Lenovo ThinkPad T16 Gen 1 (AMD) Computer portatile 40,6 cm (16") WUXGA AMD Ryzen™ 7 PRO 6850U 16 GB LPDDR5-SDRAM 512 GB SSD
1.092,24 € IVA Inclusa
Codice Articolo: 587442
Nuovo prodotto
Garanzia Italia 2 Anni: 

Lenovo ThinkPad T16 Gen 1 (AMD), AMD Ryzen™ 7 PRO, 2,7 GHz, 40,6 cm (16"), 1920 x 1200 Pixel, 16 GB, 512 GB
Più produttività, ovunque
- Potente notebook professionale da 40,64 cm (16") con tecnologia AMD e scheda grafica AMD Radeon™ ad alte prestazioni
- Realizzato e confezionato in modo sostenibile con materiali riciclati, tra cui plastica e sostanze naturali
- Incredibile schermo 16:10 con rapporto schermo-corpo fino all'85%
- Memoria, storage e connettività ultraveloci, tra cui Wi-Fi 6E opzionale*
- Funzionalità per il benessere digitale e touchscreen WQXGA opzionale con Dolby Vision™
Lenovo ThinkPad T16 Gen 1 (AMD). Tipo di prodotto: Computer portatile, Fattore di forma: Clamshell. Famiglia processore: AMD Ryzen™ 7 PRO, Modello del processore: 6850U, Frequenza del processore: 2,7 GHz. Dimensioni schermo: 40,6 cm (16"), Tipologia HD: WUXGA, Risoluzione del display: 1920 x 1200 Pixel. RAM installata: 16 GB, Tipo di RAM: LPDDR5-SDRAM. Capacità totale di archiviazione: 512 GB, Supporto di memoria: SSD. Modello scheda grafica integrata: AMD Radeon 680M. Sistema operativo incluso: Windows 11 Pro. Colore del prodotto: Nero
- Potente notebook professionale da 40,64 cm (16") con tecnologia AMD e scheda grafica AMD Radeon™ ad alte prestazioni
- Realizzato e confezionato in modo sostenibile con materiali riciclati, tra cui plastica e sostanze naturali
- Incredibile schermo 16:10 con rapporto schermo-corpo fino all'85%
- Memoria, storage e connettività ultraveloci, tra cui Wi-Fi 6E opzionale*
- Funzionalità per il benessere digitale e touchscreen WQXGA opzionale con Dolby Vision™
Lenovo ThinkPad T16 Gen 1 (AMD). Tipo di prodotto: Computer portatile, Fattore di forma: Clamshell. Famiglia processore: AMD Ryzen™ 7 PRO, Modello del processore: 6850U, Frequenza del processore: 2,7 GHz. Dimensioni schermo: 40,6 cm (16"), Tipologia HD: WUXGA, Risoluzione del display: 1920 x 1200 Pixel. RAM installata: 16 GB, Tipo di RAM: LPDDR5-SDRAM. Capacità totale di archiviazione: 512 GB, Supporto di memoria: SSD. Modello scheda grafica integrata: AMD Radeon 680M. Sistema operativo incluso: Windows 11 Pro. Colore del prodotto: Nero
| Design | |
| Tipo di prodotto | Computer portatile |
| Colore del prodotto | Nero |
| Nome del colore | Thunder Black |
| Fattore di forma | Clamshell |
| Display | |
| Dimensioni schermo | 40,6 cm (16") |
| Risoluzione del display | 1920 x 1200 Pixel |
| Touch screen | No |
| Tipologia HD | WUXGA |
| Tipo di pannello | IPS |
| Rapporto d'aspetto nativo | 16:10 |
| Schermo antiriflesso | Sì |
| Luminosità schermo | 300 cd/m² |
| Processore | |
| Produttore processore | AMD |
| Famiglia processore | AMD Ryzen™ 7 PRO |
| Generazione del processore | AMD Ryzen 7 PRO 6th Gen |
| Modello del processore | 6850U |
| Frequenza del processore | 2,7 GHz |
| Frequenza del processore turbo massima | 4,7 GHz |
| Numero di core del processore | 8 |
| Chipset scheda madre | AMD SoC |
| Memoria | |
| RAM installata | 16 GB |
| Tipo di RAM | LPDDR5-SDRAM |
| Fattore di forma memoria | On-board |
| RAM massima supportata | 16 GB |
| Archiviazione | |
| Capacità totale di archiviazione | 512 GB |
| Supporto di memoria | SSD |
| Capacità SSD totale | 512 GB |
