Ein ultradünnes Design, das du lieben wirstMit einem Unibody aus Vollmetall, der sowohl leicht als auch robust ist. Mit einer Dicke von nur 5,75mm und einem Gewicht von 485g liegt es auch bei längerem Gebrauch angenehm in der Hand und lässt sich problemlos transportieren.3,4
Drei neue Farben, elegant und markantUltradünnes Design mit noch längerer AkkulaufzeitMit schlankerem Profil und höherer Akkukapazität. Der leistungsstarke Akku mit 9200mAh sorgt einen ganzen Tag lang für Strom. Dank 67W HyperCharge kann er außerdem schnell und mühelos wieder aufgeladen werden.5,7
Angenehme Größe für Produktivität unterwegs
11,2" für maximale Mobilität8Kompakte Größe, die problemlos in jede Tasche passt – ideal für Pendler.
Seitenverhältnis von 3:2 für mehr Produktivität
Besser geeignet zum Lesen von Dokumenten und Präsentationen – mit größerer Displayfläche für produktive Arbeit im Büro.
Das neue Mattglas-Modell11Das Mattglas-Modell des Xiaomi Pad 8 Pro nutzt ein besseres AG-Nano-Texturverfahren für weniger Bildschirmreflexionen. In Kombination mit einer AR-Optikbeschichtung reduziert dies nicht nur die Reflektivität des Bildschirms, sondern liefert auch ein klareres Bild und ein komfortableres Seherlebnis.
"Vierfach-Lautsprecher für immersiven Sound"Das Xiaomi Pad 8 Pro verfügt über vier Lautsprecher, die Dolby Atmos® und einen 200%igen Lautstärke-Boost unterstützen – für ein noch immersiveres Klangerlebnis.15
Snapdragon® 8 Elite Mobilplattform Hochmoderner 3nm-ProzessDas Xiaomi Pad 8 Pro ist mit der Snapdragon® 8 Elite Mobilplattform ausgestattet. Sie basiert auf dem 3nm Prozess der 2. Generation von TSMC und verfügt über die Dual-Prime-Core-Architektur von Qualcomm. Damit bietet sie einen bemerkenswerten Leistungssprung für PC-ähnliche Funktionen und bewältigt mühelos Multitasking, umfangreiche Daten und grafikintensive Spiele.
Blitzschnelle Gaming-LeistungEin leistungsfähiger Flagship-Chipsatz bietet herausragende Gaming-Leistung. Grafikintensive Spiele laufen nahtlos und flüssig mit hoher Auflösung und Bildrate.
Unterstützt durch Xiaomi HyperOS 3Ein leistungsstarkes Betriebssystem, das auf intuitivem Design, nahtloser geräte- und plattformübergreifender Konnektivität sowie intelligenteren, systemweiten KI-Funktionen basiert.
Xiaomi HyperAI19AI entwickelt sich zu systemweiter Intelligenz und kombiniert native Funktionen mit einem AI-Agenten, der perfekt mit deinem Gerät zusammenarbeitet und dich nahtlos in Anwendungen und Szenarien begleitet.
AI-KunstDie fortschrittlichste proprietäre AIGC- und Cloud-Computing-Technologie von Xiaomi macht aus deinen Skizzen in Sekundenschnelle echte Meisterwerke.
Erweiterter Workstation-ModusDer Workstation-Modus auf dem Xiaomi Pad 8 Pro wurde verbessert, sodass nun mehr Apps im Dock gespeichert werden können, um mehr Apps für den Schnellzugriff anzuzeigen.
Weitere Modi zum Teilen der BildschirmanzeigeSchnellumschaltung bei geteiltem Bildschirm
Apps können in einem Verhältnis von 1:9 angeordnet werden, was ein schnelles Umschalten zwischen den beiden ermöglicht.
Vertikal geteilter BildschirmDu kannst dir oben Videos ansehen und unten Notizen machen. Das steigert deine Produktivität im Hochformat deutlich.
Browser wie auf dem PC für mehr Effizienz
Intuitives LayoutDer Browser übernimmt das Desktop-Layout, bietet eine bessere Symbol- und Lesezeichenleiste und unterstützt Drag & Drop zum Organisieren von Registerkarten.
