Leistungsstark produktivSnapdragon® 8s Gen 4 Mobile Platform4nm Prozess für Spitzenleistung
Kristallklares 3,2K 144Hz DisplayUnterstützt Dolby Vision® und Dolby Atmos®
Xiaomi HyperAIUnterstützt durch Xiaomi HyperOS
Leistungsstarker 9200mAh Akku, 45W Turbo-LadenDünneres Gehäuse, größerer Akku
Produktivität wie am PCEffizientere mobile Workstation
Unterstützt den neuen Xiaomi Focus Pen ProTastenloses Design mit intelligenten Interaktionsmodi
Ein ultradünnes Design, das du lieben wirstMit einem Unibody aus Vollmetall, der sowohl leicht als auch robust ist. Mit einer Dicke von nur 5,75mm und einem Gewicht von 485g liegt es auch bei längerem Gebrauch angenehm in der Hand und lässt sich problemlos transportieren.
Ultradünnes Design mit noch längerer AkkulaufzeitMit schlankerem Profil und höherer Akkukapazität. Der leistungsstarke Akku mit 9200mAh sorgt einen ganzen Tag lang für Strom. Dank 45W Turbo-Laden kann er außerdem schnell und mühelos wieder aufgeladen werden.
Angenehme Größe für Produktivität unterwegs11,2" für maximale Mobilität7Kompakte Größe, die problemlos in jede Tasche passt – ideal für Pendler.
Seitenverhältnis von 3:2 für mehr ProduktivitätBesser geeignet zum Lesen von Dokumenten und Präsentationen – mit größerer Displayfläche für produktive Arbeit im Büro.
Quad-Lautsprecher für immersiven KlangDas Xiaomi Pad 8 verfügt über vier Lautsprecher, die Dolby Atmos® und einen 200%igen Lautstärke-Boost unterstützen – für ein noch immersiveres Klangerlebnis.
Hardware für Produktivität wie am PC
Snapdragon® 8s Gen 4 Mobile Platform
Führende Hardware-KompetenzKomm in den Genuss von herausragender Leistung und einem reibungslosen Erlebnis mit der Snapdragon® 8s Gen 4 Mobile Platform. Durch einen fortschrittlichen 4nm-Prozess bietet sie erstklassige Leistung und Energieeffizienz – von kreativer Arbeit z. B. mit Videos bis zu grafikintensiven Spielen.
Blitzschnelle Gaming-Leistung
Ein leistungsstarker Flaggschiff-Chipsatz bietet herausragende Gaming-Leistung und ermöglicht so unterbrechungsfreies Gameplay sowie ein besonders immersives Spielerlebnis.
Software für Produktivität wie am PC
Xiaomi HyperAIKI entwickelt sich zu systemweiter Intelligenz und kombiniert native Funktionen mit einem KI-Agenten, der perfekt mit deinem Gerät zusammenarbeitet und dich nahtlos in Anwendungen und Szenarien begleitet.
KI-KunstDie fortschrittlichste proprietäre AIGC- und Cloud-Computing-Technologie von Xiaomi macht aus deinen Skizzen in Sekundenschnelle echte Meisterwerke.
KI-SchreibenMehr Klarheit in Notizen. Smartere Chats in sozialen Netzwerken. Optimiere deine Texte in jeder App mit KI, die dir hilft, Ideen zu sammeln, Texte zusammenzufassen und den richtigen Ton zu finden.
KI-Übersetzung-KonversationFrei kommunizieren, weltweit vernetzen. Schließe Lücken in persönlichen Gesprächen mit automatischer Spracherkennung und Echtzeit-Übersetzung für eine flüssige, grenzenlose Unterhaltung.
KI-RechnerMit dem KI-Rechner lassen sich problemlos Formeln schreiben und komplexe mathematische Probleme lösen. Füge einfach ein Gleichheitszeichen in die Formel ein, um Berechnungen schneller und einfacher durchzuführen.
Erweiterter Workstation-ModusDer Workstation-Modus auf dem Xiaomi Pad 8 wurde verbessert, sodass nun mehr Apps im Dock gespeichert werden können, um mehr Apps für den Schnellzugriff anzuzeigen.
Weitere Modi zum Teilen der Bildschirmanzeige
Schnellumschaltung bei geteiltem BildschirmApps können in einem Verhältnis von 1:9 angeordnet werden, was ein schnelles Umschalten zwischen den beiden ermöglicht.
Vertikal geteilter BildschirmDu kannst dir oben Videos ansehen und unten Notizen machen. Das steigert deine Produktivität im Hochformat deutlich.
Browser wie auf dem PC für mehr Effizienz
Intuitives LayoutDer Browser übernimmt das Desktop-Layout, bietet eine bessere Symbol- und Lesezeichenleiste und unterstützt Drag & Drop zum Organisieren von Registerkarten.
Schnelle InteraktionenBewege den Mauszeiger über ein Element, um eine Vorschau anzuzeigen, und klicke mit der rechten Maustaste, um sofort auf Funktionen zuzugreifen. Über 40 Tastenkombinationen für eine effizientere, intuitivere Bedienung.
Immersives Web-ErlebnisVergrößere Webseiten nach Belieben und verschiebe Dateianlagen per Drag & Drop für noch mehr Flexibilität.
Ökosystemübergreifende Interkonnektivität für noch mehr Effizienz
BildschirmerweiterungDas Xiaomi Pad 8 kann als kabelloses externes Display für Macbook verwendet werden, um die Lücke im Ökosystem zu schließen und Produktivität und Multitasking erheblich zu verbessern.
