Lenovo ThinkPad P16s Gen 4 (AMD) Copilot+ PC AMD Ryzen AI 9 HX PRO 370 Workstation mobile 40,6 cm (16") WUXGA 64 GB DDR5-SDRAM
3.125,99 € IVA Inclusa
Codice Articolo: 615393
Garanzia Italia 2 Anni: 

Lenovo ThinkPad P16s Gen 4 (AMD) Copilot+ PC, AMD Ryzen AI 9 HX PRO, 2 GHz, 40,6 cm (16"), 1920 x 1200 Pixel, 64 GB, 1 TB
- Workstation portatile potente da 16" con funzionalità di IA intelligenti
- Massime prestazioni con processori AMD Ryzen™ AI PRO serie 300 e grafica integrata
- Aumenta la produttività con app certificate da fornitori di software indipendenti (ISV)
Alcune esperienze Copilot+ per PC richiedono aggiornamenti gratuiti che continueranno a essere distribuiti fino all'inizio del 2025. La tempistica varia in base al dispositivo e all'area. See aka.ms/copilotpluspcs Alcune funzionalità Copilot+ PC richiedono videocamera, microfono, altoparlanti e/o hardware avanzato. Per maggiori dettagli, consulta i requisiti hardware di Copilot+ PC - Supporto Microsoft.
Lenovo ThinkPad P16s Gen 4 (AMD) Copilot+ PC. Tipo di prodotto: Workstation mobile, Fattore di forma: Clamshell. Famiglia processore: AMD Ryzen AI 9 HX PRO, Modello del processore: 370, Frequenza del processore: 2 GHz. Dimensioni diagonale schermo: 40,6 cm (16"), Tipologia HD: WUXGA, Risoluzione del display: 1920 x 1200 Pixel. Memoria Interna: 64 GB, Tipo di RAM: DDR5-SDRAM. Capacità totale di archiviazione: 1 TB, Supporto di memoria: SSD. Modello scheda grafica integrata: AMD Radeon 890M. Sistema operativo incluso: Windows 11 Pro. Colore del prodotto: Nero
- Massime prestazioni con processori AMD Ryzen™ AI PRO serie 300 e grafica integrata
- Aumenta la produttività con app certificate da fornitori di software indipendenti (ISV)
Alcune esperienze Copilot+ per PC richiedono aggiornamenti gratuiti che continueranno a essere distribuiti fino all'inizio del 2025. La tempistica varia in base al dispositivo e all'area. See aka.ms/copilotpluspcs Alcune funzionalità Copilot+ PC richiedono videocamera, microfono, altoparlanti e/o hardware avanzato. Per maggiori dettagli, consulta i requisiti hardware di Copilot+ PC - Supporto Microsoft.
Lenovo ThinkPad P16s Gen 4 (AMD) Copilot+ PC. Tipo di prodotto: Workstation mobile, Fattore di forma: Clamshell. Famiglia processore: AMD Ryzen AI 9 HX PRO, Modello del processore: 370, Frequenza del processore: 2 GHz. Dimensioni diagonale schermo: 40,6 cm (16"), Tipologia HD: WUXGA, Risoluzione del display: 1920 x 1200 Pixel. Memoria Interna: 64 GB, Tipo di RAM: DDR5-SDRAM. Capacità totale di archiviazione: 1 TB, Supporto di memoria: SSD. Modello scheda grafica integrata: AMD Radeon 890M. Sistema operativo incluso: Windows 11 Pro. Colore del prodotto: Nero
| Design | |
| Tipo di prodotto | Workstation mobile |
| Colore del prodotto | Nero |
| Fattore di forma | Clamshell |
| Display | |
| Dimensioni diagonale schermo | 40,6 cm (16") |
| Risoluzione del display | 1920 x 1200 Pixel |
| Touch screen | No |
| Tipologia HD | WUXGA |
| Tipo di pannello | IPS |
| Rapporto d'aspetto nativo | 16:10 |
| Schermo antiriflesso | Sì |
| Luminosità schermo | 500 cd/m² |
| Gamma di colori | 100% |
| Processore | |
| Produttore processore | AMD |
| Famiglia processore | AMD Ryzen AI 9 HX PRO |
| Generazione del processore | AMD Ryzen AI PRO 300 Series |
| Modello del processore | 370 |
| Numero di core del processore | 12 |
| Numero di threads del processore | 24 |
| Frequenza del processore turbo massima | 5,1 GHz |
| Frequenza del processore | 2 GHz |
| Cache processore | 24 MB |
| Tipo di cache del processore | L3 |
| Unità di elaborazione neurale (NPU) | |
| Copilot+ PC | Sì |
| Unità di elaborazione neurale (NPU) | AMD Ryzen AI |
| Prestazioni totali del processore fino a | 80 TOPs |
| Prestazioni della NPU fino a | 50 TOPs |
| Memoria | |
| Memoria Interna | 64 GB |