Schnelle InteraktionenBewege den Mauszeiger über ein Element, um eine Vorschau anzuzeigen, und klicke mit der rechten Maustaste, um sofort auf Funktionen zuzugreifen. Über 40 Tastenkombinationen für eine effizientere, intuitivere Bedienung.
Immersives Web-ErlebnisVergrößere Webseiten nach Belieben und verschiebe Dateianlagen per Drag & Drop für noch mehr Flexibilität.
BildschirmerweiterungDas Xiaomi Pad 8 Pro kann als kabelloses externes Display für Macbook verwendet werden, um die Lücke im Ökosystem zu schließen und Produktivität und Multitasking erheblich zu verbessern.
DateiübertragungÜbertrage Dateien nahtlos zwischen dem Xiaomi Pad 8 Pro und Apple Geräten – für einen reibungslosen, plattformübergreifenden Workflow mit maximaler Einfachheit.
Integriertes, minimalistisches DesignDer schmale, tastenfreie Stift sieht nicht nur gut aus, sondern liegt auch angenehm in der Hand.
Mit 17,5g ideal ausbalanciertDank eines sorgfältig ausbalancierten Gewichts von 17,5g ist der Stift weder zu leicht noch zu schwer. Er wurde für ganztägigen Tragekomfort entwickelt und fördert die Kreativität über einen längeren Zeitraum.
Extrem niedrige Latenz für flüssiges SchreibenMit einer Latenz im Millisekundenbereich folgt jede Linie – ob gerade, geneigt oder geschwungen – deinem Stift mit seidenweicher Präzision und sorgt für ein wirklich beeindruckendes kreatives Erlebnis.
Haptisches FeedbackPräzises haptisches Feedback bestätigt jede sanfte Berührung oder jedes Doppeltippen mit einer dezenten Vibration.
Leichtes ZusammendrückenIn der Mi Canvas App kannst du durch leichtes Zusammendrücken des Stifts bis zu vier Funktionen mit Schnellzugriff auslösen, beispielsweise den Wechsel zwischen Pinsel und Radiergummi, die Anzeige der Farbpalette oder das Anpassen der Pinseloptionen.
Zweimal drückenErweitert die Bedienfelder für Farb- und Pinseleinstellungen, sodass du zwischen Pinsel und Radierer wechseln kannst. Passe Strichstärke und Farbe an deine Vorlieben an.
Nach oben/unten streichenPasst die Pinselstärke über intuitive Gesten an. Streiche am Stiftgehäuse nach oben oder unten, um die Stärke zu erhöhen oder zu verringern und so Präzision zu erzielen. Mit der gleichen Geste kannst du auch durch Seiten navigieren.
StiftdrehungDrehe den Stift, um die Richtung der Striche zu steuern und individuelle Stile zu erstellen
Vorschau beim DarüberfahrenZeige die genaue Position der Spitze und die Form des Pinsels auf dem Bildschirm an, um ein präzises, effizientes Schreiben und Zeichnen zu ermöglichen.
Kompatibel mit Produktivitäts-Apps von DrittanbieternDer Xiaomi Focus Pen Pro ist mit professionellen Produktivitäts-Apps von Drittanbietern kompatibel und ermöglicht Benutzern ein professionelleres Zeichnen und Schreiben
Floating-Tastatur mit Ein-Schritt-AktivierungMit einem stabilen Stand, reaktionsschnellem Tastenanschlag und nahtloser Tablet-Integration bietet die Tastatur ein Schreiberlebnis wie am PC.
124°stufenlose Anpassung
Stabile und kippsichere HalterungSorgfältig abgestimmte Gewichtsverteilung
Tastaturlayout wie am PCGroße Tasten, großzügige Zwischenräume und langer Tastenhub sorgen für ein reibungsloses und effizientes Tippen.
Mechanisches Trackpad mit vollem FunktionsumfangLeichtes Ansprechverhalten, Zwei-Finger-Tippen für Rechtsklick und direkter Zugriff auf häufig verwendete Funktionen und Befehle.