| Numero di SSD installati | 1 |
| Capacità SSD | 512 GB |
| Interfaccia Solid State Drive (SSD) | PCI Express |
| Dimensione SSD | M.2 |
| Tipo drive ottico | No |
| Lettore di schede integrato | No |
| Grafica | |
| Scheda grafica integrata | Sì |
| Adattatore di scheda grafica separato | No |
| Scheda grafica dedicata | Non disponibile |
| Modello scheda grafica integrata | AMD Radeon 680M |
| Audio | |
| Chip audio | Realtek ALC3287 |
| Sistema audio | Audio Dolby |
| Numero di altoparlanti incorporati | 2 |
| Potenza altoparlante | 2 W |
| Microfono incorporato | Sì |
| Macchina fotografica | |
| Fotocamera frontale | Sì |
| Tipo HD della fotocamera anteriore | Full HD |
| Videocamera a infrarossi (IR) | Sì |
| Fotocamera per vita privata | Sì |
| Tipo di privacy | Otturatore di protezione privacy |
| Collegamento in rete | |
| Wi-Fi standard | Wi-Fi 6E (802.11ax) |
| Standard Wi-Fi | Wi-Fi 6E (802.11ax) |
| Tipo di antenna | 2x2 |
| Collegamento ethernet LAN | Sì |
| Velocità trasferimento Ethernet LAN | 100,1000 Mbit/s |
| Bluetooth | Sì |
| Versione Bluetooth | 5.1 |
| Near Field Communication (NFC) | No |
| Connettività | |
| Quantità di porte USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) di tipo A | 2 |
| Quantità di porte USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) di tipo C | 2 |
| Quantità porte Ethernet LAN (RJ-45) | 1 |
| Quantità porte HDMI | 1 |
| Jack combinato per microfono/auricolare | Sì |
| Modalità alternativa DisplayPort USB di Tipo C | Sì |
| Alimentazione USB | Sì |
| USB Sleep-and-Charge | Sì |
| Porte USB Sleep-and-Charge | 1 |
| Tastiera | |
| Dispositivo di puntatura | ThinkPad UltraNav |
| Linguaggio tastiera | Italiano |
| tastiera retroilluminata | Sì |
| Resistente all'acqua | Sì |
| Software | |
| Sistema operativo incluso | Windows 11 Pro |
| Architettura sistema operativo | 64-bit |
| Sistema operativo di ripristino | Windows 10 Pro |
| Batteria | |
| Tecnologia batteria | Polimeri di litio (LiPo) |
| Capacità della batteria | 52,5 Wh |
| Gestione energetica | |
| Adattatore dissipazione di potenza AC | 65 W |
| Sicurezza | |
| Blocco cavo | Sì |
| Tipologia slot blocco cavo | Kensington |
| Lettore di schede intelligente | Sì |
| Windows Hello | Sì |
| Modulo della piattaforma fidata (TPM) | Sì |
| Protezione della password | Sì |
| Protezione password | BIOS, Acceso, Supervisore, SSD |
| Condizioni ambientali | |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 5 - 35 °C |
| Intervallo di temperatura | 5 - 43 °C |
| Range di umidità di funzionamento | 8 - 95% |
| Umidità | 5 - 95% |
| Sostenibilità | |
| Certificati di sostenibilità | ENERGY STAR, TCO, EPEAT Gold, RoHS |
| Dimensioni e peso | |
| Peso | 1,65 kg |
| Larghezza | 361,9 mm |
| Profondità | 255,5 mm |
| Altezza | 20,5 mm |
- Reso : 14 Giorni
- Condizione
il Cliente che rivesta la qualità di consumatore e, quindi, la persona fisica che agisce per scopi estranei all’attività professionale (ovvero non effettua l'acquisto indicando nel modulo d'ordine un riferimento di partita IVA), ha il diritto di recedere dal contratto d’acquisto, entro e non oltre 14 giorni dalla consegna.
Il prodotto dovrà essere restituito nelle stesse condizioni in cui è stato consegnato. Il prodotto quindi dovrà essere restituito integro, non usato e con imballo e accessori originali.
Clicca qui per avere maggiori dettagli


