifikate |
| Digital Living Network Alliance (DLNA) zertifiziert | Ja |
| Sonstige Funktionen |
| Garantiezeit | 2 Jahr(e) |