| Tipo di RAM | DDR5-SDRAM |
| Fattore di forma memoria | SO-DIMM |
| Struttura memoria | 2 x 32 GB |
| Slot memoria | 2x SO-DIMM |
| RAM massima supportata | 96 GB |
| Archiviazione | |
| Capacità totale di archiviazione | 1 TB |
| Supporto di memoria | SSD |
| Capacità SSD totale | 1 TB |
| Numero di SSD installati | 1 |
| Capacità SSD | 1 TB |
| NVMe | Sì |
| Dimensione SSD | M.2 |
| Tipo drive ottico | No |
| Lettore di schede integrato | No |
| Grafica | |
| Scheda grafica integrata | Sì |
| Adattatore di scheda grafica separato | No |
| Scheda grafica dedicata | Non disponibile |
| Produttore di GPU integrato | AMD |
| Famiglia dell'adattatore della scheda grafica integrata | AMD Radeon |
| Modello scheda grafica integrata | AMD Radeon 890M |
| Audio | |
| Chip audio | Realtek ALC3287 |
| Numero di altoparlanti incorporati | 2 |
| Potenza altoparlante | 2 W |
| Numero dei microfoni | 2 |
| Macchina fotografica | |
| Fotocamera frontale | Sì |
| Risoluzione fotocamera frontale (numerico) | 5 MP |
| Videocamera a infrarossi (IR) | Sì |
| Fotocamera per vita privata | Sì |
| Tipo di privacy | Otturatore di protezione privacy |
| Collegamento in rete | |
| Connessione di rete mobile | No |
| Wi-Fi standard | Wi-Fi 7 (802.11be) |
| Standard Wi-Fi | Wi-Fi 7 (802.11be) |
| Tipo di antenna | 2x2 |
| Collegamento ethernet LAN | Sì |
| Velocità trasferimento Ethernet LAN | 100,1000 Mbit/s |
| Bluetooth | Sì |
| Versione Bluetooth | 5.4 |
| Near Field Communication (NFC) | No |
| WWAN | Non installato |
| Connettività | |
| Quantità porte USB 2.0 | 0 |
| Quantità di porte USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) di tipo A | 2 |
| Quantità di porte USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) di tipo C | 0 |
| Quantità porte Ethernet LAN (RJ-45) | 1 |
| Quantità porte HDMI | 1 |
| Versione HDMI | 2.1 |
| Quantità di porte Thunderbolt 4 | 2 |
| Intel® Thunderbolt 4 | Sì |
| Jack combinato per microfono/auricolare | Sì |
| USB Sleep-and-Charge | Sì |
| Prestazione | |
| Chipset scheda madre | AMD SoC |
| Tastiera | |
| Dispositivo di puntatura | ThinkPad UltraNav |
| tastiera retroilluminata | Sì |
| Linguaggio tastiera | Italiano |
| Tasto Copilot+ | Sì |
| Software | |
| Sistema operativo incluso | Windows 11 Pro |
| Lingua del sistema operativo | Inglese, Francese, Tedesca, DUT, ITA |
| Microsoft Copilot | Sì |
| Software forniti | Lenovo AI Now |
| Batteria | |
| Capacità della batteria | 86 Wh |
| Gestione energetica | |
| Adattatore dissipazione di potenza AC | 65 W |
| Porta di ricarica USB Type-C | Sì |
| Alimentazione USB | Sì |
| Sicurezza | |
| Blocco cavo | Sì |
| Tipologia slot blocco cavo | Kensington |
| Lettore di schede intelligente | Sì |
| Windows Hello | Sì |
| versione Trusted Platform Module (TPM) | 2.0 |
| Certificati di sicurezza | |
| Certificazione | ENERGY STAR,TCO,EPEAT Gold,RoHS |
| Dimensioni e peso | |
| Peso | 1,71 kg |
| Larghezza | 359,7 mm |
| Profondità | 251,7 mm |
| Altezza (anteriore) | 1,18 cm |
| Altezza (posteriore) | 1,81 cm |
| Contenuto dell'imballo | |
| Adattatore AC/DC | Sì |
615393
Disponibile
Scheda tecnica
- Larghezza
- 359,7 mm
- Profondità
- 251,7 mm
- Peso
- 1,71 kg
- Colore del prodotto
- Nero
- Bluetooth
- Sì
- Touch screen
- No
- Capacità della batteria
- 86 Wh
- Tipo di prodotto
- Workstation mobile
- Collegamento ethernet LAN
- Sì
- Velocità trasferimento Ethernet LAN
- 100,1000 Mbit/s
- Quantità porte Ethernet LAN (RJ-45)
- 1
- Wi-Fi standard
- Wi-Fi 7 (802.11be)
- Standard Wi-Fi
- Wi-Fi 7 (802.11be)
- Tipo di antenna
- 2x2
- Fattore di forma
- Clamshell
- Risoluzione del display
- 1920 x 1200 Pixel
- Tipologia HD
- WUXGA
- Tipo di pannello
- IPS
- Famiglia processore
- AMD Ryzen AI 9 HX PRO
- Produttore processore
- AMD
- Modello del processore
- 370