Xiaomi Pad 8 Pro. Bildschirmdiagonale: 28,4 cm (11.2"), Display-Auflösung: 3200 x 2136 Pixel. Interne Speicherkapazität: 256 GB. Prozessorfamilie: Snapdragon, Prozessor: 8 Elite. Speicherkapazität: 8 GB. Auflösung Rückkamera (numerisch): 50 MP, Rückkamera-Typ: Einzelne Kamera, Auflösung Frontkamera (numerisch): 32 MP, Frontkamera. Top WLAN-Standard: Wi-Fi 7 (802.11be). Gewicht: 485 g. Produktfarbe: Grün
| Bildschirm |
| Bildschirmdiagonale | 28,4 cm (11.2") |
| Panel-Typ | IPS |
| Display-Auflösung | 3200 x 2136 Pixel |
| Maximale Bildwiederholrate | 144 Hz |
| Helligkeit | 800 cd/m² |
| Pixeldichte | 345 ppi |
| Natives Seitenverhältnis | 3:2 |
| Anzahl der Farben des Displays | 68 Milliarden Farben |
| Prozessor |
| Prozessorhersteller | Qualcomm |
| Prozessorfamilie | Snapdragon |
| Prozessor | 8 Elite |
| Anzahl Prozessorkerne | 8 |
| Prozessor Boost-Frequenz | 4,32 GHz |
| Speicher |
| Speicherkapazität | 8 GB |
| Interner Speichertyp | LPDDR5x-SDRAM |
| Speichermedium |
| Interne Speicherkapazität | 256 GB |
| Speichermedien | UFS |
| Grafik |
| Grafikkarte-Familie | Adreno |
| Grafikkarte | Adreno 830 |
| Kamera |
| Rückkamera-Typ | Einzelne Kamera |
| Auflösung Rückkamera (numerisch) | 50 MP |
| Rückkamera Blendenzahl | 1,8 |
| High Dynamic Range Video (HDR) Unterstützung | Ja |
| Technologie mit hohem Dynamikbereich (HDR) | Dolby Vision, High Dynamic Range 10 (HDR10) |
| Videoaufnahme-Modi | 720p, 1080p |
| Frontkamera | Ja |
| Frontkamera Blendenzahl | 2,2 |
| Hochformat | Ja |
| Netzwerk |
| Mobile Netzwerkverbindung | Nein |
| Top WLAN-Standard | Wi-Fi 7 (802.11be) |
| Wi-Fi Direct | Ja |
| Design |
| Formfaktor | Tablet |
| Produktfarbe | Grün |
| Gerätetyp | Mobiles Tablet |
| Sensoren |
| Beschleunigungsmesser | Ja |
| Umgebungslichtsensor | Ja |
| Gyroskop | Ja |
| Annäherungssensor | Ja |
| Hallsensor | Ja |
| Infrarotsensor | Ja |
| Sicherheit |
| Fingerabdruckscanner | Ja |
| Gesichtserkennung | Ja |
| Software |
| Plattform | Android |
| Betriebssystem-Gabel | HyperOS 3 |
| Akku/Batterie |
| Akku-/Batteriekapazität | 9200 mAh |
| Akkulaufzeit in Zyklen | 1000 |
| Schnellladetechnik | Hypercharge, Quick Charge 2.0, Quick Charge 3+, Quick Charge 3.0, Power Delivery 3.0, Power Delivery 2.0 |
| Energie |
| USB Typ-C Ladeport | Ja |
| Ausdauer |
| Energieeffizienzklasse | F |
| Akkulaufzeit pro Zyklus | 6635 min |
| Zuverlässigkeitsklasse bei wiederholtem freien Fall | A |
| Reparierbarkeitsklasse | C |
| Internationale Schutzart (IP-Code) | IPX54 |
| Gewicht und Abmessungen |
| Breite | 173,4 mm |
| Tiefe | 5,75 mm |
| Höhe | 251,2 mm |
| Gewicht | 485 g |
| Lieferumfang |
| AC-Netzadapter | Ja |
| Mitgelieferte Kabel | USB Typ-C |