DateiübertragungÜbertrage Dateien nahtlos zwischen dem Xiaomi Pad 8 und Apple Geräten – für einen reibungslosen, plattformübergreifenden und maximal einfachen Workflow.
Xiaomi Pad 8. Bildschirmdiagonale: 28,4 cm (11.2"), Display-Auflösung: 3200 x 2136 Pixel. Interne Speicherkapazität: 128 GB. Prozessor-Taktfrequenz: 2 GHz, Prozessorfamilie: Snapdragon, Prozessor: 8s Gen 4. Speicherkapazität: 8 GB. Auflösung Rückkamera (numerisch): 13 MP, Rückkamera-Typ: Einzelne Kamera, Auflösung Frontkamera (numerisch): 8 MP, Frontkamera. Top WLAN-Standard: Wi-Fi 7 (802.11be). Gewicht: 485 g. Produktfarbe: Grau
| Bildschirm |
| Bildschirmdiagonale | 28,4 cm (11.2") |
| Display-Auflösung | 3200 x 2136 Pixel |
| Maximale Bildwiederholrate | 144 Hz |
| Helligkeit | 800 cd/m² |
| HD-Typ | 3.2K |
| Natives Seitenverhältnis | 3:2 |
| Flimmerfreies DC-Dimmen | Ja |
| Low-Blue-Light-Technologie | Ja |
| Prozessor |
| Prozessorhersteller | Qualcomm |
| Prozessorfamilie | Snapdragon |
| Prozessor | 8s Gen 4 |
| Anzahl Prozessorkerne | 8 |
| Prozessor Boost-Frequenz | 3,2 GHz |
| Prozessor-Taktfrequenz | 2 GHz |
| Leistungskerne | 6 |
| Effiziente Kerne | 2 |
| Prozessor Lithografie | 4 nm |
| Speicher |
| Speicherkapazität | 8 GB |
| Interner Speichertyp | LPDDR5x-SDRAM |
| Speichermedium |
| Interne Speicherkapazität | 128 GB |
| Speichermedien | UFS |
| Integrierter Kartenleser | Nein |
| Grafik |
| Grafikkarte-Familie | Adreno |
| Audio |
| Dolby-Technologie | Dolby Atmos, Dolby Vision |
| Kamera |
| Rückkamera-Typ | Einzelne Kamera |
| Rückkamera | Ja |
| Auflösung Rückkamera (numerisch) | 13 MP |
| Rückkamera Blendenzahl | 2,2 |
| Sensorgröße der Rückkamera | 1/3.06" |
| Technologie mit hohem Dynamikbereich (HDR) | High Dynamic Range 10 (HDR10) |
| Auflösung bei Capture Geschwindigkeit | 3840x2160@30fps, 1920x1080@30fps, 1920x1080@60fps, 1280x720@30fps |
| Frontkamera | Ja |
| Frontkamera Blendenzahl | 2,28 |
| Sensorgröße Frontkamera | 1/4" |
| Hochformat | Ja |
| Kameramodus mit hohem Dynamikbereich (HDR) | Ja |
| Netzwerk |
| Mobile Netzwerkverbindung | Nein |
| Mobilfunknetzgenerierung | Nicht unterstützt |
| 4G-Standards | Nicht unterstützt |
| Bluetooth | Ja |
| Top WLAN-Standard | Wi-Fi 7 (802.11be) |
| WLAN-Standards | Wi-Fi 7 (802.11be), Wi-Fi 6E (802.11ax), Wi-Fi 6 (802.11ax) |
| MIMO | Ja |
| Anschlüsse und Schnittstellen |
| USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) Anzahl der Anschlüsse vom Typ C | 1 |
| Design |
| Formfaktor | Tablet |
| Produktfarbe | Grau |
| Gerätetyp | Mobiles Tablet |
| Leistungen |
| Generalüberholt | Nein |
| Sensoren |
| Beschleunigungsmesser | Ja |
| Umgebungslichtsensor | Ja |
| Gyroskop | Ja |
| Annäherungssensor | Ja |
| Hallsensor | Ja |
| Geomagnetischer Sensor | Ja |
| Sicherheit |
| Gesichtserkennung | Ja |
| Software |
| Plattform | Android |
| Betriebssystem-Gabel | HyperOS 3 |
| Akku/Batterie |
| Batterie enthalten | Ja |
| Akku-/Batteriekapazität | 9200 mAh |
| Akkulaufzeit in Zyklen | 1000 |
| Schnellladetechnik | Quick Charge 3+, Quick Charge 3.0, Quick Charge 2.0, Power Delivery 3.0, Power Delivery 2.0 |
| Energie |
| Erforderliche Ladeleistung (max.) | 45 W |
| Ausdauer |
| Energieeffizienzklasse | F |
| Energieeffizienzskala | A bis G |
| Akkulaufzeit pro Zyklus | 6846 min |
| Zuverlässigkeitsklasse bei wiederholtem freien Fall | A |
| Reparierbarkeitsklasse | C |
| Internationale Schutzart (IP-Code) | IP54 |
| Medienformate |
| Unterstützte Audioformate | MP3, FLAC, APE, AAC, OGG, WAV, AMR, AWB |
| Unterstützte Videoformate | MP4, MKV, WEBM, 3GP |
| Gewicht und Abmessungen |
| Breite | 173,4 mm |
| Tiefe | 5,75 mm |
| Höhe | 251,2 mm |
| Gewicht | 485 g |
| Lieferumfang |
| AC-Netzadapter | Nein |
| Garantiekarte | Ja |
| Sonstige Funktionen |
| Bluetooth-Profile | AAC, LDAC, LHDC |
| Videostreaming | Ja |