Olimpia Splendid Dolceclima AIR PRO 16NW Condizionatore Portatile 4.1KW Classe A 3 Velocità R290
448,83 € IVA Inclusa
Codice Articolo: 614464
Garanzia Italia 2 Anni: 

Olimpia Splendid Dolceclima AIR PRO 16NW Condizionatore Portatile 4.1KW Classe A 3 Velocità R290
Olimpia Splendid Dolceclima AIR PRO 16NW Condizionatore Portatile 4.1KW Classe A 3 Velocità R290
Climatizzatore portatile ad alta efficienza
AIR PRO 16NW
Il climatizzatore portatile AIR PRO 16NW è la soluzione ideale per raffrescare ambienti fino a 125 m³ con la massima efficienza energetica. Dotato di classe energetica A per il raffreddamento, garantisce prestazioni ottimali con un consumo ridotto di energia.
Potenza e prestazioni elevate
Potenza nominale 4,1 kW
Con una potenza nominale di raffreddamento di 4,1 kW e un indice di efficienza energetica di 2,6, l'AIR PRO 16NW offre un raffreddamento rapido ed efficace. La capacità di deumidificazione di 3,8 l/h garantisce un ambiente sempre confortevole e asciutto.
Tecnologia avanzata e controllo intelligente
Controllo Wireless e Auto Blue Air
Il sistema di controllo wireless permette di gestire il climatizzatore a distanza fino a 8 metri. La funzione Auto Blue Air ottimizza automaticamente le prestazioni, mentre l'auto-diagnosi e l'auto-restart garantiscono un funzionamento sempre affidabile.
Silenzioso e rispettoso dell'ambiente
Gas refrigerante R290
Utilizza il gas refrigerante ecologico R290 con un potenziale di riscaldamento globale di soli 3, rispettando l'ambiente. Il livello di rumorosità contenuto tra 52-54 dB(A) garantisce un funzionamento silenzioso anche durante le ore notturne.
Funzioni avanzate per il massimo comfort
Modalità multiple
Dispone di numerose funzioni: Eco Mode per il risparmio energetico, Silent Mode per il funzionamento silenzioso, Sleep Mode per la notte, Turbo Mode per il raffreddamento rapido, Timer programmabile e Swing verticale per una distribuzione uniforme dell'aria.
Filtrazione avanzata
Filtri antipolvere e carboni attivi
Il sistema di filtrazione a doppio stadio con filtri antipolvere e carboni attivi purifica l'aria eliminando polveri, odori e impurità, garantendo un ambiente più salubre.
Climatizzatore portatile AIR PRO 16NW. Codice prodotto: 02675. Capacità: 16. Ambienti fino a: 125 m³. Classe energetica raffreddamento: A. Potenza nominale raffreddamento: 4,1 kW. Livello pressione sonora: 52-54 dB(A). Dimensioni: 490 x 765 x 425 mm. Peso: 34,0 kg. Gas refrigerante: R290. Garanzia: 5 anni gratuita
| Informazioni generali | |
| Codice prodotto | 02675 |
| Codice EAN | 8021183026757 |
| Taglia | 16 |
| Ambienti fino a | 125 m³ |
| Superficie minima locale | 12 m² |
| Controllo wireless | Sì |
| Portata telecomando | 8 m/+80° |
| Garanzia | 5 anni gratuita |
| Prestazioni raffreddamento | |
| Classe energetica raffreddamento | A |
| Potenza nominale raffreddamento | 4,1 kW |
| Potenza nominale assorbita raffreddamento | 1,58 kW |
| Indice efficienza energetica nominale | 2,6 |
| Capacità deumidificazione | 3,8 l/h |
| Temperature esercizio raffreddamento | DB 16°C / DB 35°C |
| Portata aria ambiente | 425/392/365 m³/h |
| Velocità ventilazione | 3 |
| Consumi energetici | |
| Consumo energia termostato spento | 60 W |
| Consumo energia attesa | 0,5 W |
| Consumo energia singolo condotto raffreddamento | 1,58 kWh/h |
| Potenza assorbita max raffreddamento | 2000 W |
| Caratteristiche elettriche | |
| Tensione alimentazione | 220/240-1-50 V-F-Hz |
| Tensione min/max | 198/264 V |
| Assorbimento nominale raffreddamento | 7,0 A |
| Assorbimento max raffreddamento | 10 A |
| Cavo alimentazione | 3 x 1,5 |
| Fusibile | 10AT |
| Grado protezione | IPXO |
| Rumorosità | |
| Livello pressione sonora | 52-54 dB(A) |
| Livello potenza sonora | 65 dB(A) |
| Gas refrigerante | |
| Gas refrigerante | R290 |
| Potenziale riscaldamento globale | 3 |
| Carica gas refrigerante | 0,23 kg |
| Max pressione esercizio | 3,7 MPa |
| Max pressione aspirazione | 1,0 MPa |
| Limite infiammabilità | 0,038 kg/m³ |
| Funzioni | |
| Funzioni disponibili | Raffrescamento, Deumidificazione, Ventilazione, Auto Blue Air, Auto-diagnosi, Auto-restart, Eco Mode, Sensore Temperatura, Silent Mode, Sleep Mode, Swing verticale, Timer, Turbo Mode |
| Filtrazione | antipolvere | carboni attivi |
| Tubo flessibile | 1500 x 150 mm |
| Dimensioni e peso | |
| Dimensioni senza imballo | 490 x 765 x 425 mm |
| Peso senza imballo | 34,0 kg |
| Dati su imballaggio | |
| Dimensioni con imballo | 535 x 890 x 487 mm |
| Peso con imballo | 38,0 kg |
Informazioni sul produttore
Splendid S.p.A.
Via Splendido 7
10100 - Torino
Italia
CONTATTI
Tel: +39 011 678912
Mail: info@splendid.it
____
Persona responsabile dell’UE
Operatore economico con sede nell’UE che garantisce la conformità del prodotto alle normative richieste.
Splendid S.p.A.
Via Splendido 7
10100 - Torino
Italia
Disponibile
Riferimenti specifici
- Reso : 14 Giorni
- Condizione
il Cliente che rivesta la qualità di consumatore e, quindi, la persona fisica che agisce per scopi estranei all’attività professionale (ovvero non effettua l'acquisto indicando nel modulo d'ordine un riferimento di partita IVA), ha il diritto di recedere dal contratto d’acquisto, entro e non oltre 14 giorni dalla consegna.
Il prodotto dovrà essere restituito nelle stesse condizioni in cui è stato consegnato. Il prodotto quindi dovrà essere restituito integro, non usato e con imballo e accessori originali.
Clicca qui per avere maggiori dettagli