- Frequenza del processore turbo massima
- 5,1 GHz
- Numero di core del processore
- 12
- Cache processore
- 24 MB
- Tipo di cache del processore
- L3
- Tipo di RAM
- DDR5-SDRAM
- Fattore di forma memoria
- SO-DIMM
- Capacità totale di archiviazione
- 1 TB
- Supporto di memoria
- SSD
- Tipo drive ottico
- No
- NVMe
- Sì
- Lettore di schede integrato
- No
- Scheda grafica integrata
- Sì
- Adattatore di scheda grafica separato
- No
- Scheda grafica dedicata
- Non disponibile
- Modello scheda grafica integrata
- AMD Radeon 890M
- Fotocamera frontale
- Sì
- Risoluzione fotocamera frontale (numerico)
- 5 MP
- Versione Bluetooth
- 5.4
- Quantità di porte USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) di tipo A
- 2
- Quantità di porte USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) di tipo C
- 0
- Quantità porte HDMI
- 1
- Versione HDMI
- 2.1
- Quantità di porte Thunderbolt 4
- 2
- Intel® Thunderbolt 4
- Sì
- Jack combinato per microfono/auricolare
- Sì
- Tastiera numerica
- Sì
- Dispositivo di puntatura
- ThinkPad UltraNav
- Sistema operativo incluso
- Windows 11 Pro
- Lettore di impronte digitali
- Sì
- Modulo della piattaforma fidata (TPM)
- Sì
- Luminosità schermo
- 500 cd/m²
- Near Field Communication (NFC)
- No
- Software forniti
- Lenovo AI Now
- Adattatore AC/DC
- Sì
- Microfono incorporato
- Sì
- Dimensione SSD
- M.2
- Capacità SSD
- 1 TB
- Certificazione
- ENERGY STAR,TCO,EPEAT Gold,RoHS
- Retroilluminazione a LED
- Sì
- Rapporto d'aspetto nativo
- 16:10
- Schermo antiriflesso
- Sì
- Frequenza del processore
- 2 GHz
- Chipset scheda madre
- AMD SoC
- RAM massima supportata
- 96 GB
- Velocità memoria
- 5600 MHz
- Capacità SSD totale
- 1 TB
- Numero di SSD installati
- 1
- Interfaccia Solid State Drive (SSD)
- PCI Express 4.0
- Famiglia dell'adattatore della scheda grafica integrata
- AMD Radeon
- Numero di altoparlanti incorporati
- 2
- Potenza altoparlante
- 2 W
- Numero dei microfoni
- 2
- Fotocamera per vita privata
- Sì
- Tipo di privacy
- Otturatore di protezione privacy
- Connessione di rete mobile
- No
- WWAN
- Non installato
- Alimentazione USB
- Sì
- Linguaggio tastiera
- Italiano
- tastiera retroilluminata
- Sì
- Lingua del sistema operativo
- Inglese, Francese, Tedesca, DUT, ITA
- Adattatore dissipazione di potenza AC
- 65 W
- versione Trusted Platform Module (TPM)
- 2.0
- RGB spazio colore
- sRGB
- Gamma di colori
- 100%
- Generazione del processore
- AMD Ryzen AI PRO 300 Series
- Numero di threads del processore
- 24
- Struttura memoria
- 2 x 32 GB
- Slot memoria
- 2x SO-DIMM
- Produttore di GPU integrato
- AMD
- Quantità porte USB 2.0
- 0
- Blocco cavo
- Sì
- Tipologia slot blocco cavo
- Kensington
- Chip audio
- Realtek ALC3287
- Videocamera a infrarossi (IR)
- Sì
- USB Sleep-and-Charge
- Sì
- Windows Hello
- Sì
- Lettore di schede intelligente
- Sì
- Altezza (anteriore)
- 1,18 cm
- Altezza (posteriore)
- 1,81 cm
- Unità di elaborazione neurale (NPU)
- AMD Ryzen AI
- Dimensioni diagonale schermo
- 40,6 cm (16")
- Prestazioni della NPU fino a
- 50 TOPs
- Prestazioni totali del processore fino a
- 80 TOPs
- Microsoft Copilot
- Sì
- Porta di ricarica USB Type-C
- Sì
- Copilot+ PC
- Sì
- Memoria Interna
- 64 GB
- Tasto Copilot+
- Sì
Riferimenti specifici
- Reso : 14 Giorni
- Condizione
il Cliente che rivesta la qualità di consumatore e, quindi, la persona fisica che agisce per scopi estranei all’attività professionale (ovvero non effettua l'acquisto indicando nel modulo d'ordine un riferimento di partita IVA), ha il diritto di recedere dal contratto d’acquisto, entro e non oltre 14 giorni dalla consegna.
Il prodotto dovrà essere restituito nelle stesse condizioni in cui è stato consegnato. Il prodotto quindi dovrà essere restituito integro, non usato e con imballo e accessori originali.
Clicca qui per avere maggiori dettagli


